МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Ералиев в четвертьфинале

Бронзовый призер чемпионата мира-2013 Кайрат  Ералиев вышел в ¼ финала первенства планеты среди военнослужащих, которое сейчас проходит в Алматы.

В дебютном поединке Ералиев без особых проблем разобрался с боксером из Грузии Торнике Тотладзе, выиграв решением всех судей – 3:0. В следующем бою Ералиев сойдется с Гук Квол Чоном из КНДР.
Во второй день ЧМ от Казахстана на ринг выйдет член НСК РК Аскар Абдуллаев (до 91 кг), которому будет противостоять Ванг Шаншан из Китая.     

 

28 мая, 2014
3371

Рысбек начинает и выигрывает

В первый день чемпионата мира среди военнослужащих в Алматы казахстанских болельщиков порадовал Арман Рысбек (81 кг). 

Бронзовый призер чемпионата Азии - 2011 в своем дебютном поединке победил Хи Янга из Южной Кореи техническим нокаутом в третьем раунде. В четвертьфинале Рысбек встретится с представителем ОАЭ Абдуазизом, который в своем бое 1/8 финала выиграл у Ферондо Гана из Шри-Ланки.
Также из матчей стартового дня 55 ЧМ среди военнослужащих отметим викторию финалиста Олимпиады из Монголии Цуцгота Нуямбаяра (56 кг), одолевшего кувейтца Аленези Мухаммада.
Наша команда на турнире выступает во всех десяти весовых категориях. Кроме Рысбека это Олжас Байниязов (49 кг), Олжас Саттыбаев (52 кг), Кайрат Ералиев (56 кг), Бекман Сойлыбаев (60 кг), Ельдос Саркулов (64 кг), Сагадат Рахманкулов (69 кг), Бобиржан Моминов (75 кг), Аскар Абдуллаев (до 91 кг) и Камшыбек Конкабаев (свыше 91 кг). Ералиев, Рахманкулов, Абдуллаев и Конкабаев являются членами национальной сборной РК.
 

 

27 мая, 2014
3787

Бокс цвета хаки. Сегодня в Алматы начинается ЧМ среди военнослужащих

Сегодня в г. Алматы в СК «Достык» стартует чемпионат мира по боксу среди военнослужащих, который продлится до 4 июня.

В первенстве планеты, посвященном памяти первого министра обороны РК, Халык Кахарманы Сагадата Нурмагамбетова, помимо сборной нашей страны выступят команды Колумбии, Франции, Шри-Ланки, Бразилии, Южной Кореи, Алжира, Марокко, Германии, Монголии, Италии, Китая, России, Голландии, ОАЭ, Туниса, Грузии, Ирака и Нигерии.
Казахстан на турнире представлен командой,  имеющей в составе четырех членов национальной сборной страны. Это бронзовый призер чемпионата мира в Алматы Кайрат Ералиев (56 кг), победитель ЧРК-2013 Сагадат Рахманкулов (69 кг), финалист ЧРК-2013 Аскар Абдуллаев (до 91 кг) и бронзовый призер ЧРК-2013 Камшыбек Конкабаев (свыше 91 кг).
Наши соотечественники на первенствах планеты среди военнослужащих не раз добивались успехов. Так, в 2004 году чемпионом стал Серик Сапиев. А в 2010 году в г. Джэксонвилл (Северная Каролина, США) команда Казахстана под руководством Талгата Бердыбекова выиграла общий зачет, завоевав 2-е золотые (Берик Абдрахманов, Мерей Акшалов), 3 серебряные (Ильяс Сулейменов, Аслан Муканов, Ердос Джанабергенов) и 4 бронзовые (Чингиз Бердыбеков, Нурбота Сейтбек, Камшыбек Конкабаев, Руслан Мырсатаев) медали.
– Отечественная школа бокса обладает богатыми традициями, и мы сделаем все возможное для достойного выступления, - сказал наставник сборной ЦСКА Даурен Жолдасов. – Подготовка к соревнованию прошла на высоком уровне. В нашей команде есть боксеры национальной сборной, так что мы согласовывали свои действия с ее главным тренером Мырзагали Айтжановым.
Основными соперниками Казахстана будут соперники из Бразилии, России и Монголии, которые обладают сильными составами.
Да, четыре года назад в Северной Каролине наши бойцы победили на чемпионате мира, и хотя мне не довелось быть на месте проведения первенства, но, я занимался комплектацией той команды. Теперь - уже в родных стенах - мы также постараемся показать хороший результат, чтобы в очередной раз подтвердить высокое реноме казахстанского бокса.


 

27 мая, 2014
6489

В Алматы в спортивном комплексе КазНУ имени Аль-Фараби завершился республиканский турнир по боксу

В Алматы в спортивном комплексе КазНУ имени Аль-Фараби завершился республиканский турнир по боксу на призы заслуженного тренера Казахстана Амалбека Тшанова.  

В турнире приняли участие свыше 200 спортсменов. Четыре дня проходили жаркие поединки. Высокая техника против агрессивной атаки, нокаутирующий удар против глухой защиты, юношеский азарт против бойцовского опыта. Все это продемонстрировали в квадрате ринга участники соревнования. Соперники на ринге не жалели друг друга. А как иначе, ведь за поединками наблюдали олимпийские чемпионы Жаксылык Ушкемпиров и Ермахан Ибраимов, заслуженный тренер СССР Май Хван, ректор КазНУ Галимкаир Мутанов, судья международной категории Серик Абденалиев, именитые ветераны казахстанского спорта. Ну как можно плохо драться при таких зрителях? 
Лучше всех выступили учащиеся республиканского колледжа спорта, завоевавшие семь золотых медалей из десяти. В составе этой команды отличились Санат Садыков (49 кг), Максут Зарканов (52 кг), Жандос Кадыралиев (56 кг), Виктор Котачигов (64 кг), Муратхан Жасулан (75 кг), Абдуали Ескелов (81 кг) и Канат Ескелов (91 кг). Чемпионами также стали Аблайхан Хусаинов (60 кг, Академия спорта и туризма), Максим Панарин (69 кг, КазНУ), Нурсултан Аманжол (свыше 91 кг, ТГУ).
На церемонии торжественного закрытия турнира президент Алматинской федерации бокса Амалбек Тшанова отметил, что подобные соревнования вносят огромный вклад в развитие данного вида спорта среди молодежи, которая после таких стартов начинает активно записываться в секции бокса.  

Источник: liter.kz

Автор: Талап Койбагаров

27 мая, 2014
3857

Боб Арум: Соперником Пакьяо может стать Амир Хан


Глава промоутерской компании Top Rank Боб Арум заявил о том, что на следующей неделе у него состоится разговор с бывшим чемпионом мира в четырех весовых категориях Хуаном Мануэлем Маркесом по поводу пятого поединка с чемпионом WBO в полусреднем весе филиппинцем Мэнни Пакьяо.

Хуан Мануэль пока еще не согласился на бой, — цитирует Арума BoxingScene.com. — У меня будет возможность поговорить с ним на следующей неделе, поскольку я пригласил Хуана Мануэля и его жену в Макао, так что у нас будет много времени, чтобы обсудить это. Руслан будет драться в июне на HBO. Этот бой будет показан на Филиппинах, и Руслан также возможный соперник».

По словам Арума, потенциальные соперники Пакьяо на ноябрьский поединок не обязательно должны быть на контракте у Top Rank или каким-либо образом с ней связаны. Соперником Пакьяо может стать кто-то из боксеров Golden Boy. Например, экс-чемпион мира в первом полусреднем весе 27-летний британец Амир Хан.

«Мы посмотрим, кого из боксеров, кто дрался за Golden Boy или на контракте у Golden Boy, может предоставить Оскар, — рассказал Арум. — Как только мы это узнаем, мы сможем рассмотреть эти кандидатуры. Это может быть Амир Хан. Канело дерется слишком поздно, в июле. Это не подойдет для боя в ноябре. Но может быть, в следующем году».

Источник: allboxing.ru

26 мая, 2014
3252

Мырзагали Айтжанов: На Азиаде нужно улучшать показатели

Главная команда страны сегодня поздно вечером отбывает в г. Галле (Германия), где примет участие в престижном международном турнире «Chemistry Cup», который, за традиционно сильный состав участников, называют «малым чемпионатом мира». В преддверии ответственных стартов главный тренер национальной сборной Мырзагали Айтжанов дал интервью сайту Казахстанской федерации бокса. 

– Недавно команда под вашим руководством выступила на традиционном международном турнире в Хабаровске, где выиграла девять наград, в том числе две золотые.
– В прошлом году на турнире Короткова мы выиграли семь золотых медалей, но тогда на ринг выходили лидеры своих весовых категорий. Сейчас же из первых номеров принимали участие лишь Жанибек Алимханулы (75 кг) и Антон Пинчук (до 91 кг). Впрочем, команда сумела выиграть награды почти во всех категориях, без места на пьедестале почета остался только Дархан Жумсакбаев (60 кг). Выступление сборной выдалось удачным, учитывая то, что в ее составе было много новичков. Такие боксеры как Жомарт Ержан (49 кг), Адилет Курметов (52 кг), Ержан Ордабаев (56 кг) прошли хорошую «обкатку». У них есть перспективы.
В некоторых весах россияне выставили первых номеров – чемпионов Европы, победителей различных престижных соревнований. Против хозяев ринга было тяжело, однако наши бойцы выложились полностью.
Вынужден констатировать, что весовая категория до 91 кг продолжает оставаться проблемной в сборной, но мы надеемся, что Пинчук способен на большее.
Весной на турнирах в Финляндии и Албании были проверены еще два боксера данного веса Аскар Абдуллаев и Алексей Севостьянов. В общем, с категорией до 91 кг пока еще не все ясно.
Жанибек Алимханулы бои на турнире Короткова провел на высоком уровне. Он постепенно входит в ритм, набирает форму. Это для него второй МТ в этом году, после МТ «Кубок Президента Республики Казахстан» (7 – 14 июля, Алматы) Алимханулы должен выйти на пик формы, и впоследствии достойно выступить на Азиаде – выиграть золотую медаль.
Второй победитель в Хабаровске – Нуржан Бекзатов – для супертяжа еще молодой, и ему есть над чем работать. Бекзатов и Камшыбек Конкабаев способны стать неплохим резервом для лидера сборной в супертяжелом весе Ивана Дычко.
– Дычко на проходившем в эти же сроки в Ташкенте Мемориале Сиднея Джаксона стал первым.
– Многие интересовались у меня: «Когда же он снова выйдет на ринг?». Я не новичок в боксе, и не стал форсировать возвращение Ивана, учитывая его непростое поражение в финале чемпионата мира в Алматы. Дал ему отдохнуть от бокса полгода. Впрочем, уже на четвертый месяц Дычко стал одевать перчатки. После Кубка Президента РК он также начнет набирать форму, чтобы подойти к Азиаде на пике возможностей и стать там лучшим. Для этого у него есть все необходимые качества. Он волевой, целеустремленный и дисциплинированный боец.
– Как проходила подготовка к турниру в Галле?
– Членам сборной, выступавшим во Всемирной серии бокса, требуется соответствующая соревновательная практика. Темиртас Жусупов (49 кг), Ильяс Сулейменов (52 кг), Берик Абдрахманов (60 кг), Данияр Елеусинов (69 кг) и Адильбек Ниязымбетов (81 кг) – никто из них в текущем году не принимал участия в соревнованиях по олимпийскому боксу. Один бой за «Астана Арланс» не компенсирует полноценную подготовку в составе национальной команды. Так что дравшимся за Арланов ребятам нужно наверстывать упущенное. В Германию отправится следующий состав: Темиртас Жусупов, Ильяс Сулейменов, Берик Абдрахманов, Алмасбек Алибеков (64 кг), Рустам Сваев (75 кг), Адильбек Ниязымбетов. Капитана сборной Данияра Елеусинова мы освободили от участия в турнире, он готовится непосредственно к Кубку Президента РК.
– В прошлом году ваша команда побила рекорды на чемпионатах Азии и мира, заняв на этих соревнованиях безоговорочные первые места. На Азиатских играх перед вами будет стоять только одна задача – максимальная?
– Мы будем стараться. На Азиаде в 2006 г. Казахстан в боксе взял одну золотую медаль, четыре года спустя – две. Нужно улучшать показатели.
– А в Рио-де-Жанейро собираетесь выиграть общий зачет боксерского турнира Олимпиады?
– Мы не грузим ребят психологически, но еще после Олимпийских игр в Лондоне настраивали на то, что для них нет ничего невозможного. Так почему бы и нет? Тем более что мы представляем боксерскую державу с богатыми традициями. Казахстанская федерация бокса создает отличные условия для работы не только нам, но и всем национальным командам – молодежным, юниорским, женским. Идет полномасштабное развитие в регионах. Мы все намерены поддерживать высокое реноме отечественного бокса.
– Нынешний год КФБ объявила «Годом Тренера». Что лично для вас значит быть наставником по боксу в Казахстане?
– В первую очередь, быть патриотом. В свое время наши предки сохранили эту землю, растили батыров. Мы также воспитываем сильных духом и телом людей, которые отстаивают честь своей Родины. И мы стараемся готовить не просто умелых бойцов, но и хороших порядочных людей с которых можно брать пример не только в спорте, но и в жизни.
Талгат ИСЕНОВ

 

26 мая, 2014
5629

Гильермо Джонс дисквалифицирован на 2 года

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) приняла решение дисквалифицировать на 2 года экс-чемпиона мира в первом тяжелом весе 42-летнего панамца Гильермо Джонса.  

Причиной этому стал положительный результат на наличие Фуросемида в допинг пробе «Б». 25 апреля в Москве Джонс должен был провести бой против россиянина Дениса Лебедева, но прямо перед боем стало известно, что в допинг-пробе «А» был обнаружен фуросемид, который внесен в список запрещенных к употреблению препаратов. В начале мая Джонс обратился в WBA с запросом о вскрытии пробы «Б», которая в итоге также дала положительный результат.
Как сообщает BoxingScene.com со ссылкой на главу WBA Жилберто Мендосу, Джонс теряет статус чемпиона в отставке и статус обязательного претендента на титул.

Источник: allboxing.ru 

24 мая, 2014
3091

Семья Серика Сапиева стала победительницей конкурса

Сегодня в торжественной обстановке состоялось подведение итогов областного этапа Национального конкурса «Мерейлі отбасы», сообщает сайт акима Карагандинской области. 

- Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев постоянно подчеркивает: «Нужно укреплять институт брака и семьи, повышать его престиж, возрождать нравственные ценности. Семья, дети, семейные ценности и традиции всегда были и остаются основой нашего общества и нашей культуры», - сказал аким области Бауржан Абдишев, обращаясь к участникам этого праздничного мероприятия.
Указом Главы государства был учрежден День семьи, который отмечается с прошлого года. А в нынешнем году по инициативе Лидера нации в республике впервые проводится Национальный конкурс «Мерейлі отбасы».
Областному этапу предшествовали конкурсы в городах и районах, в которых участвовало 108 семей, причем 36 из них вышли в областной финал, где были определены 3 лучшие семьи.
 Первое место было присуждено семье Сапиевых из города Абая. Жумангали Даутовичу Сапиеву 68 лет, он пенсионер, ветеран шахтерского труда. Вместе со своей супругой Ириной Фоминичной, которая также находится на пенсии, воспитал 4 детей, в том числе чемпиона Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Серика Сапиева.
Аким области поздравил победителей конкурса, пожелал им крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Источник: karaganda-region.gov.kz 

23 мая, 2014
5555

Серик КОНАКБАЕВ: Победитель Кубка КФБ получит 25 миллионов

Самые успешные спортсмены Казахстана – боксеры – продолжают покорять новые вершины. За последние полгода национальные команды РК выиграли чемпионаты мира среди взрослых и молодежи, и тем самым на планете остался лишь один турнир, в котором наши сборные еще не побеждали в общем зачете – боксерское соревнование Олимпийских игр. О дальнейшем развитии популярного вида спорта в Казахстане сегодня мы беседуем с серебряным призером московской Олимпиады, членом исполкома Международной ассоциации бокса (АИБА), вице-президентом Казахстанской федерации Сериком Конакбаевым. 

Мы начали разговор с традиционного турнира на призы Конакбаева, который на днях завершился в Павлодаре и состоялся уже в 20-й раз...

– Соревнование прошло на высоком уровне, казахстанские боксеры получили очередную международную практику в соперничестве с сильными спортсменами из Кубы, России, Узбекистана и других стран, – говорит Серик Керимбекович. – Многие бои выдались интересными, болельщики остались довольны качеством поединков. Радует, что талантливые бойцы появляются в каждом регионе республики. Отмечу прогресс в данном направлении в Павлодарской области – ряд боксеров стали призерами турнира, а Шаймурат Кусаинов, выступающий в весовой категории до 81 килограмма, выиграл золотую медаль и был признан самым техничным боксером.

– Росту мастерства спортсменов из Павлодарской области способствует специализированный центр бокса, открытый несколько лет назад?

– Несомненно. Развитие спортивной инфраструктуры в регионах – одно из ключевых направлений деятельности Казахстанской федерации бокса. Новые комплексы и залы, помимо Павлодара, в последнее время были открыты в Астане, Караганде, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областях.

В настоящее время КФБ совместно с Конфедерацией спортивных единоборств и силовых видов спорта реализует программу по строительству типовых физкультурно-оздоровительных комплексов в регионах, инициатором которой является президент Казахстанской федерации бокса, председатель Конфедерации Тимур Аскарович Кулибаев. В марте текущего года в Туркестане был открыт первый ФОК. Сегодня там занимаются более 150 ребят в 8 группах – бокса, дзюдо, таэквондо. Буквально в ближайшие дни начнет работу секция вольной борьбы. Завершается возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Семее. В нынешнем году планируется начать строительство ФОКа в Кызылординской области.

Такие масштабы возможны благодаря концепции, основанной на использовании типового унифицированного проекта спортивного комплекса, оснащенного всем необходимым оборудованием, являющегося базовой моделью, которая легко трансформируется в зависимости от условий региона. Этот подход позволяет не только эффективно расходовать ресурсы, в частности на этапе подготовки проектно-сметной документации, но и значительно сокращает сроки строительства. Так, физкультурно-оздоровительный комплекс в Туркестане был возведен всего за 12 месяцев.

Ввод в эксплуатацию данного объекта – наглядный результат государственной политики в социальной сфере, совместных усилий областных и городских органов власти, спонсоров – Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и Национальной компании «КазМунайГаз».

В нашей стране подрастающее поколение проявляет огромный интерес к единоборствам. И мы сделаем все возможное, чтобы этот интерес подкреплялся необходимой материально-технической базой.

– Скоро в Алматы должна открыть двери Всемирная академия бокса.

– Напомню, что именно наша страна получила от АИБА право на строительство первого учебно-спортивного комплекса подобного рода. Академия даст казахстанскому боксу дополнительные возможности в плане подготовки высококвалифицированных специалистов, тренеров, спортивных медиков, администраторов. Международная ассоциация бокса видит в КФБ долгосрочного и надежного партнера. После презентации академии президент АИБА Чинг-Куо Ву отметил, что все члены мировой боксерской семьи дали высокую оценку этому уникальному учебно-спортивному комплексу, и от имени АИБА и национальных федераций выразил признательность за огромную работу, проделанную Казахстанской федерацией.

На данный момент академия уже готова к эксплуатации, ожидается поставка спортивного оборудования от лицензиатов АИБА. Параллельно АИБА разрабатывает программы, которые будут реализованы в академии поэтапно.

– Расскажите о планах КФБ на текущий год.

– 2014 год Казахстанской федерацией объявлен «Годом тренера» для повышения престижа и авторитета наставников. Роль тренера в нашем виде спорта переоценить невозможно, от эффективности тандема учитель – ученик зависит все. В республике трудятся около тысячи тренеров, 24 из них имеют высшую международную категорию «3 звезды», 11 – «2 звезды», 44 – «1 звезду». Наставник национальной сборной Мырзагали Айтжанов в прошлом году был удостоен АИБА звания «Тренер года».

Успехи казахстанских команд на всех значимых соревнованиях доказывают, что отечественные тренеры обладают высоким классом. Тем не менее продолжаем изучать тенденции и перенимать опыт у зарубежных коллег. Для этого КФБ организует тренерские семинары, на которых специалисты, направленные АИБА, делятся своими знаниями и опытом. Так, сейчас в Алматы семинар проводит инструктор – преподаватель АИБА Валентин Остьянов.

На регулярной основе действует совместный проект федерации и Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта по подготовке и повышению квалификации специалистов спортивной сферы в рамках программы «Болашак». В прошлом году в Российском международном олимпийском университете по специальности «спортивный менеджмент» прошли стажировку 10 специалистов, еще один заканчивает годичную магистратуру этого вуза. Продолжает курс в Лондонском университете и Серик Сапиев. Сейчас идет формирование групп и прием документов у претендентов на нынешний год.

Помимо этого, идет регулярный обмен опытом с другими боксерскими державами. Например, в июне команды Алматинской и Жамбылской областей проведут сборы на Кубе.

– Как вице-президент КФБ по работе с судейским корпусом оцените уровень подготовки казахстанских арбитров.

– Все крупные официальные старты на континенте и в мире не проходят без казахстанских судей. Еще в 1993 году патриарх отечественного судейского цеха Борис Семенович Цхвирашвили был признан лучшим арбитром чемпионата мира. В 2010 году лучшим судьей мира стал и Рахымжан Рысбаев. Отличную работу показывает Наталья Цой. В судействе у нас такая же четкая преемственность поколений, как и в тренерской, и в спортивной среде. На данный момент один судья из Казахстана имеет международную категорию АИБА «5 звезд», 7 – «3 звезды», 3 – «2 звезды», 8 – «1 звезду».

– Ожидается ли проведение на территории республики крупных международных турниров?

– Насколько вы знаете, в нашей стране регулярно проходят официальные старты. В Шымкенте состоялся юниорский чемпионат континента. Астана принимала женское первенство Азии и чемпионат мира среди юниоров. В Алматы прошли молодежный чемпионат Азии, и впервые в прошлом году – чемпионат мира среди взрослых, оставивший у гостей и участников лишь положительные впечатления в плане организации. Казахстан готов принять любой турнир мирового уровня. Мы подали заявку на проведение в 2016 году чемпионата мира среди женщин. Презентация нашего проекта состоится на заседании Исполкома АИБА, которое пройдет в Анталье с 15 по 18 июля. В целях подготовки к женскому первенству мира и Олимпийским играм принята программа развития женского бокса в Казахстане до 2016 года.

С 7 по 14 июля в Алматы пройдет IV Международный турнир по боксу среди взрослых «Кубок Президента Республики Казахстан». Ожидается, что участие, в ставшем уже традиционным турнире, наряду с казахстанской сборной примут участие представители порядка 30 стран. Данному проекту мы уделяем особое внимание, так как это – один из ключевых турниров федерации и самый представительный из соревнований, которые проводятся под эгидой АИБА в Казахстане.

– Что скажете о новом проекте APB – Профессиональный бокс АИБА?

– Он очень важен для нас, так как APB со временем станет основным направлением АИБА. В рамках данного проекта будет разыграна часть путевок на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Титульные чемпионы в каждой весовой категории первого цикла APB, который стартует в октябре нынешнего года и завершится в январе 2015 года, войдут в число претендентов на олимпийские лицензии.

Вообще олимпийские путевки на боксерский турнир на Олимпиаду в Рио будут распределяться следующим образом. В олимпийском (так теперь называется любительский бокс) на чемпионате мира в Дохе в октябре 2015 года будет разыграно 23 лицензии. В рамках континентальных квалификационных турниров: Африка – 30, Америка – 25, Азия и Океания – 30, Европа – 30. В дополнение к континентальным в 2016 году пройдет мировой квалификационный турнир, на котором будет определена судьба еще 39 путевок.

Через WSB на Олимпиаду смогут попасть 17 спортсменов, а по линии APB – 20. Кроме того, в рамках этих двух проектов также пройдут дополнительные квалификационные турниры, на которых будет разыграно еще 26 лицензий.

Кроме того, у боксеров появятся новые возможности для продолжения спортивной карьеры. Я уже говорил, что поединки APB с большим числом раундов не для каждого боксера, спортсмен должен быть выносливым.

Мы подали заявку на проведение в Казахстане боев в весовой категории до 60 килограммов. Контракты с новой лигой уже подписали ряд первых номеров национальной сборной: чемпион мира Биржан Жакипов, Ильяс Сулейменов, бронзовый призер ЧМ-2013 Берик Абдрахманов и медалист Олимпийских игр, первенств мира Адильбек Ниязымбетов. Желаю им всем удачи. Уверен, что казахстанские боксеры обязательно проявят себя в APB.

– На чемпионате мира в Болгарии среди молодежи наша сборная взяла 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, став первой в командном зачете. 12 лет у нас не было награды высшего достоинства на этом турнире…

– Черная полоса, наконец, прервана. Молодежная сборная Казахстана, как и главная команда, в прошлом году впервые в истории выиграла общий зачет турнира, показав на первенстве планеты прекрасный бокс. Чемпионами стали Шалкар Айкынбай (49 кг) и Абылайхан Жусупов (60 кг). Серебряные награды у Султана Заурбека (56 кг) и Вадима Казакова (81 кг). В женской программе чемпионата отличилась Алуа Балкибекова, завоевавшая «бронзу».

Спасибо старшему тренеру молодежной сборной Галымбеку Кенжебаеву, личным наставникам бойцов и самим боксерам.

Если кто не заметил, мы живем во времена доминирования отечественного бокса. На молодежном и юношеском уровне в Азии для нас вообще нет конкурентов. На последнем чемпионате Азии среди взрослых сборная завоевала рекордные 7 золотых медалей. Неслыханный результат на первенстве планеты – 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды. Теперь покорен и молодежный чемпионат мира.

Практически ни один из международных турниров с участием наших мастеров кожаной перчатки не обходится без исполнения Гимна РК, тому доказательство – результаты национальной команды на международных турнирах, завершившихся недавно за рубежом. В Хабаровске на мемориале Константина Короткова сборная Казахстана выиграла 9 медалей – 2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Успешно выступил наш супертяж Иван Дычко, завоевав в Ташкенте на турнире памяти Сиднея Джаксона награду высшего достоинства. С тремя золотыми и одной серебряной медалями вернулись наши ребята из Албании с турнира «Памяти Влазниа».

Сейчас Казахстан по праву является одним из лидеров мирового бокса.

Главное соревнование в 2014 году – летние Азиатские игры в Инчхоне, на которых мы будем в числе фаворитов. Уверен, что тренерский штаб подведет сборную к Азиаде на должном уровне.

– КФБ инициировала изменения в правилах АИБА. В результате два года назад была введена новая система подсчета очков, и боксеры-мужчины сняли защитные шлемы. Послужило ли это повышению зрелищности поединков?

– Вне всяких сомнений. Закрытого оборонительного бокса больше нет. Бои чемпионата мира в Алматы были интересными, яркими, побед добивались те, кто делал ставку на технику, умение атаковать, а не просто грамотно защищаться. В первую очередь это пошло на пользу технически оснащенных команд, к которым относится и сборная Казахстана.

Кто-то боялся большого количества рассечений и травм. И сколько было таких случаев на последнем первенстве планеты? Видите, все зависит от самого бойца. Риск быть травмированным у неумелого боксера несоизмеримо выше в отличие от подготовленного спортсмена.

Что касается подсчета баллов, то критиковать можно любую систему, построенную на субъективной оценке. Поэтому побеждать надо чисто, тогда не будет ни у кого вопросов.

– Какие новшества ожидаются на внутренней арене?

– 23 мая в Астане состоится жеребьевка Кубка Казахстанской федерации. Данное соревнование, направленное прежде всего на популяризацию бокса в регионах и выявление новых талантов, прекрасно себя зарекомендовало. Участники серьезно готовятся к нему, выиграть Кубок КФБ – очень престижно. Для дальнейшего развития турнира мы вводим ряд новшеств. Во-первых, упраздняются дивизионы, делившие команды по географическому принципу. Как и прежде, команды-участницы предварительные бои проведут в четырех группах по 4 команды в каждой. Однако теперь жеребьевка, которая определит, в какую из групп попадет каждая из 16 команд, будет проходить с учетом рейтинга, распределившего команды по четырем корзинам в соответствии с результатами предыдущих сезонов. Из каждой корзины в группу попадет только одна команда. Для того чтобы сохранить интригу, назову состав сильнейшей корзины, это победители и финалист предыдущих сезонов – команды Астаны, Карагандинской, Мангыстауской и Южно-Казахстанской областей. Однако теперь победителей и финалистов предыдущих сезонов – команды Астаны, Карагандинской, Мангыстауской и Южно-Казахстанской областей – «разведут» по разным группам. Остальной состав групп определит жеребьевка.

Во-вторых, в юбилейном, пятом сезоне установлен призовой фонд в размере 25 000 000 тенге, который получит команда-победительница. Это станет дополнительным стимулом для участников.

КФБ уже проделала немало для развития бокса в нашей стране. Мы будем делать все возможное, чтобы этот прогресс продолжался.

Источник: kazpravda.kz

 

23 мая, 2014
4740

Мэнни Пакьяо продлил контракт с Top Rank до конца 2016 года

Один из сильнейших боксеров мира 35-летний филиппинец Мэнни Пакьяо продлил контракт с промоутерской компанией Top Rank до 31 декабря 2016 года. Это значит, что Пакьяо планирует продолжать выступления до тех пор, когда ему исполнится 38 лет. Новый контракт подразумевает по 2 боя в год, как это и было последние годы, то есть предварительно Пакьяо проведет на ринге еще пять поединков. 

Что касается потенциального поединка Пакьяо с лидером рейтинга лучших боксеров мира 37-летним американцем Флойдом Мейвезером-младшим, то, по словам главы Top Rank Боба Арума, они готовы обсудить этот бой в любое время.
«Мы хотим с ним драться, и мы готовы обсудить этот бой в любой момент, — цитирует Арума Yahoo!Sports. — Есть два пути. Первый заключается в том, что бой с Мейвезером будет при участии обоих каналов — HBO и Showtime, как то было с боем Льюис-Тайсон. Насколько я понимаю, Мейвезер связан контрактом с Showtime до конца 2015 года. Компании могли бы объединиться и сделать шоу. Или другой вариант. Если Флойд хочет драться с Мэнни в 2016 году, он может вернуться на HBO, и мы можем сделать это здесь».
Тем не менее, пока что бой Мейвезер-Пакьяо представляет собой туманную перспективу. Однако список соперников Пакьяо может серьезно расшириться, поскольку Арум начал налаживать отношения с главой Golden Boy Оскаром Де ла Хоей.
«Мы могли бы с Оскаром организовать бои между парнями, которые на контракте у Golden Boy, — заявил Арум. — Я никогда не говорил, что не буду работать с Ричардом Шефером, это он сказал, что не будет работать со мной. Но это всего один человек. Я без проблем могу работать с Оскаром».
Помимо этого Арум упомянул, что британец Амир Хан, у которого истекает контракт с Golden Boy, может встретиться с Пакьяо уже в этом году. 

Источник: allboxing.ru

20 мая, 2014
2895

Серик Сапиев: «Мне понадобилось 18 лет, чтобы достичь своей цели в боксе»

Чтобы претворить главную цель своей спортивной карьеры и стать олимпийским чемпионом, Серику Сапиеву понадобилось 18 лет. Об этом известный боксер, чемпион Олимпийских игр в Лондоне рассказал сегодня на встрече с одаренными в спорте детьми, которая прошла в Музее Первого Президента. 

«Я хотел бы направить вас, чтобы вы стремились достичь чего-либо в этой жизни. Я пришел в бокс в 10 лет, в 28 лет стал олимпийским чемпионом, занимался 18 лет, чтобы достичь своей цели. Сначала я не думал об Олимпиаде. Позже, когда выполнил норматив мастера спорта, я осознал свои возможности. После этого появилась цель достичь чего-то в боксе», — рассказал Серик Сапиев.

Он также добавил, что не стоит пасовать перед трудностями, ведь первые свои соревнования будущий олимпиец проиграл, но все же не оставил бокс.

«Мы, спортсмены, должны пропагандировать здоровый образ жизни. В Казахстане спорт должен стать массовым. Уже сейчас я часто вижу на тренировках в различных спортивных залах руководителей разного уровня, которые подают пример своим подчиненным, молодежи. Это очень радует», — сообщил Сапиев.

Источник: inform.kz
Автор: Берик Бекмурзаев
 

20 мая, 2014
4346