Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Вадим Присяжнюк: «В Китае наши девушки получили боевую практику»

25 апреля, 2017

Женская сборная Казахстана по боксу вернулась из Китая, где провела совместные сборы с представительницами других стран.

О том, как прошел УТС в Поднебесной и о своих ожиданиях от предстоящего чемпионата Казахстана в Астане в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса рассказал старший тренер команды Вадим Присяжнюк.

 

- Вадим Эдуардович, первый вопрос – как оцените итоги сбора в Китае?

 

- Все прошло хорошо. Основные задачи, которые стояли перед командой - улучшение функционального состояния наших девушек, а также работа в парах, которая направлена на совершенствование технико-тактического мастерства. Мы провели четыре спарринга с достаточно хорошими и сильными соперницами.

 

 

Самое главное – получили боевую практику, чего зачастую не хватает нашим девушкам. Думаю, это был очень продуктивный сбор, особенно учитывая, что впереди у нас чемпионат страны, и те девушки, которые были с нами на сборах на предстоящем турнире должны будут выглядеть лучше. Хотелось бы поблагодарить Казахстанскую федерацию бокса, дирекцию штатных национальных команд и спортивного резерва за ту помощь, которую они оказывают развитию женского бокса, создавая нашим спортсменам условия для дальнейшего прогресса. Все-таки чем больше мы будем выезжать на зарубежные сборы и международные турниры, тем больше будет опыта у наших девчонок и возможностей повышать свое мастерство.

 

- Кроме Казахстана, какие страны участвовали в подготовительном сборе?

 

- Была команда Китая, которая считается одной из лучших в мире и сборная Узбекистана. Планировался приезд некоторых европейских сборных, но они не смогли, потому что в эти же сроки у них проходил свой, континентальный турнир. Этот момент мы тоже будем учитывать, потому что проверять свои силы нужно всегда с сильными командами. Поэтому, в июне у нас запланирован сбор во Франции, где мы сможем провести спарринги против европейских соперниц. Это лишний раз доказывает, что в мире с нами считаются и хотят видеть у себя в гостях.

 

 

- Насколько важна была победа в спаррингах для наших девушек на УТС?

 

- На сборе у нас были немного другие задачи. Ключевая из них - получение соревновательной нагрузки, которая необходима нашим девушкам. Мои подопечные проводили спарринги с разными соперницами – отрабатывали какие-то тактические моменты, где-то и технические - как лучше перестроиться по ходу боя и так далее. Поэтому, еще раз могу сказать - это был полезный опыт для сборной.

 

 

- Может ли предстоящий чемпионат страны в Астане внести значимые коррективы в составе сборной?

 

- Считаю, больших перемен точно не будет. Нас радует, что у нас подрастают молодые, талантливые спортсменки, однако, даже попав в национальную сборную, им нужно минимум два года, чтобы как следует «обстреляться», зарекомендовать себя. Не стоит форсировать подготовку спортсменок. Мы будем привлекать их, давать шансы. Но, еще раз повторю – всему свое время.

 

Ербол Каиров,

 

фото – Данияр Майлыбаев

 

Наверх