Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Болат Ниязымбетов: «В Гамбурге кубинцы стали сильнейшими по праву, а Казахстан и Узбекистан подтвердили свой класс»

17 сентября, 2017

На чемпионате Мира по боксу в Гамбурге казахстанский тренер Болат Ниязымбетов возглавлял боксеров южнокорейской сборной. Бронзовый призер Олимпийских Игр в Атланте и двукратный чемпион Азии поделился своим мнением о прошедшем первенстве планеты с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz.

 — Болат Кенесбекович, сборная Кубы завоевала на чемпионате Мира пять золотых наград. Действительно ли кубинцы были так хорошо подготовлены и на голову были выше всех в Германии?
— Кубинцы в очередной раз показали свой высочайший уровень и заслуженно стали сильнейшими. Они отлично были подготовлены к этому чемпионату, и вопросов здесь нет никаких. Мне, к примеру, понравился бокс в весовой категории до 49 кг в исполнении Хоаниса Архилагоса, который в финале никаких шансов на победу не оставил обладателю Кубка Баркера, олимпийскому чемпиону из Узбекистана Хасанбою Дусматову.

— Представители каких других стран хорошо выступили в Гамбурге?

— Как обычно, среди лидеров мирового бокса оказались сборные Казахстана и Узбекистана, боксеры которых также подтвердили свой хороший класс. Вообще, здесь надо отметить Азиатскую Конфедерацию бокса, которая грамотно распределила план спортивных событий на этот год и провела чемпионат Азии весной. У боксеров было время на хорошую подготовку к мировому чемпионату и на восстановление своих физических кондиций. Европейцы же поступили по-другому — чемпионат Европы они провели намного позже. Я смотрел европейский чемпионат в Харькове и скажу, что там боксерами было отдано немало сил, — турнир был очень серьезным по своему уровню. Поэтому, возможно, уже в Гамбурге многим представителям европейских стран не хватило времени для полного восстановления.

— Что можете сказать о выступлении казахстанских боксеров на этом чемпионате Мира?

— Казахстанская дружина выступила успешно, с чем и хочу поздравить всех любителей бокса нашей страны. Ребята провели хорошую подготовку и выглядели на ринге в Гамбурге просто молодцом. Очень рад я за победу Кайрата Ералиева. Этот боксер давно шел к своей золотой медали, но до этого его преследовало какое-то невезение. Особенно мне понравился бой нашего земляка с одним из кандидатов на победу в Гамбурге узбекским боксером Муроджоном Ахмадалиевым. Также отлично провел свои поединки Абылайхан Жусупов. Даже в бою с Шахрамом Гиясовым ему вполне можно было присудить победу, — там был равный поединок, и предпочтение, скажем так, было 50 на 50. К сожалению судьи, выбрали победителем Гиясова, но замечу, что Абылайхан заметно прибавил, и если сравнивать его выступление здесь и на азиатском чемпионате в Ташкенте — это просто, как говорится, земля и небо. Хорошо себя проявили и другие молодые казахстанские ребята — Камшыбек Кункабаев и Абильхан Аманкул. Думаю, хорошие перспективы в дальнейшем у Камшыбека — этот боксер-левша после такого турнира поднабрался опыта, почувствовал уверенность в себе и вполне может являться кандидатом на медаль Олимпиады в будущем. Что касается Абильхана, — по моему мнению, он неправильно построил свой финальный поединок против украинца Александра Хижняка. Если бы наш земляк тактически действовал по-другому, то вполне мог и выиграть чемпионат Мира.

— У любителей бокса Казахстана опять возникли вопросы насчет выступления Василия Левита. На этот раз многие не согласны с решением судей по поводу его боя с кубинцем Эрисланди Савоном в полуфинале...
— Этот бой был равным. Было видно, что кубинец побаивался казахстанца и действовал, так скажем, от обороны, не давая возможности Василию для хороших атак, сам же где-то оказался точнее примерно на два удара, что и предрешило победу боксера с Острова Свободы. Несмотря на поражение, считаю, что Василий, все равно, — молодец, и «бронза» чемпионата Мира — это тоже хороший результат.

— Вообще, бокс — такой вид спорта, где довольно часто проявляются недовольства работой судей. По Вашему мнению, каким, в целом, оно было на прошедшем мировом чемпионате?
— В боксе часто случаются моменты, когда решение судей не совпадает с мнением болельщиков и тренеров. На прошедшем чемпионате Мира этого избежать также не удалось. На мой взгляд, было немало поединков, в которых рефери не проявляли нужного профессионализма в своих действиях. Остается надеяться, что АИБА сведет к минимуму такие вот неприятные эпизоды в дальнейшем.

— Лучшим боксером чемпионата Мира в Гамбурге АИБА признала украинца Александра Хижняка. А кто был там лучшим на Ваш взгляд?
— Я не могу сказать, что Александр действительно оказался намного лучше некоторых других чемпионов. К примеру, предварительные бои он проводил не так ярко, как действовал уже в решающих поединках. Было много боксеров, которые демонстрировали хороший бокс, и Александр, так скажем, — один из них.

— Сборная Южной Кореи, которую Вы возглавляете, завоевала одну бронзовую медаль, которую в весе до 52 кг выиграл Ким Ин Кю. Как можете оценить выступление своих подопечных?
— Завоевание медали чемпионата Мира — это очень хороший результат для корейской сборной. Последний раз представитель Южной Кореи был в призерах мирового первенства в 2011 году в Баку. Попадание в десятку сильнейших сборных планеты по боксу — это подъем для корейского бокса.

— В Южной Корее за медаль мирового чемпионата боксеру полагаются хорошие премиальные?

— Сейчас точных цифр назвать не смогу, — их объявят на специальном собрании, его еще попросту не было. Вообще, хорошие премиальные в Южной Корее полагаются за успех на Всемирных всекорейских Играх, которые проводятся раз в четыре года. Их победителям в течение года выплачивают по 12 тысяч долларов в месяц. Помимо этих Игр престижными для Южной Кореи считаются также непосредственно Олимпиады и Азиады. Такие турниры, как чемпионат Мира, чемпионат Азии и Кубок Мира, уступают им по своему статусу.

— По поводу продления Вами контракта с корейской сборной предложений от ее руководителей не было?
— У меня контракт заканчивается в конце года, и уже там будет окончательно ясно, предложат ли мне его продлить. На данный момент могу сказать, что предварительные, так скажем, намеки на это представителями Федерации бокса Южной Кореи делались.


sports.kz

 

Наверх