Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Ердос Джанабергенов: «На чемпионате Мира наши боксеры выглядели намного сильнее, чем на чемпионате Азии в Ташкенте»

16 сентября, 2017

 В первых числах сентября завершился чемпионат Мира по боксу в немецком Гамбурге. Казахстанская сборная, завоевав одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали, вошла на этом турнире в тройку лучших команд мирового бокса. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил задать несколько вопросов по итогам этого соревнования известному в прошлом боксеру — чемпиону Мира 2005 года Ердосу Джанабергенову.

— Ердос Усенович, что можете сказать о выступлении сборной Казахстана на прошедшем в Германии чемпионате Мира?

— На мой взгляд, наша команда выступила в Германии вполне достойно и за счет хорошей подготовки к этому турниру показала очень хороший результат. Лидерами сборной на этом турнире были Кайрат Ералиев, Ержан Жомарт, Абильхан Аманкул, Камшыбек Кункабаев и Василий Левит.

— Как оцените выступление на первенстве планеты в Вашей весовой категории Ерика Альжанова, который в четвертьфинале проиграл узбеку Бектемиру Меликузиеву?
— Считаю, что наш боксер выступил отлично, и свой четвертьфинальный поединок против соперника из Узбекистана он все же не проиграл. Здесь, на мой взгляд, судьи допустили ошибку, принимая решение о победителе боя. Конечно, нельзя недооценивать Мелекузиева, — это очень сильный боксер, какими всегда славилась узбекская школа бокса, но именно в том бою наш спортсмен был посильнее.

— А если рассматривать всех участников чемпионата Мира, какие боксеры больше всего запомнились Вам своими выступлениями?
— Мне понравилось, как боксировал кубинский боксер Йосвани Вейтия в весовой категории до 52 кг. Также хотелось бы отметить и нашего чемпиона Кайрата Ералиева в весе до 56 кг, который также продемонстрировал в Гамбурге очень высокую технику.

— Много споров было по поводу победителя боя между Василием Левитом и Эрисланди Савоном в полуфинале. Можно узнать Ваше мнение на этот счет?
— Если оценивать этот поединок в процентном отношении, то, по моему мнению, Василий был сильнее кубинца — 60 на 40. Вообще, если бы не это несправедливое решение, то Левит победил бы и в финале. Он выглядел на этом турнире лучше Евгения Тищенко, и если бы они встретились, то россиянин ничего не смог бы противопоставить нашему боксеру.

— На Олимпиаде-2016 и на чемпионате Азии в этом году казахстанцы значительно уступили узбекской команде в завоевании золотых наград. На этом чемпионате мы проиграли соседям только по количеству серебряных медалей. Как считаете, это произошло из-за того, что соперник стал слабее, чем был в Рио или Ташкенте, или наши боксеры заметно прибавили?

— Если брать во внимание последний чемпионат Азии в Ташкенте, то для нашей сборной этот турнир был все-таки одним из этапов подготовки к главному старту этого года — мировому чемпионату в Гамбурге. Узбекская сборная выступала у себя дома, и, естественно, к этому турниру отнеслась с полной серьезностью, сделав ставку на отличное выступление на нем. К чемпионату Мира наши боксеры уже вышли на пик своей формы и выглядели, конечно, намного сильнее, чем на чемпионате Азии в Ташкенте. 

Наверх