Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Галымбек Кенжебаев: «Чемпионат Азии даст ответы на многие вопросы»

16 апреля, 2019

16 апреля, в Таиланде стартует чемпионат Азии по боксу. В преддверии важного старта Olympic.kz побеседовал с главным тренером казахстанской команды Галымбеком Кенжебаевым. Специалист рассказал о подготовке к ЧА, поделился планами на будущий сезон и рассказал об основных соперниках на континентальном первенстве.

- Уровень подготовки к чемпионату Азии можно назвать хорошим,- говорит Кенжебаев. - Ребята прошли все этапы сборов, участвовали в турнирах, так что, я думаю, они сейчас находятся в самой оптимальной форме.

- Текущий сезон является предолимпийским. На какие турниры делаете большую ставку?

- Чемпионат Азии является одним из важнейших этапов. К тому же, именно на этом этапе мы будем смотреть состояние команды. Ребята все опытные, но в тоже время у нас еще и много возрастных ребят. Так что мы будет смотреть, как они себя проявят на соревнованиях, в каком они состоянии, и это касается не только чемпионата Азии.

Впереди Спартакиада Казахстана по боксу, другие соревнования. В сборную влились молодые ребята, которые выступали на чемпионатах мира, на юношеских Олимпийских играх. Так что молодежь окрепла, эти ребята буквально наступают на пятки "ветеранам". Чемпионат Азии даст ответы на многие вопросы, даже возможна смена поколений. В Таиланд едут чемпионы Казахстана и тренерский штаб дал им еще один шанс, еще одну возможность проявить себя. По результатам этих соревнований мы и будем решать, кто поедет на лицензионные турниры.

- Кого вы можете назвать основными соперниками наших боксеров на чемпионате Азии?

- Основные соперники - это как всегда боксеры из Узбекистана, хозяева ринга - спортсмены из Таиланда. У себя дома они всегда очень хорошо боксируют, да и потом у них всегда есть либо медали чемпионатов мира, либо медали Олимпийских игр. Нельзя забывать и о спортсменах Индии и Китая. Вообще, сейчас азиатский регион очень сильный в плане бокса. Например, та же Япония, которая будет проводить Олимпийские игры в 2020 году, очень подтянула своих спортсменов. Они очень хорошо готовятся, также очень упорную подготовку проходят и спортсмены с Южной и Северной Кореи, Монголия показывает высокий класс на соревнованиях, Филиппины тоже представлены сильными боксерами. Так что этот чемпионат Азии много покажет и многое расставит по местам.

Напомним, что чемпионат Азии по боксу пройдет в Бангкоке (Таиланд) с 16 по 26 апреля. Казахстан на этих соревнованиях будет представлен в 10 весовых категориях.

Источник: www.olympic.kz/  

Наверх