Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

В Алматы завершился чемпионат страны среди девушек до 17 лет

29 января, 2018

В Алматы в период с 23 по 27 января в специализированной школе спорта высших достижений прошел юношеский чемпионат Казахстана по боксу среди девушек в возрасте 16-17 лет.

В нем впервые участие приняло 92 спортсмена, которые представляли 11 регионов страны. Все поединки прошли согласно правилу международной федерации бокса AIBA по 10 весовым категориям.

- В Казахстане бокс среди девушек развивается стабильно. В финале состязались сильнейшие боксерши, которые оспаривали звание чемпиона страны. В дальнейшем они будут представлять Казахстан на юношеских чемпионатах мира и Азии, а также на Олимпийских играх в Аргентине, - сказал судья международной категории AIBA Рахимжан Сыдыков.

По итогам зрелищных и интересных боев победителями в своем весе стали: Анель Кудайберген (48 кг), Жансая Абдраймова (51 кг), Айзада Еслямгали (54 кг), Еркежан Даулетжанкызы (57 кг), Мария Гладкова (60 кг), Зарина Халилулла (64 кг), Мая Бейсебаева (69 кг), Надежда Рябец (75 кг), Гулсая Ержан (81 кг) и Дина Исламбекова (+81 кг).

- Финал был сложный. Готовилась очень усердно и вот результат. Очень рада за свою победу и хочу поблагодарить организаторов, а также своих тренеров за все. Хочу поехать на Олимпиаду и стать победителем, - отметила одна из победительниц Еркежан Даулетжанкызы.

Все победители и призеры чемпионата получили грамоты и медали из рук известных ветеранов бокса во главе с олимпийским чемпионом Ермаханом Ибраимовым.

Кроме того, дипломами и кубками по номинациям награждались: Карина Айзахметова, Балжан Аскар и Жулдыз Тойкова (за волю к победе), Жансая Абдраймова и Гулсая Ержан (лучший боксер), а также Натаья Цой, Данара Ахметова, Асел Шанашова, Ержан Оспанбаев (лучший судья).

Наверх