Названы новые чемпионы Казахстана по боксу

18 ноября, 2018

В Актау завершился мужской чемпионат страны 2018 года по боксу. Первое место в общекомандном зачёте заняла команда Туркестанской области с 2 золотыми, 3 серебряными и 2 бронзовыми медалями, второе – Мангистау с одним золотом, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами, третье – Жамбылская область, у которой одно золото, два серебра и три бронзы.

Лидерские позиции подтвердили в основном признанные и опытные спортсмены, хотя не обошлось без новичков, которым удалось «выстрелить» – таких как 20-летний представитель Акмолинской области Оразбек Асылкулов и 21-летний член команды Туркестанской области Сакен Бибосынов.

Асылкулов впервые дошёл до финала  - до сих пор его останавливали в одной четвёртой - чтобы встретиться там с чемпионом мира Кайратом Ералиевым, и, хотя не смог одолеть невероятно техничного Ералиева, всё же получил серебро и включён в состав национальной сборной команды, а Кайрат Ералиев стал чемпионом Казахстана в третий раз. Сакен Бибосынов в весе до 52 килограммов составил достойную пару Анвару Музапарову, представляющему Алматинский регион. Чемпионом стал Анвар, а Сакен также получает серебро, место в сборной и хорошие возможности для роста.

30-летний Темиртас Жусупов в пятый раз стал чемпионом страны в весе до 49 килограммов, сразившись с жамбыльцем Ермеком Мадиевым и победив его со счётом 5:0. 31-летний Закир Сафиуллин стал чемпионом в весе до 60 килограммов со счётом 5:0 в финале против Саматали Толтаева.

Более неожиданным стал исход финального поединка в весе до 64 килограммов, между призёром чемпионата Азии 23-летним Бекдаулетом Ибрагимовым и 19-летним Санатали Толтаевым, чемпионом Азии среди молодёжи – Ибрагимов получил травму, глубокое рассечение и не смог продолжать бой. Рефери остановил поединок во втором раунде, победа отдана молодому представителю Мангистау. От счастья тот даже станцевал на ринге.

- Я не могу даже передать свою радость, - сказал Санатали, едва сойдя с ринга, - очень сильный соперник Бекдаулет Ибрагимов, я настраивался на него, готовился. И я счастлив, что победа досталась мне.

Один из самых блестящих, красивых и напряжённых боёв на этом чемпионате – финальный поединок в весе до 69 килограммов между Асланбеком Шымбергеновым и Аблайханом Жусуповым, которые давно оспаривают лидерство в сборной. Под напором Аблайхана Асланбек получил нокдаун в первом раунде и, хотя оба показали мастерство самой высокой пробы, судьи посчитали, что победил карагандинец Жусупов 5:0.

21-летний жамбылец Абильхан Аманкул, призёр мира, Азиатских игр и чемпионата Азии оставил с серебряной медалью 27-летнего Ерика Альжанова, тоже призёра Азии. Спортсмен из Рудного Михаил Коханчик отказался от финала из-за травмы и его соперник Бек Нурмаганбет, воспитанник школы Туркестанской области стал чемпионом без боя.

В категории до 91 килограмма чемпионом стал единственный финалист от столицы Василий Левит.

- Я давно не боксировал на чемпионате Казахстана, в последний раз это было в 2012 году. Спустя столько лет могу сказать – все соперники очень способные, главную цель выполнил, дальше будем работать над ошибками, совершенствоваться, - сказал Василий, трёхкратный чемпион страны после победного боя.

Кызылординец Камшибек Кункабаев получил чемпионское звание в день своего рождения - 18 ноября боксёру исполнилось 27 лет, и, хотя соперник из Туркестанской области Нурлан Сапарбай отнюдь не хотел дарить ему победу, Камшибек выиграл бой со счётом 5:0.

Итоги финальных поединков на чемпионате Казахстана по боксу 2018 года:

49 кг

Темиртас Жусупов (Акмолинская область) – Ермек Мадиев (Жамбылская область) 5:0

52 кг

Анвар Музапаров (Алматинская область) – Сакен Бибосынов (Туркестанская область) 5:0

56 кг

Кайрат Ералиев (Туркестанская область) – Оразбек Асылкулов (Акмолинская область) 5:0

60 кг

Закир Сафиуллин (Шымкент) – Саматали Толтаев (Мангистау) 5:0

64кг

Бекдаулет Ибрагимов (Туркестанская область) – RSC R2 Санатали Толтаев (Мангистау)

69 кг

Асланбек Шымбергенов (Жамбылская область) – Аблайхан Жусупов (Карагандинская область) 0:5

75 кг

Абильхан Аманкул (Жамбылская область) – Ерик Альжанов (Мангистау) 5:0

81 кг

Бек Нурмаганбет (Туркестанская область) WO – Михаил Коханчик (Костанайская область)

91 кг

Василий Левит (Астана) – Бекзад Нурдаулетов (Мангистау) 5:0

+91

Камшибек Кункабаев (Кызылординская область) – Нурлан Сапарбай (Туркестанская область) 5:0