Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Кубок НацИИ: как казахстанки «прописались» на одном из самых престижных турниров Европы

16 января, 2018

Женская сборная Казахстана, выиграв 6 золотых медалей из 10 возможных на традиционном международном турнире «Кубок Наций» в сербском Сомборе, заняла безоговорочное первое место.

 Золото Сомбора

Казахстанская команда на «Кубке Наций» выступает с момента его проведения – 2012-го года. Хотя на дебютном турнире наша страна не была представлена во взрослой возрастной категории, но, она произвела фурор в состязаниях среди юниорок и молодежи, став лучшей по общему количеству золотых наград. В следующие два года в соревнованиях среди взрослых гимн Казахстана играл благодаря лишь представительницам супертяжелого веса, а вот в 2015-м году отечественные спортсменки добились победы в общем зачете и наиболее престижной возрастной категории. Статус самой успешной команды турнира был затем дважды подтвержден – в прошлом году, и в нынешнем. В юниорках, молодежи и взрослых воспитанницы казахстанской школы бокса в 2018-м выиграли 7 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых наград – выдающийся, впечатляющий результат. В целом же за все время участия казахстанок на «Кубке Наций» - по всем возрастам – наши девушки выиграли 38 золотых медалей (!).

Сербские спортивные функционеры вдохнули в новую жизнь в утративший былую популярность мужской турнир и сделали его слетом сильнейших женских команд Европы с привлечением участниц разных – вплоть до школьного – возрастов. И потому-то «Кубок Наций» и был выбран Казахстанской федерацией бокса как одно из важных соревнований для наших женских национальных команд. Здесь, кстати, в свои любительские времена бились и сегодняшние профессионалы - Фируза Шарипова с Зариной Цолоевой.

«Особых турнирных задач мы не ставим, главное, проверить функциональные возможности девушек», - заявил нам перед вылетом на Балканы старший тренер женской НСК РК Вадим Присяжнюк. Наставник, пожалуй, перестраховался, приезд сборной Казахстана на «Кубок Наций-2018» организаторы ждали с большим нетерпением, и высказывались о нашей сборной не иначе, как об «одной из сильнейших - наряду с Китаем и Индией - команд мира».

Ложка дегтя

В этом году женская сборная Казахстана по боксу выступит сразу на двух ответственных стартах – Летних Азиатских Играх и чемпионате мира. На ринге Сомбора казахстанки получили возможность проверить себя в деле против мощных и опытных соперниц, особенно, из Румынии, Украины, России, Венгрии и Англии, которые сейчас усиленно ведут подготовку к чемпионату Европы.

В Сомборе, к сожалению, не обошлось без ложки дегтя: в микроматче Казахстан-Румыния мы проиграли все три финальных боя. Алина Турлыбаева (весовая категория до 48 кг) уступила румынке Стелюте Дуте -  сказался опыт трехкратной финалистки первенств планеты. Не смогли сломить своих румынских визави и серебряный призер Азиатских Игр Жайна Шекербекова (51 кг) и Назым Ищанова (57 кг).

Зато Фариза Шолтай (до 81 кг) в своем решающем поединке уверенно разделалась с чемпионкой Европы из Венгрии Тимеей Наги, а Карина Ибрагимова (60 кг) блестяще разобралась с надеждой английского женского бокса Пэйдж Мурней. Техничный и атакующий бокс Карины настолько впечатлил всех в Сербии (в двух предыдущих поединках она общим решением судей победила румынскую и сербскую оппоненток), что именно она была признана лучшей спортсменкой «Кубка Наций-2018».

И Шолтай и Ибрагимова являются представительницами нового поколения сборной (1995-1996 годов рождения), что является подтверждением хорошей работы с резервом в Казахстане. Карина Ибрагимова, ко всему прочему, выступает в олимпийской весовой категории, что позволяет задумываться о самых «жирных» перспективах…

Подтвердила свой высокий класс и опытная Дарига Шакимова (до 75 кг). Бронзовый призер Олимпийских Игр в Рио свой турнирный путь прошла на одном дыхании. Три другие золотые медали турнира взяли чемпионка мира Дина Жоламан (54 кг), чемпионка Азии Мадина Нуршаева (64 кг) и чемпионка мира Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг).

Претензия на мировое господство

С начала текущего десятилетия, когда женский бокс был определен КФБ в качестве одного из приоритетных направлений развития, Казахстан совершил большой прогресс в данном виде спорта. Если таланты в боксе есть среди мальчиков, то, чем плохи наши девочки? Казахстан поразил всю планету еще на одних из первых «смотринах» - на женском чемпионате мира по боксу среди молодежи и юниорок 2013-го года в болгарской Альбене наша команда не знала себе равных по общему количеству завоеванных наград. Правда, в отличие от парней далеко не каждая казахстанская девушка, блиставшая на всевозможных рингах Земного шара, к моменту окончания школы или университета продолжает заниматься боксом (это тема для отдельного разговора, к которой мы еще обязательно вернемся).

Однако, как было отмечено выше, у нас сумели добиться главного – вертикали национальных команд (в чем большая заслуга известного тренера Ерика Алгабека). Сейчас составу тренеров женской сборной РК позавидует и иная мужская команда. Вадиму Присяжнюку, для которого уже давно нет секретов в данной разновидности бокса, помогают Кайрат Манашев, Александр Высоцкий (гуру регионального женского бокса, раз за разом поставляющий новые кадры в первую сборную) и никто иной, как Карим Махмудов, которого представлять никому не нужно.

В мае 2016-го женская сборная Казахстана на ЧМ в Астане выиграла 4 награды высшего достоинства. В ноябре текущего года, когда команда отправиться на первенство планеты в Индию («Мэри Ком, мы идем!») мы вправе ожидать от нее нового «золота». Триумф на «Кубке Наций» в Сербии – это первое в году обозначение наших высоких претензий.   

sport.inform.kz

фото - Сергей Штрак

Наверх