Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Сборную Казахстана будут консультировать иностранные специалисты

04 ноября, 2015

Выступление наших боксёров на чемпионате мира в Катаре тренерский совет сборной команды назвал неудовлетворительным. 

Сегодня состоялось расширенное заседание совета, на котором присутствовали главный тренер мужской и старший тренер женской сборных, тренеры областных команд, личные тренеры спортсменов первого и второго составов сборных, а также представитель министерства культуры и спорта.

 

В преддверии Рио принято несколько важных решений, самое важное - пригласить в тренерский совет иностранных консультантов. Первоочередные задачи этих специалистов – внедрить новые методы физической подготовки спортсменов и проанализировать потенциальных соперников казахстанцев на Олимпиаде. Кроме того, Казахстанская федерация бокса пристальное внимание уделит медицинскому сопровождению сборной и особенно – психологической подготовке спортсменов. 

 

На сегодня путёвки в Рио завоевали 4 казахстанских боксёра – Берик Абдрахманов и Биржан Жакыпов взяли лицензии в серии APB, Василий Левит  - в WSB и Данияр Елеусинов  - на чемпионате мира в Дохе. Задача – довести число лицензий до 10, так, чтобы наша страна в Рио была представлена во всех весовых категориях. У мужской сборной есть шансы взять лицензии на квалификационных турнирах в Китае (в марте) и в Азербайджане (в июне 2016 года), а также в бояхAPB/WSB в Болгарии в мае следующего года.

 

 

За право поехать на международные соревнования боксёрам придётся пройти через жесткую конкуренцию. Смотр решено провести на традиционном карагандинском турнире Галыма Жарылгапова в декабре. В весовых категориях, на которых у Казахстана пока нет олимпийских лицензий области отправят на турнир всех своих спортсменов – шансы получит каждый, в ком есть потенциал. 

 

На чемпионате мира-2015, который прошёл в октябре в Катаре участвовали восемь казахстанских боксёров; серебряные медали завоевали Данияр Елеусинов в весовой категории до 69 килограммов и Иван Дычко в весе свыше 91 килограмма. В общем медальном зачёте Казахстан занял восьмое место. 

 

фото - Данияр Майлыбаев

 

Наверх