Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

ИЗМЕНЕНИЯ ВО БЛАГО – ЖДЕМ НОВЫХ ЧЕМПИОНОВ?!

09 июля, 2021

В преддверии Олимпийских игр в Токио-2020, мировой любительский бокс всколыхнуло новость – AIBA увеличила количество весовых категорий. Теперь у мужчин будет 13, а у женщин 12 дивизионов.

Предложение было озвучено генеральным секретарем Международной ассоциации бокса Иштваном Ковачом во время его доклада Правлению. По его словам, изначально AIBA провела консультации с заинтересованными сторонами в мужском и женском боксе, прежде чем обсудить и согласовать новые правила. Далее, как известно, на заседании Совета директоров инициативу поддержали и таким образом, новые категории вступят в силу на всех соревнованиях для всех возрастных групп под эгидой с 1 августа 2021 года.

Представители Казахстанской федерации бокса, тренеры и Олимпийские чемпионы не остались в стороне от этой волнующей всех темы. Приводим их мнения в нашем материале.

 

Маратбек МЫКТЫБЕКОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КАЗАХСТАНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БОКСА:

- Казахстанская федерация бокса полностью поддерживает нововведение AIBA. Все прекрасно знают, что в нашей стране бокс – это, по сути, спорт номер один! Очень большая поддержка идет от государства, меценатов и просто болельщиков. К сожалению, в эпоху пандемии, мы не можем сейчас приглашать зрителей в спортивные комплексы на соревнования, но телевизионные эфиры с участием наших мастеров кожаной перчатки собирают огромную аудиторию зрителей, и любая победа или поражение на ринге, потом, еще долго волнуют общество…

Мы готовы к изменениям! Осенью нас ждут чемпионаты Казахстана, где мы применим нововведения. И будет очень символично, что новый Олимпийский цикл соберет в своих рядах еще больше будущих чемпионов и призеров.     

 

Серик САПИЕВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МКиС РК:

- Есть несколько важных факторов сопутствующих увеличению весовых категорий. Во-первых, так как чемпионаты мира проводятся раз в два года, то соответственно у Казахстана станет больше чемпионов. Второй момент. Будет сбалансированный подход. Вы же видите, что разделения в весах идут по нарастающей. Сначала по три, затем по пять-шесть килограммов…

И это все наводит на мысль, что Международная ассоциация бокса делает правильные поступательные шаги. Это изменит бокс в лучшую сторону во всем мире. Я желаю успехов президенту AIBA Умару Кремлеву и всему новому руководству АИБА. Я не сомневаюсь, что мировое боксерское сообщество осуществит все эти задумки. 

 

Бахтияр АРТАЕВ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БОКСА ПО ТРЕНЕРСКИМ ВОПРОСАМ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РК ПО БОКСУ:

- Отвечу кратко – это большой шанс для многих ребят. Ведь чем больше весовых категорий, тем больше шансов завоевать медаль чемпионата мира или Азии. Плюс ко всему становится понятно, что сегодня в нашем виде спорта на деле доказывается гендерное равенство. И в связи с последними успехами в нашем женском боксе, это может вызвать новую волну позитива и побед казахстанских спортсменок.

Да, технически может, будет где-то и сложнее. Ведь вместе с увеличением весовых категорий, увеличатся сроки проведения соревнований, трансляций и так далее. Но в целом, это очень хорошая новость.

 

Галымбек КЕНЖЕБАЕВ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА ПО БОКСУ:

- 13 весовых категорий для тренерского штаба, для боксеров – это очень хороший момент. Потому что открываются новые возможности для многих ребят. Увеличиваются шансы стать чемпионами. Что больше всего мне нравится, то что рамки весовых категорий станут приближенными друг к другу. Ведь раньше был большой разброс в весах и поэтому, боксерам часто приходилось или много гонять или наоборот не хватало физики, мощности. 

Если вспомнить историю, то были и 11 и 12 весов. А вообще, на рассмотрении был еще один вариант – 14 весов. Для больших ребят предусматривали категорию до и свыше 100 кг. Тогда это коснулось бы Камшыбека Кункабаева. В супертяжелом весе сегодня немало крупных ребят весящих больше 100 кг. Наш Камшыбек и так в числе мировых лидеров, но с распределениями его соперников стало было еще лучше. Что касается веса до 48 кг, то у нас в Казахстане не так много боксеров-легковесов. Как правило, это молодые  спортсмены, которые только начинают свой путь на взрослом ринге, но затем они набирают массу, крепнут и уходят в более тяжелые веса.

 

Ерик АЛГАБЕК ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА ПО БОКСУ:

- В последние годы в казахстанском женском боксе в некоторых весах сильно выросла конкуренция. И мы, конечно, очень радуемся, что будет увеличение весовых категорий. Это сыграет большую роль на массовости, развитии женского бокса. Будет больше чемпионок, призеров.

Не стоит забывать о том, что у женщин, также как и у мужчин перед соревнованиями всегда идет сгонка веса. И у женщин этот процесс намного сложнее. Потом это сказывается на здоровье спортсменок, на качестве выступления. А если спортсменка меньше гоняет вес, то соответственно и сил, взрывных боев, зрелищности больше будет.

 

Кайрат САТЖАНОВ СТАРШИЙ ТРЕНЕР МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА ПО БОКСУ:

- Изменения коснутся не только взрослого ринга, но и молодежный бокс. А так как Казахстан боксерская держава и у нас всегда присутствует высокая конкуренция, то нам тренерам будет легче отбирать сильнейших на турниры, разделять претендентов по весам. И особенно радует что появился новый вес до 86 кг. Раньше между 81 и 91 кг было целых 10 кг разницы, то сейчас их отделяет всего несколько килограммов. Получается, практически как в профессиональном боксе. И все это приведет в итоге к открытию новых имен, новых чемпионов. 

Весовые категории у мужчин: до 48 кг, 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг,  63,5 кг, 67 кг, 71 кг, 75 кг, 80 кг, 86 кг, 92 кг и свыше 92 кг.

Женщины будут соревноваться в категориях до 48, 50, 52, 54, 57, 60, 63, 66, 70, 75, 81 и свыше 81 кг.

На Олимпиаде в Токио-2020 боксерские соревнования пройдут в восьми весовых категориях у мужчин и в пяти — у женщин. Игры пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Наверх