Парни из «веса мухи». Кто из боксеров представит Казахстан в категории до 49 килограммов

06 декабря, 2016

В сборной в этом весе три конкурента на одно вакантное место.

Чемпионат Казахстана по боксу в Павлодаре обновил состав национальной команды страны, одной из самых медальных дружин республики. Корреспондент Vesti.kz предлагает познакомиться с членами команды в каждой весовой категории. Начнем с 49 килограммов или "веса мухи", как его принято именовать в мире бокса.

После летних Олимпийский игр в Рио-де-Жанейро национальную сборную покинул многолетний лидер команды, 32-летний Биржан Жакипов. Опытный боксер не раз доказывал, что он лучший не только в стране, но и в мире (выиграл "золото" ЧМ-2013).

Был Жакипов участником трех Олимпиад. И тут не нужно забывать, что до него в этой категории Казахстан на Играх никто не представлял. Была же категория на два килограмма тяжелее, и там у нас блистал Болат Жумадилов (двукратный серебряный призер), а вот с лимитом до 49 килограммов (до Игр-2012 ограничение было до 48 килограммов) казахстанцы не справлялись. Прервал эту неудачную серию Жакипов: все три раза выходил в четвертьфинал состязания.

И вот мы открываем новую страницу в категории "веса мухи".

1. Темиртас Жусупов

Личные тренеры: Куанышпай Кукушев и Кенжебек Нурманов

Возможно, именно 28-летний Жусупов - главный претендент на вакантную позицию. В 2013 году, в год мирового триумфа Жакипова, Темиртас выиграл континентальный турнир и рассчитывал побороться за олимпийскую лицензию. Но выбор первого номера сборной, естественно, пал на чемпиона мира. Жусупов связал свою карьеру с профессиональным клубом "Астана Арланс" и мог поехать на Игры в Бразилию через Всемирную серию бокса. Но единственную квоту в этой весовой категории занял другой боксер - ирландец Патрик Барнс.

А от Казахстана на Олимпиаду в Южную Америку отправился Жакипов - выиграл лицензию через квалификационный лицензионный турнир AIBA Pro Boxing. Теперь же, когда лидер ушел, шансы Жусупова выйти на первое место в весе существенно повысились. Теперь только от самого Темиртаса зависит, воспользуется ли он такой возможностью, ведь до Игр в Токио осталось всего три года, а борьба за место в сборной обещает быть очень напряженной.

2. Ержан Жомарт

Личный тренер: Нуркен Андасов

23-летний воспитанник южно-казахстанской школы бокса, скорее всего, будет дублером Жусупова. Причем Ержан уже дважды встречался с Темиртасом в финалах первенств Казахстана (в 2013 и в 2016 годах) и оба раза становился серебряным призером состязания.

3. Шалкар Айхынбай

Чемпион мира среди молодежи-2014 прошел экзамен во взрослом боксе и сразу стал бронзовым призером национального первенства. Естественно, перспективный спортсмен попал на заметку тренерского штаба и является возможным кандидатом на участие в крупнейших мировых состязаниях. Правда, в личной встрече тому же Жомарту в полуфинале первенства страны Айхынбай проиграл, а с учетом конкуренции Шалкар должен вырасти уже к следующему олимпийскому циклу.