Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Айболды Дауренулы: «Казахстанская федерация бокса всегда дает возможность развиваться»

27 марта, 2018

На турнире имени Феликса Штамма в Польше сборная Казахстана завоевала четыре золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль.

Айболды Дауренулы в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса рассказал о том, чего не хватило для победы в полуфинале турнира, поделился планами на ближайшие пару месяцев, а также назвал лучшего боксера Казахстана на данный момент.

- Айболды, на турнире Феликса Штамма в Польше Вы завоевали бронзовую медаль. Довольны результатом?

- Есть определенное чувство досады, что не до конца раскрылся в полуфинале. Хотя, надо признать, что соперники у меня были достойные и опытные. Конечно, хотелось выиграть «золото» в своей весовой категории, однако, не получилось это сделать. Думаю, получится в следующий раз. В полуфинальной схватке против россиянина Магомеда Омарова я выбрал неверную тактику и выжидал, когда ошибется соперник, чтобы застать его врасплох. Лишь под конец поединка понял, что такая тактика не дает своих результатов и пошел в атаку. Однако было уже поздно. Теперь понимаю, что для того чтобы судьи подняли твою руку, необходимо быть активным на протяжении всего поединка.

- Как этот результат скажется на окончательном списке кандидатов в сборную, которые поедут на главное событие этого года  - Азиатские Игры в Индонезии?

- Пока что говорить об этом рано. До турнира в Индонезии еще есть несколько месяцев и за это время многое может измениться. Тренерский штаб всегда знает о возможностях того или иного боксера. Поэтому передо мной стояла задача - выиграть свою категорию. Впереди нас ждут новые соревнования, и за это время произойти может все, что угодно.

- Вас частенько называют будущим лидером супертяжелого веса в Казахстане. Считаете ли, что выданные Вам авансы оправданы?

- Специалистам со стороны видней. Раз они говорят об этом, значит, так оно и есть. Мне же теперь необходимо оправдывать их доверие и соответствовать ожиданиям. Забегать далеко вперед не хочется.

- Довольны ли тем, как продвигается Ваша карьера?

- В целом, да. Я начал боксировать куда лучше, чем раньше. Набираюсь опыта во встречах с хорошими соперниками. После таких крупных соревнований, как, например, турнир имени Феликса Штамма, можно сказать, что удалось выйти на совершенно другой уровень развития. Хочется  и дальше идти только вперед. Да и Казахстанская федерация бокса всегда дает возможность развиваться, отправляя на различные турниры. Вот, например, в середине апреля у нас запланирован турнир четырех стран на Украине, в городе Харьков,  который продлится две недели. Туда мы поедем за новым опытом. Летом же нас ждет по традиции турнир на Кубок Президента РК.       

- В сборной сейчас сплав опыта и молодости. А кого считаете лучшим боксером Казахстана на данный момент?

- Назову капитана сборной Адильбека Ниязымбетова. Почему он? Потому что Адильбек – самый опытный и титулованный. Техника у него на высоком уровне и хорошо поставлен удар. Считаю, что молодым боксерам, как я, в первую очередь, необходимо брать пример у таких, как он.

Ербол Каиров,

фото - Данияр Майлыбаев 

Наверх