Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Александр Стрельников: «Василий Левит не стоит на месте – много тренируется, соблюдает режим»

02 февраля, 2018

Также он прокомментировал конкуренцию между Жусуповым и Елеусиновым.

Заслуженный тренер Казахстана по боксу Александр Стрельников (на фото - в центре) в интервью корреспонденту Vesti.kz поведал о конкуренции Абылайхана Жусупова с Данияром Елеусиновым, оценил перспективы Василия Левита в профессиональном боксе, а также рассказал, какие задачи ставит тренерский штаб сборной на Азиатских играх в Индонезии.

- В сборной Казахстана вы помогаете Мырзагали Айтжанову и тренируете Абылайхана Жусупова и Василия Левита. Как думаете, сможет ли Жусупов оказать достойную конкуренцию Данияру Елеусинову в категории до 69 килограммов?

- Знаете, бокс - такая вещь, что тут может произойти все, что угодно. Абылайхан – молодой боксер, который очень быстро прогрессирует и растет на глазах. За Данияра говорит его опыт и послужной список выступлений на различных турнирах. Тут все решат настрой и тренировки самих боксеров. Также не стоит забывать и про тренерскую работу, ведь у наставника свое видение относительного развития спортсмена. Любая конкуренция полезна и ее отсутствие негативно скажется на их профессиональном росте. Она сделает их только сильнее.

- Каковы шансы перехода Василия Левита в профессионалы, учитывая, что ранее к нему интерес уже имелся от различных промоутеров?

- Все будет зависеть напрямую от самого Василия. Любое решение принимается человеком на трезвую голову и это будет означать твердость его намерений. Если он хочет, значит, сделает, и никто не убедит его в обратном. Человек сам кузнец своего счастья.

- В этом году ему исполнится 30. Сможет ли он выступить на Олимпийских Играх в Токио?

- До Олимпиады еще два с половиной года. Давать прогнозы сейчас не стоит. Все будет зависеть от того, какое он все-таки примет решение относительно своей карьеры. Здоровье тоже будет играть немаловажную роль. В-третьих, каждый год у нас появляются талантливые боксеры, и они будут пытаться навязать ему борьбу. Сам Василий не стоит на месте – он много тренируется, соблюдает режим и следует своему распорядку дня. Так что все реально.

- В августе в Индонезии стартуют Азиатские игры. На какое количество медалей мы сможем рассчитывать?

- По поводу медалей четкого ответа нет. Но, как сказал тренерский совет, в числе которого и Мырзагали Айтжанов - мы будем стремиться взять общекомандное первое место. Ставим перед собой такие цели. Но время частенько вносит свои коррективы.

- Не могу не затронуть вопрос о завершении карьеры в любителях Жанибека Алимханулы. Что Вы думаете по этому поводу?

- Тут, как мне кажется, в первую очередь, причина в здоровье Жанибека. В последнее время у него были проблемы с локтем. Все остальное, что пишут в прессе – второстепенно.

- Сможет ли он проявить себя в профессиональном боксе?

- Бесспорно, Жанибек – мастеровитый и именитый боксер. Если Алимханулы позволит здоровье, то ему по силам уверенно чувствовать себя в новой среде.  

Ербол Каиров,

Vesti.kz

фото - Данияр Майлыбаев

Наверх