Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Вадим Присяжнюк: «Радует, что уровень бокса на чемпионате Казахстана был высоким»

21 мая, 2018

В ряде категорий сменились лидеры.

Старший тренер женской сборной по боксу Вадим Присяжнок в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса подвел итоги чемпионата Казахстана, отметил рост уровня участниц, а также поделился ожиданиями от чемпионата мира в Индии.

- Завершился чемпионат Казахстана среди женщин. Какие выводы сделали для себя?

- Чемпионат в этом году выдался, на мой взгляд, успешным. Общий уровень его участниц также не подвел и порадовал любителей бокса яркими поединками. Хотелось бы отметить, что в половине весовых категорий сменились первые номера. Это Айгерим Касенаева (48 кг), Сания Султанкызы (57 кг), Милана Сафронова (64 кг), Римма Волосенко (60 кг) и Акерке Бахытжан (69 кг). Это очень хорошо, так как здоровая конкуренция всегда идет на пользу.

- Как в целом оцените настрой самих спортсменок и уровень организации чемпионата?

- Видно было, что девушки бились с огоньком в глазах. Настрой у них был запредельным. Главный вопрос заключался в том, что в какой форме они подойдут к первенству страны. Ведь они все тренировались у себя на местах, и мы знаем, что там иногда не хватает спарринг-партнеров. Кто как готовился, тот так и выступил. Другое дело, когда мы всей командой на УТС готовимся к различным международным соревнованиям. Тут есть возможность варьировать подготовку. В регионах  же обычно с этим обстоит некоторая напряженность.

Что касается организации, то все было на высоком уровне. Зал, который был предоставлен организаторами, очень хорош. Да и прочие детали, включая логистику, были отлично организованы.

- Удивил ли вас кто-нибудь своим выступлением?

- Было интересно понаблюдать за поединком между Миланой Сафроновой и Мадиной Нуршаевой (64 кг). На мой взгляд, Мадина расслабилась и подошла к финалу уставшей. И стоит отдать должное Милане – она сумела воспользоваться своим шансом. Хотя, как по мне, то Нуршаева все-таки выше классом. 

Запомнилась также своим выступлением и победительница в категории до 81 килограмма Фариза Шолтай. Видно, что она выросла как боксер и перешла на новый уровень развития. Айгерим Касенаева проявила себя неплохо и смогла выиграть свою категорию. Кстати, впервые стала чемпионкой.   

- Можно ли рассчитывать на успешное выступление наших спортсменок на осеннем чемпионате мира в Индии?

- Конечно, можно. Мы постараемся выступить как можно успешно и занять первое общекомандное место. Нам необходимо доказать, что победа на прошлом чемпионате мира в Астане в 2016 году, где мы завоевали четыре золотых и две бронзовые медали, не была случайной. У нас пока что еще есть время и, я думаю, что сможем выступить успешно.

- Из года в год мы видим одних и тех же девушек на решающих стадиях турниров в некоторых весовых категориях. Этот чемпионат не стал исключением. Налицо стагнация в женском боксе?

- На чемпионате Казахстана было видно, что с конкуренцией у нас все в порядке. Выросло качество бокса. Это было видно и по тому, что за все бои не было ни одного случая «сечки». Если бы были такие случаи, то это свидетельствовало о том, что у нас не умеют правильно боксировать. Также почти не было замечено случаев с травмами.

Как я говорил, что в пяти весовых категориях сменились лидеры. Что касается регионов, то порой бывает, что удержать того или иного талантливого боксера бывает несколько проблематично. Недавно на чемпионате страны среди юниорок выступили 156 спортсменок. Федерация создает им условия, но до перехода во взрослую команду не будет платить. Я считаю, что девушек необходимо поддерживать в регионах с ранних периодов, чтобы они чувствовали поддержку и поняли, что о них не забыли. Их необходимо мотивировать и заинтересовать. Ведь если не делать этого, то многие их них просто уйдут из бокса в поисках другой профессии. Такие моменты - не редкость. Бывают случаи, когда девушки выходят замуж. Этим должны заниматься спортивные центры и федерации в регионах. Залог успеха взрослых сборных всегда зависит от объема проделанной работы в юношеском и молодежном боксе. На это всегда необходимо обращать повышенное внимание.

Ербол Каиров

Наверх