Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Рафаэля Вахитова предложили внести в Книгу рекордов Гиннесса

03 апреля, 2018

В Павлодаре состоялось открытие VII Международного турнира по боксу на призы заслуженного тренера Казахской ССР, профессора ПГУ Рафаэля Вахитова.

На церемонии открытия турнира депутат Мажилиса Парламента РК Ерсултан Бектурганов вручил легендарному тренеру благодарственное письмо от Министерства культуры и спорта.

"Министерство благодарит Вас за воспитание наших чемпионов, - сказал Ерсултан Бектурганов.

- Я со своими помощниками искал, есть ли в мире люди, которые в 90 лет обучают детей боксу. Вы - единственный такой тренер. Поэтому предлагаю внести имя Рафаэля Вахитова в книгу рекордов Гиннесса. Депутаты Мажилиса поддержат Вашу кандидатуру". В свою очередь, супервайзер турнира Аслан Игубаев вручил ветерану благодарственное письмо от имени президента Федерации бокса Казахстана Тимура Кулибаева.

Отметим, в турнире, который проходит по правилам АІВА, принимают участие более 120 спортсменов в 10 весовых категориях в возрасте от 18 лет и старше. Участники соревнования приехали из разных регионов Казахстана, Кыргызстана, России, Монголии, Сербии, Узбекистана и Украины. Тренерская карьера Рафаэля Вахитова началась в годы Великой Отечественной войны. Будучи машинистом на фронте, Рафаэль Вахитов начал тренировать полковую команду. Спустя годы спортсмен не оставил любимое дело и вырастил не одно поколение действующих чемпионов.

tengrinews.kz

фото - Сергей Штрак

Наверх