Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

В числе великих

27 августа, 2013

Серик Сапиев стал послом доброй воли ЮНЕСКО

24 августа в столице самому титулованному казахстанскому боксеру современности Серику Сапиеву было присвоено звание посла доброй воли ЮНЕСКО от спорта. Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Вэла Баркера, двукратный чемпион мира одержал еще одну победу.


Звание посла доброй воли ЮНЕСКО дают за исключительные достижения в области спорта выдающимся атлетам мира, на которых будет равняться молодое поколение всей планеты. До Серика Сапиева данного звания удостаивались лишь 13 человек: лучший футболист в истории Пеле, семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер, многократный рекордсмен мира по легкой атлетике Сергей Бубка, трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Вероника Кэмпбелл-Браун, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Виргилиюс Алекна, боксеры-профи Виталий и Владимир Кличко, семикратная победительница турниров теннисного «Большого шлема» Жюстин Энен, олимпийский чемпион по дзюдо Давид Дуйе, олимпийская чемпионка по пляжному волейболу Жаклин Силва, сумоист Хакухо Се, известный футболист и тренер Оскар Табарес.

 

Звание посла доброй воли обычно вручается в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, но для казахстанца сделали исключение и церемонию награждения провели в Астане.

 

Мероприятие проходило в актовом зале информационного центра «Казмедиа» при большом количестве народа, с участием официальных лиц и маститых казахстанских боксеров.

 

Специально к вручению был подготовлен фильм «Путь к победе», в котором были показаны основные вехи блистательной карьеры Серика Сапиева: приход в секцию бокса родного городка Абай, знакомство с личным тренером Александром Стрельниковым, победы на чемпионатах мира и Олимпиаде. Кадры из олимпийского Лондона зал приветствовал ликованием, не уставая аплодировать Сапиеву.

 

Диплом Серику вручала генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Ирина Бокова.

– Нам очень приятно, что нашу организацию будет представлять такой спортсмен, как Серик Сапиев, который символизирует светлые идеалы ЮНЕСКО и будет пропагандировать здоровый образ жизни среди подрастающего поколения, – сказала Бокова.

– Я очень рад получить это почетное звание наряду с известными спорт-сменами, чемпионами ЮНЕСКО по спорту. Буду всецело поддерживать политику ЮНЕСКО по вопросам образования, культуры, спорта, ведения здорового образа жизни. Знаю, что это очень важная миссия, поэтому буду с гордостью нести ее, – заявил Серик Сапиев.

 

Серик Сапиев на ринг больше не выйдет, но мы уверены, что он еще одержит немало побед для нашей страны на международной арене – уже в иной ипостаси. Ведь качества, которые помогли ему достичь высот в боксе, никуда не делись.

 

www.liter.kz


Наверх