МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Казахстанская федерация бокса и Procter & Gamble Казахстан продлевают сотрудничество

Казахстанская федерация бокса продлила партнёрское соглашение с компанией Procter & Gamble Казахстан.  

В прошлом году капитан национальной сборной по боксу Данияр Елеусинов стал лицом рекламной кампании  Head & Shoulders  - на телевидении, в Интернете, в наружной рекламе. Проект оказался успешным и его решено продлить ещё на 12 месяцев. Олимпийскому чемпиону Елеусинову предстоят съёмки нового ролика и фотосессии, а также участие в акциях Procter & Gamble. 

 

 

«Мы рады работать вместе со столь крупной компанией как Procter&Gamble, которая известна своей поддержкой спорта, – отметил исполнительный директор Казахстанской федерации бокса Бекжан Бектенов.  – Уверен, что в следующем году наши совместные начинания также ожидает успех и они принесут пользу обеим сторонам».

 

Procter&Gamble традиционно использует в своих рекламных кампаниях спортсменов – в рекламе Head&Shoulders в разное время снимались звёзды первой величины - футболисты Лионель Месси и Мэтт Хуммельс, пловец Майкл Фелпс, хоккеист Хенрик Лундквист, биатлонист Эмиль Свенсен, легкоатлет Александр Шустов.

 

 

В Казахстане первыми для сотрудничества с известным брендом выбраны именно боксёры. 

02 ноября, 2016
4102

Головкин как минимум трижды выйдет на ринг в 2017 году

Промоутер Геннадия Головкина Том Леффлер рассказал о планах своего подопечного на будущий год, сообщает Sports.kz.

 

«Все еще разрабатываем детали для боя против Даниэла Джейкобса. Мы планируем чтобы GGG бился, по крайней мере три раза в 2017 году, так как он в течение последних трех лет выступает в качестве наиболее активного чемпиона мира в боксе», — заявил Том для BoxingNews. 

 
 
 
02 ноября, 2016
3585

Дорогу - молодым? Куда ушли боксеры, покинувшие сборную

Корреспондент Vesti.kz - о том, могут ли боксеры вернуться в команду.

Сборную Казахстана ждут кадровые перемены - состав покинули сразу три боксера, участвовавших на Олимпиаде-2016. Корреспондент Vesti.kz решил выяснить, продолжат ли именитые спортсмены карьеру или повесят перчатки на гвоздь.
 

В весовой категории до 60 килограммов на протяжении нескольких лет лидером в команде был Берик Абдрахманов. За олимпийский цикл он выиграл чемпионат Азии, а на мировом первенстве был бронзовым призером. Выиграл казахстанец один из этапов нового предолимпийского турнира (AIBA Pro Boxing) и получил олимпийскую лицензию в Рио-де-Жанейро.
 

На самой же Олимпиаде Абдрахманов проиграл в первом бою американцу Карлосу Бальдерамасу, который в итоге дошел до четвертьфинала. 

 

 

- Я готовлюсь на Кубок КФБ. У нас полуфинал. Пока туда готовлюсь, а дальше - посмотрим, - делится 30-летний спортсмен.
 

- В период Олимпиады Вам советовали попробовать себя на профессиональном ринге. Есть ли такие варианты?


- Нет, такого ничего нет. Если тренеры подскажут, что можно попробовать, то тогда будем смотреть.


- А по продолжению участия в APB ясность есть?


- Не могу сказать. Нет информации. Если там разрешат участвовать, то буду выступать.


- А у самого есть желание вернуться в сборную?


- В команде сейчас есть молодые боксеры. Пусть они и боксируют. Может быть, у них хорошо получится.

 


 

О развитии карьеры 28-летнего Олжаса Саттыбаева рассказал известный в прошлом боксер-профессионал Марат Мазимбаев. Он помогал готовиться спортсмену к летним Олимпийским играм.

 
- Он сейчас тренируется, и, возможно, выступит на чемпионате Казахстана. Это пока под вопросом. APB или WSB - там Олжас будет выступать. На сто процентов сказать не могу.
 
- Он не такой возрастной ведь.
 
 - Да, не такой и старый. Ему 28 лет, он может еще боксировать. Его нельзя списывать со счетов.
 
 - И не сказать, что на Олимпийских играх он выглядел плохо.
 
 - Я не думаю, что он проиграл азербайджанцу. Считаю, что где-то Олжас даже выиграл. В следующем бою мог встретиться с узбеком, чемпионом Азии. 
 
 - А после выступления Вы говорили с Олжасом. Что он сказал?
 
 - "Я отдал все силы для победы и чувствую, что не проиграл." Поддержал его конечно. Он ведь все силы оставил на ринге. Может быть, если бы был нокдаун, то тогда победу отдали ему. Но в легких весах с этими перчатками непросто потрясти соперника.
 
 - А Олжас о профессиональной карьере не думал?
 
 - Задумывается, конечно. Посмотрим, сейчас - чемпионат Казахстана, а потом будет ясно.
 
 - Теоретически уже в декабре мы можем что-то подобное о нем услышать?
 
 - Да, все возможно. Сейчас и в APB, и в профессионалах можно боксировать. Дорога открыта везде.
 
 Очертил перспективы бывших подопечных главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов. Он подтвердил, что отборочным турниром в национальную команду будет ноябрьский чемпионат страны.
 


 
- Они покинули сборную страны, потому что в чемпионате Казахстане не будут участвовать. Мы освобождаем только тех, кто получил олимпийские медали. Остальные все должны боксировать. Но по троим боксерам, Биржану Жакипову (32 года - прим. автора), Берику Абдрахманову и Олжасу Саттыбаеву. Если будет продолжатся турнир Всемирной серии бокса, где Олжас выступает за "Астана Арланс", то он продолжит карьеру там. Если APB проект будет продолжаться, тогда и Жакипов, и Абдрахманов смогут там выступать.
 
- А если эти проекты не продолжаться, то у этих боксеров есть шанс попасть в сборную?
 
- Мы никого не выгоняем. Если захотят, то пожалуйста, но у нас боксеры отбираются в сборную через чемпионат страны. До него осталось мало времени, а они отказались участвовать, поэтому в сборную пока не попадают.
 

фото - Данияр Майлыбаев

 

02 ноября, 2016
3788

AIBA приняла экзамены во Всемирной академии бокса

Международная ассоциация бокса совместно с Казахстанской федерацией бокса провела в Казахстане большой обучающий курс и приняла экзамены у кандидатов на звания супервайзера  - руководителя и распорядителя соревнований континентального уровня – и международного технического представителя в боксе. 

Курсы провели инструкторы Луиз Бозелли и Хельмут Ранз. Слушателями стали более 40 человек из разных стран - Филиппин, Армении, Украины, Великобритании, Нидерландов, Объединённых Арабских Эмиратов, Ирана, Шри-Ланки, Южной Кореи и КНДР, Таэбэя, Молдовы, Финляндии, Сербии и Казахстана. Нашу страну представляли 10 человек. Все сдавали экзамены на английском языке на знание технических правил АИБА  - письменный и устный. Результаты станут известны через несколько дней. 

 

 

 

Сейчас статус супервайзера континентального уровня имеют 4 наших соотечественника, статус международного технического представителя – только один. 

 

 

-  Безусловно, мы должны расширять круг людей, которые могут принимать участие в международных соревнованиях и постоянно повышть квалификацию экспертов в боксе, - отметил действующий казахстанский супервайзер, координатор Казахстанской федерации бокса Болат Абдрахманов.  – Уровень наших спортсменов очень высок, они в топе; необходимо также подтянуть до самой высокой планки всех других специалистов, которые участвуют в соревнованиях – супервайзеров, судей, техническаих представителей. Это придаст Казахстану больший вес и больший авторитет в мире спорта. Я думаю, что такие семинары должны проходить чаще, тем более, что желающих поучаствовать достаточно, а Всемирная академия бокса предоставляет прекрасные условия для учёбы.

 

01 ноября, 2016
5005

СМИ оценили шансы на то, что бой Головкин - Альварес все-таки состоится

Их бой вошел в ТОП-5 поединков, которые не удалось организовать в 2016 году.

Бой между казахстанцем Геннадием Головкиным и мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом вошел в ТОП-5 наиболее значимых поединков 2016 года, которые так и не удалось организовать, по версии портала Bleacher Report, сообщает корреспондент Vesti.kz.


"После долгого ожидания того, как Флойд Мейвезер встретится с Мэнни Пакьяо, боксу не нужен был другой схожий сценарий, развернувшийся между двумя ярчайшими звездами бокса. К сожалению, до сих пор единственная война между Саулем Альваресом и Геннадием Головкиным проходила в СМИ. Ни один из них не вышел из ситуации c достоинством, особенно когда их последние бои были против бойцов, сделавших себе имена в полусреднем весе.


Когда "Канело" нокаутировал Амира Хана, сохранив титул WBC в среднем весе, немногие ожидали, что затем он спустится в первый средний вес. Тем не менее мексиканец решил освободить свой титул и вышел против Лиама Смита в бою за титул чемпиона мира WBO в 154 фунтах.


Упустив свой самый выгодный вариант в среднем весе по крайней мере на ближайшее будущее, Головкин выбрал и победил Келла Брука в сентябре.


В свои 34 года казахстанец любит оставаться активным, но в итоге в 2016 году он провел лишь два поединка (которые в совокупности длились семь раундов). У него есть вариант подняться во второй средний вес. Его сила замаскировала бы недостаток габаритов в 168 фунтах.


Каковы шансы на то, что этот бой все-таки состоится?


Шансы хорошие, но нужно набраться терпения.


Головкин не уговорит "Канело" подписать сделку, пока он не будет полностью готов. "Без сомнений, все знают, что я - сторона А. Поединок состоится, когда я этого захочу", - заявлял Альварес в интервью Boxing News.


Будет интересно посмотреть, останется ли "Канело" в первом среднем весе после того, как оправится от травмы пальца.


У Головкина был намечен бой с Дэниэлом Джейкобсом в декабре, однако этот план был отложен. Том Леффлер, представляющий интересы GGG, сказал в разговоре со Стивом Кимом из Boxingscene.com, что сделка может быть завершена к новой дате в 2017 году", - пишет издание.

 

Vesti.kz

 
01 ноября, 2016
4471

Мурат Сихымбай: «Главная цель Алимханулы - Олимпийские Игры»

Мурат Сихымбай поделился мнением о дебюте подопечного на профи-ринге.

Первый тренер казахстанского боксера Жанибека АлимханулыМурат Сихымбай в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о планах своего воспитанника и поделился мнением о дебюте 23-летнего чемпиона мира на профи-ринге в Алматы.


- Бой прошел как обычно. Как все профессионалы дерутся, так и он выступил, - считает Сихымбай. - Я и сам когда-то боксировал среди профессионалов. Поэтому верил, что он будет выступать, как профессионал, и как "любитель".


- А в чем Жанибек изменился? Недавно он дебютировал на Олимпиаде, а теперь и в профессиональном боксе.


- Никаких изменений нет. Как обычный боксер, настраивался и выходил.


- А что ему требуется для дальнейшего прогресса?


- Готовиться... И многому нужно еще научиться. Я не говорю, что у него не все есть. Но еще есть чему учиться.


- Сейчас и зарубежные СМИ Жанибеку выдают большие авансы, говоря, что он показал себя с лучшей стороны. 


- Это врожденный талант. Их нужно находить и нормально подводить к цели. Подготовить. Есть ведь одаренные ребята, но в других видах спорта. Или в политике, или еще в чем-нибудь. А найти такого спортсмена - это очень тяжело.

 

- Сейчас Жанибеку 23 года. У нас редко ребята начинают так рано боксировать среди профессионалов. Обычно боксеры проходят два или три олимпийских цикла и потом думают о профессиональном боксе.


- Если честно сказать, то в той же Мексике люди не предпочитают любительский бокс, и с 14-15 лет уже работают с профессионалами. У нас, например, пройти любительский бокс, а потом перейти в профессионалы, то мы пока к этому еще не подошли. Мы только к этой системе подходим. Есть любительские проекты - WSB и APB. Они очень похожи с профессиональным боксом. Поэтому считаю, что это нормальное явление. Рано или поздно... Ограничений нет. Да, в профессионалах немного другое технико-тактическое мастерство. На любительском ринге можно провести пять-шесть боев, а в профессионалах за один день сразу 12 раундов.


- Перед поединком все знали соперника Жанибека. Он опытный, когда-то боксировал с Геннадием Головкиным за пояс. Не было ли напряжения, ведь Жанибек мог "перегореть"?


- Нет. Нашли видео его боев и проанализировали, как нужно действовать против него. Выявили его ошибки.


- А какие это были ошибки, и что Вы подсказали Жанибеку?


- В какие-то моменты он раскрывался, и нужно было опережать его удары.


- А как Жанибек сам настраивался на этот поединок? Парень он, как все знают, воспитанный и спокойный.


- Он сам и чемпион мира, и чемпион Азии. Ему не нужно как-то настраиваться. Только выходить и работать. Выполнять установку. Я понимаю, если бы он не был чемпионом мира, то переживал бы. Переволновался бы. А тут у него опыт большой. Нужно было настраиваться и выходить. И все.


- Я думаю, и при Вашем участии Жанибек готовился к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Может быть перед турниром его "перегрузили" тем, что все ждали от него там медали. Как Вы считаете, что с ним там случилось?


- Конечно, заранее сказали, что он олимпийский чемпион. Возможно, и это повлияло на психологию.


- "Перегрузили" его...


- Да, возможно.


- Показалось, что физически он был готов к турниру. И тактически тоже.


- Да, и еще надо свою меру знать. Когда нужно вкладываться, а где и посторониться. Есть и психологические моменты. Потом большая нагрузка и восстановление очень тяжело идет. Два-три дня на это надо. А иногда бывает, что и быстро восстанавливается. Это тоже вопрос психологии.


- После боя с Жанибеком не разговаривали?


- Он себя нормально чувствовал. Никого волнения не было. Единственное, что нужно от травм оберегаться. А так, все нормально.


- Он сейчас поедет на чемпионат Казахстана. Будет ли он дальше работать с профессионалами, или настроен на любительский бокс.


- Жизнь покажет. Сейчас он готовится. Впереди чемпионат Казахстана. Есть еще турниры Азии и мировые. Надо стремиться и работать. И самоуверенности не должно быть. Она, можно сказать, губит человека. Главное, физически и психологически должен быть готов.


- Хотелось бы узнать его цель. Одно дело, профессиональный ринг. И совсем другое - олимпийское "золото". Какой путь выбирает Жанибек?


- Конечно, главная его цель, это Олимпиада. Это наша задача. А в профессионалы он может уйти в любое время.
 

vesti.kz

31 октября, 2016
3708

Вадим Присяжнюк: «Турнир в Атырау дал нам возможность проверить функциональное состояние девушек»

В Атырау состоялся традиционный международный турнир по боксу среди женщин памяти Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой и Хиуаз Доспановой. 

Об итогах этого турнира, а также о ближайших планах девушек рассказал старший тренер женской сборной Казахстана Вадим Присяжнюк:

 

- Турнир в Атырау прошел на хорошем уровне, - говорит Присяжнюк. – На нем были представлены спортсменки из Таджикистана, Украины и Казахстана. Считаю, что по качеству соперничества турнир получился конкурентоспособным. От нашей сборной выступили три девушки, ставшие победительницами последнего чемпионата мира: Назым Кызайбай, Дина Жоламан и Валентина Хальзова. Хотелось бы сказать слова благодарности организаторам турнира. Он очень для нас важен, поскольку после завершения чемпионата мира и Олимпиады девушкам негде было боксировать и соревновательной практики очень не хватало. А здесь они проверили себя в деле, побоксировали, посмотрели - над чем им еще предстоит работать, в каком направлении нужно развиваться.

 

 

- Открыл ли прошедший турнир для Вас новые имена?

 

- Сложно кого-то выделить. В весовой категории до 48 килограммов Алуа Балкыбекова из Тараза впечатлила своим выступлением. Очень уверенно боксировала. Считаю, что если она будет и дальше продолжать прогрессировать, а Назым Кызайбай перейдет в олимпийский вес до 51 килограмма, то вполне способна занять место нашей чемпионки мира.

 

 

- Что скажете о Кызайбай, Жоламан и Хальзовой?

 

- В целом, со своими задачами они справились. Это их первый турнир после чемпионата мира, поэтому сейчас мы только начинаем планомерную подготовку к следующим Олимпийским Играм, которые пройдут в Токио. На данном этапе нам важно было проверить текущее функциональное состояние наших спортсменок. Впереди у нас важные, ответственные соревнования, такие как чемпионат Азии, который пройдет осенью будущего года. Мы приступаем сейчас к подготовке. Турнир в Атырау дал нам понять, над чем нашим спортсменкам еще предстоит работать. Тренировочные нагрузки и соревновательная практика – это две совершенно разные вещи.

 

- Расскажите о ближайших планах нашей сборной.

 

- В этом году сборной Казахстана предстоит участие в Кубке мира среди нефтяных стран, где мы выступим в пяти или шести весовых категориях. Также состоится международный турнир памяти Галыма Жарылгапова и в начале года пройдут соревнования в Сербии, где мы планируем выступить полным составом. В конце января есть в планах проведение подготовительного сбора в Академии AIBA в Алматинской области.

 

 

- Когда на ринг вновь выйдут участницы последних Олимпийских Игр – Дарига Шакимова и Жайна Шекербекова?

 

- Они уже рвутся в бой, но мы считаем, что им еще нужно дать некоторое время для отдыха. Думаю, уже в январе они выступят на турнире в Сербии.

 

Ербол Каиров,


фото - Данияр Майлыбаев

31 октября, 2016
3651

С днем рождения!

Сегодня свой день рождения отмечает вице-президент Казахстанской федерации бокса по международным связям Алмасадам Саткалиев.

Казахстанская федерация бокса поздравляет Алмасадама Майдановича с этим знаменательным днем и желает крепкого здоровья, успехов, больших побед и мирного неба над головой!

31 октября, 2016
3708

Бауыржан Оспанов построил дом для всей семьи Кызайбай

Казахстанка является двукратной чемпионкой мира по боксу.

Известный казахстанский меценат Бауржан Оспанов построил дом для всей семьи двукратной чемпионки мира по боксу Назым Кызайбай, передает корреспондент Vesti.kz.
 

Об этом сама спортсменка сообщила на своей странице в Instagram. По словам Кызайбай, когда она впервые завоевала звание чемпионки мира, Оспанов подарил ей автомобиль, а на второй титул обещал построить большой дом, куда семья спортсменки уже въехала.
 

"Здравствуйте, уважаемые подписчики моего Инстаграма. Когда в 2014 году я впервые стала чемпионской мира, Бауржан Оспанов подарил мне автомобиль. А в мае 2016 года на чемпионате мира в Астане, где я стала двукратной чемпионкой мира, он обещал мне и всей моей семьей построить большой дом. И вот мы переехали в этот дом. От всей семьи хотим сказать слова большой благодарности ему. Будьте здоровы, Бауржан ага", - написал Кызайбай в своем Instagram.

 

 

фото - Данияр Майлыбаев

 
31 октября, 2016
8038

Атырауда бокстан әйелдер арасында халықаралық турнир өтті

Кеше Атырауда Әлия Молдағұлова, Мәншүк Мәметова және Хиуаз Доспанованы еске алуға арналған әйелдер арасында бокстан халықаралық турнир мәресіне жетті.

Қазақстан бокс федерациясының мәлімдеуінше, 48 келі салмақта Алуа Балқыбекова, 51 келі салмақта екі дүркін әлем чемпионы, атыраулық ару Назым Қызайбай, 54 келі салмақта Аида Тұяқбай, 57 келіде Дәметкен Келімбет, 60 келі салмақта тағы бір атыраулық бойжеткен Назым Ишанова, 64 келі салмақта Мадина Нұршаева, 69 келі салмақта 2016 жылғы Әлем чемпионы Валентина Хальзова, 75 келі салмақта Виолетта Князева, 81 келі салмақта Мөлдір Базарбаева және 81 келіден жоғары салмақта Умида Садыкова алтын алды.

 

«Бұл турнирге тыңғылықты дайындалып, жоғары мақсат қойдым. Жеңіске жеткеніме қуаныштымын. Алда бұдан да жауапты сайыстар тұр. Ең бастысы — Олимпиада ойындары. Оған 4 жыл тынбай дайындалу қажет», — дейді Назым Қызайбай.

 

Айта кетейік, тағы бір әлем чемпионы атанған Дина Жоламан 54 келіге дейінгі салмақта күміс жүлде алды.

30 октября, 2016
5617

В Атырау завершился международный турнир по боксу среди женщин

30 октября в Атырау состоялись финальные бои международного турнира по боксу среди женщин памяти А. Молдагуловой, М. Маметовой и Х. Доспановой.

Турнир вызвал огромный зрительский интерес в этом городе. Болельщики увидели в деле чемпионок мира Назым Кызайбай, Дину Жоламан, Валентину Хальзову и восходящую звезду женского казахстанского бокса из Атырау Назым Ищанову.

 

В весовой категории до 48 килограммов лучшей стала Алуа Балкыбекова, выигравшая в финале у Алины Турлыбаевой. Бронзовые награды на счету Ангелины Лукас и Акдидар Жуманазар.

 

В «весе» до 51 килограмма первенствовала двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай, которая в решающем поединке одержала победу над Светланой Веглиной из Таджикистана. Бронзовую награду завоевала Сабира Кожамгусурова.

 

- На этом турнире я ставила самую высокую цель и рада, что стала первой, - говорит Кызайбай. – Впереди у меня другие ответственные соревнования. Главная цель – это Олимпийские Игры. Для этого нужно работать все четыре года.

 

Другая чемпионка мира Дина Жоламан стала серебряным призером в весовой категории до 54 килограммов. «Золото» завоевала Аида Туякбай. Бронзовыми медалями довольствовались Айгерим Ошакбай и Аяулым Боранбаева.

 

В следующей весовой категории – до 57 килограммов лучшей стала Даметкен Келимбет, в финале выигравшая у Сании Султанкызы. Меруерт Конысбай и Юлдуз Абдуахидова.

 

Порадовала местную публику Назым Ищанова из Атырау, выигравшая «золото» в «весе» до 60 килограммов. В финале ей противостояла Анастасия Молочко (Украина). Стоит также отметить, что Ищанова получила титул лучшего боксера турнира. Бронзовые медали завоевали Диана Жанкараш и Карина Ибрагимова.

 

Перспективная Мадина Нуршаева стала первой в весовой категории до 64 килограммов. «Серебро» на счету Шойры Зулкайнаровой из Таджикистана, «бронза» - у Зарины Цолоевой и Аиды Сатыбалдиновой.

 

- С достоинством восприняла свое поражение в полуфинале, - сказала в интервью официальному сайту КФБ Зарина Цолоева. – Самое главное сейчас – это работа над ошибками. Конечно, главная цель – Олимпиада, но так далеко я не заглядываю, ведь нужно жить сегодняшним днем и выполнять ближайшие задачи.

 

Чемпионке мира-2016 Валентине Хальзовой не было равных в «весе» до 69 килограммов. В финале она выиграла у Зуры Хусаиновой. Баян Акбаева и Лаура Абдрахманова стали третьими.

 

Удивившая болельщиков и специалистов на чемпионате мира в Астане юная Виолетта Князева стала первой в весовой категории до 75 килограммов. В финале ей противостояла Шынар Юлдашева, однако уступила и довольствовалась вторым местом. «Бронзу» в этом «весе» завоевала Акерке Бахытжан.

 

В весовой категории до 81 килограмма «золото» завоевала Молдир Базарбаева, которая выиграла в финале у Фаризы Шолтай. Юлдуз Маматкулова и Аида Ондаш стали третьими.

 

И наконец, в тяжелейшей весовой категории – свыше 81 килограмма первенствовала Умида Садыкова. В решающем поединке она выиграла у представительницы Таджикистана Гульмиры Исроиловой. Третьей стала Нуржанат Тлеумбетова.

 

фото - Сергей Штрак

30 октября, 2016
4424