Чемпионат мира: в ¼ финала вышли 7 казахстанцев

29 августа, 2017

В Гамбурге на чемпионате мира по боксу завершились предварительные бои. Из команды Казахстана на этот момент выбыли трое – Азамат Искаулов, Адилет Курметов и Бекдаулет Ибрагимов.

Аблайхан Жусупов (69 кг) сегодня сражался с опытным 28-летним итальянцем Винченцо Манджакапре – бронзовым призёром лондонской Олимпиады, серебряным призёром Европы 2015 года. Жусупов вышел на ринг со ссадинами на лице – следами предыдущего боя. Манджакапре получил рассечение в первом раунде. Рефери, американец Дон Ривера остановил бой сначала из-за кровотечения Жусупова, потом отвёл к врачу итальянца, затем снова Аблайхана – третья пауза чуть было не стала для Аблайхана роковой. Ривера решил прекратить бой из-за травмы Жусупова и таким образом победа досталась итальянцу. Однако уже в течение следующих 10 минут пришла информация от главного тренера нашей сборной Мырзагали Айтжанова – супервайзер чемпионата распорядился пересмотреть решение по бою Жусупов – Манджакапре. Победа по очкам  - 4:0 – присуждена Аблайхану. Он снова выйдет на ринг в четвертьфинале 29 августа против венесуэльца Габриэля Маэстре Переза.

Камшибек Кункабаев (91+) также вышел в четвертьфинал, сломив своим напором немецкого боксёра Макса Келлера. Следующий поединок Кункабаева – с фаворитом турнира, номером один в этой весовой категории чемпионом Азии Баходиром Джалоловым.

Ерик Альжанов (81 кг), который выступал в вечерней сессии, одержал верх над австралийцем Клеем Уотерманом 5:0. Следующим же боём определился соперник Альжанова на четвертьфинал – Бектемир Меликузиев.

29 августа в четвертьфиналах чемпионата мира кроме поединков Жусупова, Кункабаева и Альжанова Жомарт Ержан (49 кг) встречается с российским спортсменом Василием Егоровым, Кайрат Ералиев (56 кг) – с представителем Германии Омаром Эль-Хагом,  Абильхан Аманкул (75 кг) – с кубинцем Арленом Лопезом, а Василий Левит (91 кг) проведёт четвертьфинальный поединок с австралийским спортсменом Джейсоном Уотели.