Сборная Казахстана успешно выступает на чемпионате мира в Германии

29 августа, 2017

Состоялся очередной соревновательный день чемпионата Мира по боксу в Гамбурге. Сразу семь казахстанских боксеров пробились в четвертьфинал турнира.

Удивительным по своему сценарию получился поединок Абылайхана Жусупова (69 кг), которому в соперники достался итальянец Винченцо Манджакапре. На протяжении всего боя казахстанец доминировал на ринге, не раз давая поводы для того, чтобы проверить – можно ли боксеру с Апеннинского полуострова продолжать боксировать. Но, в заключительном раунде случилось, то, что до сих сложно объяснить. В одном из моментов судья попросил Жусупова подойти к доктору, чтобы тот пострел на его небольшое рассечение. Удивительно, но рефери, который в первых двух раундах неоднократно давал итальянцу продолжать боксировать, несмотря на кровь на его лице и ссадины от пропущенных ударов, посчитал, что рассечение Жусупова настолько опасное, что продолжал ему дальше не стоит и отдал победу Винченцо Манджакапре.

Сборная Казахстана сразу же подала протест на итоги боя. В итоге - результат боя Жусупов - Манджакапре был пересмотрен по решению супервайзера AIBA и победителем был признан казахстанский боксер, который вел по очкам после двух раундов. Таким образом, Жусупов пробился в четвертьфинал турнира.

Своей первом победы на турнире добился в этот день наш тяжеловес Камшыбек Кункабаев (91+) одолевший немца Макса Келлера. Хозяин ринга был внимателен в защите, но преимущество было у казахстанского боксера, который точно попадал по сопернику. Превосходство Конкабаева было очевидным, и победа нашего боксера ни вызвала никаких сомнений.

«В первом и втором раунде все получилось. В заключительном раунде допустил определенные ошибки. Хорошо подготовился. Тренеры подобрали правильную тактику, спасибо им. Впереди ждут еще более трудные бои» - сказал Кункабаев после боя.

Отметим, что в следующем раунде соперником Кункабаева станет представитель Узбекистана Баходир Джалолов. В последний раз боксеры встречались в финале чемпионата Азии в Ташкенте, и тогда победа досталась узбеку. Сейчас же Камшыбек всерьез настроен взять реванш у своего обидчика.

Ерик Альжанов (81 кг), который выступал в вечерней сессии, одержал верх над австралийцем Клеем Уотерманом 5:0. Следующим соперником Альжанова в четвертьфинале станет – Бектемир Меликузиев.

«Бой прошел нормально. Хорошо подготовился. Несмотря на то, что это первый бой, чувствовал себя свободно, выполнил установку тренеров. Мы здесь, чтобы стать чемпионами, повторить успехи наших великих предшественников. На все воля Аллаха. Будем усиленно работать, чтобы выполнить поставленную задачу. Очень надеемся на поддержку наших болельщиков, которая очень важна для нас», - отметил после боя Альжанов.

29 августа в четвертьфиналах чемпионата мира кроме поединков Жусупова, Кункабаева и Альжанова Жомарт Ержан (49 кг) встречается с российским спортсменом Василием Егоровым, Кайрат Ералиев (56 кг) – с представителем Германии Омаром Эль-Хагом, Абильхан Аманкул (75 кг) – с кубинцем Арленом Лопезом, а Василий Левит (91 кг) проведёт четвертьфинальный поединок с австралийским спортсменом Джейсоном Уотели.