Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Абильхан Аманкул: «Буду бороться за олимпийскую лицензию»

15 апреля, 2019

В данное время мужская команда Казахстана по боксу на базе в Новоалексеевке (Алматинская область) проводит второй этап заключительного тренировочного сбора перед чемпионатом Азии. В их числе находится и Абильхан Аманкул, который занимается набором формы и восстановлением после травмы.

В интервью Olympic.kz серебряный призёр Азиады-2018 подробнее рассказал о своём текущем состоянии и больших ближайших планах.

"Я недавно перенёс операцию. Её сделали в немецком Мюнхене. После этого проходил в Австрии реабилитацию. Сейчас у меня уже все хорошо, на самочувствие не жалуюсь.

В данное время нахожусь в составе команды, вместе с парнями проходим второй этап нашего сбора. Занимаюсь больше всего тем, что разрабатываю руку. Только вот на чемпионате Азии не выступлю. Однако свои мысли связывают с Олимпиадой в Токио. В её преддверии состоятся несколько квалификационных турниров. Если проявлю себя хорошо, то поеду на чемпионат мира. И уже там буду бороться за олимпийскую лицензию.

На первом сборе на базе АИБА я потихоньку начал разрабатывать руку, а сейчас уже практически полностью вошёл в форму. Подготовка идёт на высшем уровне. В моей  весовой категории много сильных боксеров. Я не могу назвать кого-то одного - все ребята сильные. Если же оценить уровень тех, кто выступит на чемпионате Азии, то и в Таиланде, например, есть сильные боксеры. Кто-то говорит, что сильнее всего представители Узбекистана. По моему же мнению в моей весовой категории наш Турсынбай Кулахмет является сильным, отличным боксером", - рассказал Аманкул.

Добавим, что континентальное первенство будет принимать Таиланд. Чемпионат Азии пройдёт с 16 по 26 апреля.

Источник: www.olympic.kz/

Наверх