Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Серик Елеуов: «Нужно бросать в бой молодежь»

13 марта, 2017

Прославленный в недавнем прошлом казахстанский боксер, бронзовый призер Олимпийских Игр в Афинах Серик Елеуов пристально следит за изменениями в сборной страны. 

В интервью нашему корреспонденту Елеуов делится своим мнением о новых лидерах национальной команды после ухода из нее Данияра Елеусинова и Ивана Дычко, а также оценил новый статус Адильбека Ниязымбетова.

 

- Как говорится, перемены – это всегда к лучшему, - говорит Серик Елеуов. - Сейчас в сборной присутствует хороший сплав опыта и молодости. Есть такие талантливые ребята, как, например, Абылайхан Жусупов, подтвердивший свой потенциал, выиграв, последний чемпионат страны в новой для себя весовой категории. Думаю, у нас даже с учетом ухода некоторых лидеров прошлого состава, подобралась сильная команда. Есть еще время - олимпийский цикл только начался, и наши боксеры еще покажут себя.

 

- Что Вы думаете о переходе Абылайхана Жусупова в 69 килограммов?

 

- Это правильное и своевременное решение. Он становится взрослее, растет в весе, да и по своим техническим способностям у него есть все, чтобы закрепиться в роли первого номера сборной. На чемпионате Казахстана Абылайхан многих порадовал тем, как умело провел свои поединки – растет на глазах.

 

 

- Чего ему не хватает для того, чтобы в будущем стать боксером такого уровня, как Серик Сапиев и Данияр Елеусинов?

 

- У Абылайхана есть все предпосылки для этого. Главное – направить его в правильное русло. Он должен продолжать усердно работать. Думаю, если грамотно подойти к процессу – у него большое будущее.

 

- В весе до 81 килограмма сложилась интересная ситуация – два сильных и знаменитых боксеров Жанибек Алимханулы и Адильбек Ниязымбетов будут спорить лидерство. Как считаете, такой высокий уровень конкуренции пойдут на пользу?

 

- Конкуренция – всегда хороший стимул для роста. Не будем забывать, что растут молодые ребята, которые также наступают на пятки лидерам. Дальше будем смотреть – здесь уже вопрос на усмотрение тренеров сборной – кто будет сильнее. Время покажет.

 

- Можно уже сейчас предположить, каким будет поединок между Алимханулы и Ниязымбетовым на каком-либо турнире?

 

- Сложно. Оба боксируют в левосторонней стойке, имеют за плечами большой международный опыт и обладают хорошим техническим арсеналом. Будет интересный, хороший бой.

 

 

 - Кто может стать достойной заменой Ивану Дычно в супертяжелом весе?

 

- Есть ребята, которые смогут также достойно выступать. В частности, это Камшыбек Конкабаев, Олжас Букаев, Нурлан Сапарбай и еще несколько перспективных бойцов. Конечно, в плане опыта, стабильности Иван Дычко был фаворитом и явным первым номером. Нужно больше обкатывать молодежь, чтобы они набирались опыта – а там мы уже увидим, какой у них потенциал.

 

- Переход в 56 килограммов пойдет Ильясу Сулейменову на пользу?

 

- С моей точки зрения, это не его вес. Все-таки в весе до 52 килограммов он выглядел уверенней. Не знаю, почему он решил перейти в более тяжелую весовую категорию. Наверное, ему и его тренерам виднее. Пока лидером там остается Кайрат Ералиев.

 

 - У сборной теперь новый капитан – Адильбек Ниязымбетов. 

 

- Все правильно. Адильбек Ниязымбетов заслужил это право своими победами – все-таки на двух Олимпийских Играх взять «серебро» - дорогого стоит. Имея за плечами большой опыт, доверие товарищей по сборной, он способен повести их за собой.

 

 

- В этом году Национальный олимпийский комитет празднует свое 25-летие. Что удалось сделать за это время главной спортивной организации страны?


- За прошедшие 25 лет казахстанский спорт крепко встал на ноги и добился значимых успехов на международной арене. Во всех этих достижениях если немалая заслуга Национального олимпийского комитета, который всегда оказывает всестороннюю поддержку спортсменам, давая стимул покорять новые спортивные вершины.

 

«Егемен Казахстан»

Наверх