Турнир Болтекулы: возвращение Абильхана Аманкула

25 ноября, 2019

Более 70 боксёров из Казахстана, Турции, России, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана приняли участие в XII международном турнире памяти Шокыра Болтекулы, который завершился в Актау.

Самым интригующим в финале стал поединок двух фаворитов национальной сборной команды в весовой категории до 75 килограммов – Абильхана Аманкула и Турсынбая Кулахмета.

Аманкул вернулся после травмы плеча, которую он получил несколько месяцев назад. Из-за лечения Абильхан вынужден был пропустить все крупные турниры 2019 года, включая чемпионаты Азии и мира. В это время лавры пожинал его соперник в сборной – на чемпионате Азии Турсынбай Кулахмет взял золото, на чемпионате мира стал обладателем бронзовой медали.

Бой Аманкула и Кулахмета в Актау был принципиальным для обоих боксёров, оспаривающих первенство в этом весе и для тренеров, которые сейчас определяют – кто поедет за олимпийскими лицензиями. Со счётом 5:0 победу одержал Абильхан Аманкул, серебряный призёр чемпионата мира 2017 года, призёр чемпионата Азии-2017 и Азиатских игр 2018 года.

В весе до 52 килограммов золото взял представитель Нур-Султана Азат Махметов, в категории до 57 килограммов – павлодарец Серик Темиржанов. Золото за победу в финале весовой категории до 63 килограммов увезёт с собой боксёр из Таджикистана Боахдыр Усмонов, который одержал верх над Ертуганом Зейнуллиновым. Чемпионом в весе до 69 килограммов стал Султан Шаршов из Мангистау, до 81 килограмма – Женис Нурас из Мангистау, до 91 килограмма – туркестанец Бек Нурмаганбет,  а у супертяжей Мухамеджан Еркин из Атырауской области в финале победил хозяина ринга Айболды Дауренулы.

До конца года в Казахстане пройдёт ещё один большой международный турнир – карагандинский памяти Галыма Жарылгапова, который традиционно завершает боксёрский год. Тем временем «первые номера» национальной сборной команды уже интенсивно готовятся к битве за олимпийские лицензии – для Азии их разыграют в феврале 2020 года, на специальном турнире в Китае, впервые – по правилам, установленным не AIBA, а Международным олимпийским комитетом.

Фотографии: федерация бокса Мангистау