Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Галымбек Кенжебаев: «Сокращения весовых категорий среди мужчин на Олимпиаде 2020 отразятся на медальных зачетах»

20 июня, 2019
Международный олимпийский комитет определил сроки проведения квалификационных отборочных турниров по боксу, на которых будут разыграны лицензии на Олимпийские игры Токио-2020. 
Кроме этого, были определены новые весовые категории среди мужчин и среди женщин. Главный тренер Национальной сборной команды по боксу Галымбек Кенжебаев поделился мнением в связи с последними изменениями.
 
- Решения Международного олимпийского комитета для нас были ожидаемы. Об этом разговор давно шел. Весовые категории были примерно ясны. Поэтому, Кубок Президента будем проводить в этих весовых категориях, также будем участвовать на Чемпионате мира по этим же 8 весовым категориям.
 
- Подготовка идет полным ходом. Сейчас команда находится в Турции. С одной стороны это оздоровительный сбор, с другой стороны мы подводим к кондициям ребят, продолжаем вести тренировки, специально направленные на повышение физических, функциональных возможностей. Необходимо оздоровить наших боксеров, так как с января месяца они участвовали во всех турнирах, таких, как Чемпионат Азии, ряд Международных турниров, Спартакиада РК. После этих сборов у нас начнется этап подготовки к Чемпионату мира, это, прежде всего, Кубок Президента РК, который пройдет, именно, в олимпийских весовых категориях и где мы просмотрим ребят в новых весовых категориях, таких как 57 кг и 63 кг.
 
- Лицензий мы планируем взять как можно больше. Перед спортсменами будем ставить задачу взять лицензии во всех весовых категориях. Детальный план подготовки мы будем корректировать, согласно окончательному решению по срокам и местам проведения лицензионных турниров.
 
- Сокращение весовых категорий отразилось, прежде всего, на ребятах. В легких весовых категориях 49 кг, в 60 кг у нас есть хорошие боксеры, которые мечтали попасть на олимпийские игры, завоевать медали. Эти сокращения ударили по некоторым спортсменам, потому что, все-таки участие на Олимпийских играх – это была мечта всей их жизни, любительской карьеры боксера. Можно сказать эту мечту сократили. Такая гендерная политика в мужском в виде спорта ударила по настоящим мужчинам.
 
- Также сокращения отразятся на медальных зачетах. Раньше боксеры всегда приносили медали. Когда команда ездила на Олимпийские игры, любой из спортсменов мог завоевать медали. Сокращение в двух весовых категориях, это минус два потенциальных претендента на Олимпийские награды.
 
Наверх