Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Женский чемпионат страны: лидируют звёзды

05 мая, 2017

В Астане продолжается чемпионат страны среди женщин. Сегодня борьба шла за выход в четвертьфинал.

В предварительных боях уверенно лидируют состоявшиеся звёзды сборной: олимпийка Жайна Шекербекова (51), которая представляет Южный Казахстана сегодня выиграла у Мансуры Дуйсехан из Западно-Казахстанской области, двукратной чемпионке мира алматинке Назым Кызайбай, которая также выступает в категории до 51 килограмма выпал поединок с Рано Шадыхановой из Жамбылской области. Рано, чувствуя превосходство соперницы, отказалась от борьбы во втором раунде.

 

Участница Олимпиады алматинка Дарига Шакимова (75) одержала победу со счётом 5:0 над Шнар Юлдашевой из Атырауской области, а чемпионка мира из Астаны Валентина Хальзова (69) – над актюбинкой Даной Салимгерей – этот поединок рефери остановил в первом раунде.

 

Напомним, что по итогам чемпионата будет сформирован новый состав национальной сборной команды. В преддверии Токио 2020 пристальное внимание тренерский штаб обратит на так называемые «олимпийские» весовые категории – до 51, 60 и 75 килограммов. Ожидается, что уже этим летом Международная ассоциация бокса и Международный олимпийский комитет рассмотрят вопрос о включении в программу Олимпийских игр ещё двух категорий – до 57 и 69 килограммов. Эти пять весов, вероятно, станут полем для самой жёсткой конкурентной борьбы между девушками, стремящимися попасть в национальную сборную и далее – на Олимпиаду.


Наверх