федерация Боксаkfb.kz

Новости

ДОСТОЙНАЯ СМЕНА

16 июля, 2014

Четвертый раз подряд казахстанская сборная по боксу выигрывает Кубок Президента РК

Итог боевой недели: у казахстанцев – семь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей. По одной награде высшего достоинства досталось командам Узбекистана, Таиланда и Кубы. Необходимо отметить, что Кубок Президента – один из важнейших международных турниров перед главным стартом этого года – Азиатскими играми в Инчхоне (Южная Корея). Главной задачей для всех команд было обкатать состав сборных и проверить силы молодых боксеров. Для казахстанской дружины ответ очевиден – смена растет достойная.
Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов остался очень доволен итогами турнира и подчеркнул, что в оставшееся до Азиады время вся команда будет работать над ошибками в некоторых весовых категориях. – Профессиональный уровень турнира очень высокий, за счет этого растет и мастерство наших спортсменов. В этом году сильнейшим составом к нам приехали сборные Монголии, Узбекистана. Благодаря этому турниру мы увидели различные проблемы наших боксеров и теперь намереваемся их устранить, чтобы достойно выступить на Азиатских играх в Южной Корее, – сказал Айтжанов.
Чемпион мира Биржан Жакипов (49 кг) добился победы техничными ударами по корпусу чемпиона Универсиады Хасанбая Дусматова из Узбекистана, став таким образом трехкратным обладателем Кубка. Узбеки отыгрались в весовой категории 52 кг, где «золото» с собой увезет Шахобиддин Зоиров, уверенно одолевший чемпиона Азиады Рэя Салудара с Филиппин. Кайрат Ералиев (56 кг) в финале встретился с соотечественником Жанболатом Тилегенулы, которого он смог одолеть только за счет опыта. Жанболат стал настоящим открытием турнира – в четвертьфинале он разделался с олимпийским чемпионом Робейси Рамирезом (Куба), а в полуфинале одолел финалиста той же Олимпиады Тугцогта Нуямбаяра из Монголии. Третью золотую медаль Казахстану принес Берик Абдрахманов (60 кг), справившись с филиппинцем Чарли Суарезом, при этом дважды побывав в нокдауне.
Капитан казахстанской сборной, чемпион мира Данияр Елеусинов (69 кг) в вязком поединке одолел товарища по команде Сагадата Рахманкулова, техника которого очень понравилась болельщикам. Чемпион мира Жанибек Алимханулы (75 кг) короткими сериями ударов в голову победил украинца Дмитрия Митрофанова. Серебряному призеру Олимпиады Адильбеку Ниязымбетову (81 кг) в затылок дышит брат капитана сборной Даурен Елеусинов. В этот раз победа осталась за Адильбеком, но что будет при следующей встрече? Не повезло казахстанцу Антону Пинчуку (91 кг) – в решающей схватке он уступил в технике упорному кубинцу Руису Кордове Хериху. Но Иван Дычко (91+ кг) сразу же отомстил, буквально разгромив другого кубинца Иоранди Тоирака Ортеги. Для Дычко победа на Кубке Президента стала уже третьей.
Тренерский штаб национальной сборной Казахстана ожидает от казахстанских атлетов хороших результатов на Азиатских играх в сентябре – три «золота», «серебро» и «бронзу».

Источник: vecher.kz

Автор: Владимир ХАЙЛЕНКО