Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

AIBA утвердила новые правила подсчета очков боксерских поединков

08 декабря, 2016

Прежняя система была подвергнута жесткой критике после боксерского турнира на Олимпиаде-2016 в Рио.

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) утвердила изменения в правилах, касающиеся подсчета очков боксерских поединков, которые теперь будут официально действовать на всех соревнованиях под эгидой ассоциации в 2017 году, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на официальный пресс-релиз AIBA.


О грядущих реформах в судействе было объявлено после Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Во время Олимпиады организация попала под шквал критики из-за работы судей, а ряд арбитров был отстранен от работы еще во время соревнований. В октябре AIBA временно отстранила от работы всех 36 арбитров, судивших поединки на ОИ-2016.


Как отмечается в релизе, новая система подсчета уже была протестирована во время молодежного чемпионата мира в Санкт-Петербурге и показала хорошие результаты.


Согласно этой системе, комиссия судей по очкам была заменена единоличным председателем комиссии для проверки электронных данных программы подсчета очков. Судьи за рингом теперь будут располагаться по всем четырем углам арены, а для определения победителя будут использоваться все пять показателей. Счет каждого раунда будет объявляться только по завершении поединка.


Напомним, что одним из поводов для критики прежней системы подсчета очков стал решение финального поединка между казахстанцем Василием Левитом и россиянином Евгением Тищенко. Боксер из Казахстана уступил единогласным решением судей 0:3 (28:29, 28:29, 28:29), хотя преимущество было на его стороне.


Это решение судей вызвало массу негодования со стороны казахстанских болельщиков и спортивных функционеров. Позже стало известно, что рефери, которые обслуживали данный бой, были отстранены от работы.
 

Наверх