МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

С днем рождения, Олжас!

Сегодня свой 28-й день рождения празднует чемпион Казахстана и Азии, победитель ряда международных турниров, обладатель путевки в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 52-х килограммов Олжас Саттыбаев.

Казахстанская федерация бокса поздравляет именинника с этим знаменательным днем и желает крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и успехов на Олимпийских Играх!

 

фото - Данияр Майлыбаев

 

02 мая, 2016
3843

160 спортсменов из 23 стран встретятся на павлодарском ринге на чемпионате Азии среди молодежи

Чемпионат Азии по боксу среди молодежи, куда съедутся 160 сильнейших спортсменов из 23 стран мира, стартует в Павлодаре с 1 по 8 мая.

Об этом сегодня на брифинге в пресс-клубе «Ертic» сообщил директор Федерации бокса Павлодарского региона Азамат Макажанов.

 

– В соревнованиях примут участие боксеры 1998-1999 годов рождения из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Бутана, Индии, Иордании, Ирака, Ирана, Китая, Тайваня, Кореи, Малайзии, Сингапура, Сирии, Монголии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Сингапура, Сирии, Таиланда, Филиппин, Шри-Ланки и Японии. Турнир пройдет по 10 весовым категориям согласно действующим правилам AIBA. Обслуживать соревнования приглашена судейская бригада из 15 человек во главе с судьей международной категории AIBA Мохаммедом Камелем Шбибом из Сирии, – рассказал Азамат Макажанов.

 

По словам спикера, чемпионат Азии по боксу станет четвертым по счету, но впервые пройдет в Казахстане. До этого чемпионат проходил в Иране, на Филиппинах и в Таиланде.

 

Как отмечает старший тренер казахстанской молодежной сборной, государственный тренер РК и наставник чемпиона мира Геннадия Головкина Галым Кенжебаев, защищать честь страны будет 10 боксеров, двое из них – павлодарцы.

 

– Среди павлодарских спортсменов в весе 56 кг выступит опытный боксер, взявший первенство мира среди юношей в 2013 году в Киеве и ставший призером международного турнира в Стамбуле Серик Темиржанов. В весовой категории 64 кг за победу поборется павлодарец Аятула Такижанов, который на недавнем турнире в Вильнюсе занял второе место. Спортсмены начали подготовку к соревнованиям с 17 апреля. До чемпионата остается всего неделя, боевая готовность ребят подходит к своему пику, – рассказал Галым Кенжебаев.

 

pavlodarnews.kz

30 апреля, 2016
3130

Фоторепортаж с акции «100 дней до Олимпийских Игр»

Представляем вашему вниманию фоторепортаж с акции «100 дней до Олимпийских Игр», которая состоялась сегодня, в Астане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фото - Данияр Майлыбаев

30 апреля, 2016
2999

Акция «100 дней до Олимпийских Игр» прошла в Астане

До Олимпийских Игр осталось чуть более трех месяцев.

Обратный отчет в 100 дней ознаменовывают в эти дни по всему миру. Не остался в стороне и Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан, который по инициативе руководства совместно с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, Акиматом г.Астана организовал специальную акцию «100 дней до Олимпийских Игр».

 

Акция проводилась в целях пропаганды олимпийского движения и поддержки казахстанских спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

 

 

На один день площадь рядом с ТРЦ «Хан Шатыр» превратилась в импровизированный спортивный центр. Были сооружены специальные спортивные зоны, где национальные федерации по олимпийским видам спорта, такие как велоспорт, бокс, борьба, таеквондо, дзюдо, тяжелая атлетика, триатлон, теннис проводили мастер-классы, различные конкурсы, автограф и фотосессии.

 

Любой желающий, посетивший площадь, мог почувствовать себя настоящим спортсменом, попробовав свои умения в олимпийских дисциплинах. Наряду с этим, вниманию жителей и гостей столицы предлагались демонстрации урбан-спорта - street workout (стрит уоркаут) и паркур.

 

 

Поздравить любителей спорта с приближением главных стартов четырехлетия прибыли министр культуры и спорта Республики КазахстанАрыстанбек Мухамедиулы, аким города Астана Адильбек Джаксыбеков, генеральный секретарь НОК РК Данияр Абулгазин, известные казахстанские спортсмены Юрий Мельниченко, Гюзель Манюрова, Данияр Елеусинов, Асхат Житкеев, Арман Чилманов, Дарига Шакимова, Ляззат Кунгейбаева, Юрий Щукин, Сабина Аширбекова.

 

 

Кульминацией стал торжественный запуск в небо 100 воздушных шаров, символичного количества для проводимой в Астане акции.

30 апреля, 2016
3116

Телеканал «Казахстан» покажет бой Каната Ислама

Бой состоится 9 мая.

Национальный телеканал "Казахстан" покажет бой казахстанского боксера Каната Ислама, сообщает пресс-служба РТРК.  

 

Ислам проведет свой 21-й бой в профессиональном ринге. На этот раз его соперником станет колумбиец Хуан Де Анхель. Бой Ислам - Де Анхель является главным в вечере бокса, который состоится в городе Лейкленд в США. Трансляция пройдет в прямом эфире 9 мая и начнется в 07:00 утра по времени Астаны.

 

Напоминаем, Канат перешел в профессиональный бокс в 2012 году. Он выиграл все свои предыдущие 20 боев, 17 из них нокаутом.

30 апреля, 2016
3564

Иван Дычко призвал молодежь отказаться от наркотиков

Казахстанский боксер, бронзовый призер Олимпийских игр Иван Дычко принял участие в акции «Молодежь против наркотиков!». 

 

Как сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области, мероприятие было организовано по инициативе Управления по борьбе с наркобизнесом (УБН) ДВД для учащихся колледжей города Костаная.

 

По словам организатора акции, оперуполномоченного УБН Айгуль Ерадиловой, полицейские призывают молодежь Костаная брать пример с земляка Ивана Дычко, который с юношеских лет занимается спортом.

 

«Такие встречи станут первым шагом на пути формирования здоровой нации в нашей стране. Нам нужна здоровая молодежь, — говорит капитан Ерадилова. — Боксер Иван Дычко — постоянный участник таких акций. А в промежутках между тренировками и поездками на соревнования он встречается с молодежью, рассказывает им о спорте, здоровом образе жизни».

 

Сам Иван Дычко считает: «Спорт — это мощное оружие в борьбе с пагубными привычками». Чемпион пропагандирует здоровый образ жизни и в социальных сетях. 

 

 
29 апреля, 2016
2962

В Степногорске стартовал республиканский турнир среди юношей

С торжественного открытия - поздравлений и парада юных спортсменов в степногорском Дворце спорта начался первый день соревнований. 

Участие в республиканском турнире по боксу среди юношей 2002-2003 г.р. на призы акима города примут 152 юных боксера из 16 городов Казахстана – рассказали в «Ақмола Медиа Орталығы» при управлении внутренней политики Акмолинской области.

 

Можно сказать, что эти юношеские соревнования по боксу – юбилейные. Зародившись 35 лет назад, во времена СССР, он имел статус междугороднего, а с обретением Казахстаном независимости стал республиканским. И вот, уже более десяти лет, республиканский турнир проводится на призы акима города Степногорска, став очень популярным среди спортсменов и тренерского состава.

 

 

Яркое подтверждение этому – участие в турнире именитых казахстанских спортсменов, начинавших свою боксерскую карьеру в Степногорске. В их числе – олимпийский чемпион Василий Жиров, серебряный призер двух Олимпиад Болат Жумадилов, чемпион мира Мерей Акшалов, а также чемпион мира среди молодежи и вторых юношеских олимпийских игр Абылайхан Жусупов, которому вскоре предстоит защищать честь нашей страны на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

 

 

Заместитель акима города Гульназ Абилова, принимая участие в торжественном открытии соревнований, отметила, что для многих из спортсменов - это первые соревнования, а первые шаги всегда даются непросто.

 

 

«Само участие в соревнованиях – это уже победа, и я желаю вам и здесь, и впредь всегда реализовывать все ваши самые смелые планы» - сказала она, выразив уверенность, что подобные турниры воспитывают в молодежи лучшие традиции патриотизма, а кому-то помогают определить свою судьбу.

 

По информации Наны Антидзе, пресс-секретаря акима г. Степногорска, в течение четырех дней спортсмены будут бороться за «пальму первенства» в 14 весовых категориях. В первый день соревнований на степногорском ринге бои провели 53 пары юных боксеров, 29 апреля состоятся финальные бои, где 30 лучших боксеров турнира встретятся в решающих поединках и где, конечно же, победит – сильнейший.

 

arnapress.kz

28 апреля, 2016
3865

Маурисио Сулейман: «Мы не оберегаем Альвареса от Головкина»

Сулейман добавил, что мексиканец потеряет титул, если не встретится с GGG после победы над Ханом.

Президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман опроверг предположения о том, что они оберегают своего чемпиона мексиканца Сауля "Канело" Альвареса (46-1-1, 32 КО) от боя с казахстанцем Геннадием Головкиным (35-0, 32 КО), владеющим титулами WBA (Super), IBO, WBC (Interim) и IBF в среднем весе.


- Маурисио, многие люди считают, что вы прикрываете "Канело". Вы оберегаете его?


- Нет, абсолютно точно, нет! Здесь все очень ясно и понятно. По контракту они проходят по бою и после боксируют между собой. В ином случае "Канело" теряет свой титул. После боя "Канело" у них есть две недели на то, чтобы договориться о бое. Если победит Хан, то он встречается с Головкиным. Если "Канело" - то он.


Напомним, WBC обязал Головкина и Альвареса провести по одной защите перед очной встречей этой осенью. Казахстанец со своей задачей справился, нокаутировав 23 апреля в Лос-Анджелесе во втором раунде американца Доминика Уэйда.
 

 
28 апреля, 2016
3024

Ашкеев проведет бой в Лас-Вегасе, а Мырсатаев - в Астане

Ожидается, что на ринг выйдут 10 боксеров.

21-го мая в Лас-Вегасе 27-летний Мадияр Ашкеев проведет третий бой на профессиональном ринге, передает корреспондент Vesti.kz. Намечено на период апреля-мая еще несколько боев с участием казахстанских боксеров - подробнее в нашем материале.


Начнем с возвращения на ринг тяжеловеса Исы Акбербаева (16-0-0) - казахстанец будет боксировать 30-го апреля. На 8-е мая намечен бой Каната Ислама, о котором казахстанский болельщик начинает забывать. Полностью календарь боев выглядит примерно так:



29 апреля, Москва, 8 раундов, полулегкий вес:


Ержан Залилов (4-0-0) - Арнольд Хегай (Украина, 5-0-0);



30 апреля, Гамбург, 12 раундов, первый тяжелый вес:


Иса Акбербаев (16-0-0) - Алехандро Беррио (Колумбия, 37-7-0) или Габор Халас (Венгрия, 37-16-0);



6 мая, Екатеринбург, 6 раундов, полусредний вес:

 


Амир Тулеуов (1-1-0) - Вазир Тамоян (Россия, 3-0-1);



8 мая, Флорида, 10 раундов, первый средний вес:


Канат Ислам (20-0-0) - Хуан Де Анхел (Колумбия, 18-3-1);

 


13 мая, Монреаль, 4 раунда, первый полусредний вес:


Батыржан Джукенбаев (дебют) - соперник не определен;



14 мая, Астана:

 

средний вес


Айдос Ербосынулы (3-0-0) - Лаша Гургулиани (Грузия, 7-0-0);



второй легкий вес


Бекман Сойлыбаев - соперник не определен;



полусредней вес


Берикбай Нурымбетов - соперник не определен;



тяжелый вес


Руслан Мырсатаев - соперник не определен;



21 мая, Лас-Вегас, первый средний вес:


Мадияр Ашкеев (2-0-0) - соперник не определен;



27 мая, Труа-Реви, первый средний вес:


Батыржан Джукенбаев - соперник не определен.
 

vesti.kz

27 апреля, 2016
3496

Галым Кенжебаев: «Чемпионат Азии для наших молодых спортсменов может стать трамплином в большой бокс»

Впервые в истории Казахстана состоится чемпионат Азии по боксу среди молодежи. Он соберет 160 молодых перспективных спортсменов из 23 стран.

 

В настоящее время в Павлодаре проводит сборы казахстанская молодежная сборная. На вопросы корреспондента МИА «Казинформ» ответил гоосударственный тренер молодежной команды РК Галым Кенжебаев. Он рассказал о подготовке к чемпионату и главных соперниках казахстанской команды.


— Бокс сейчас популярен на Азиатском континенте, а извечные наши соперники из соседней страны, Узбекистана, позволяют держать высокий накал борьбы. Но не следует забывать, что в Азии бокс интенсивно развивается, и такие страны, как Индия, Китай, Иран, Япония, — тоже могут преподносить сюрпризы. На чемпионате Азии очень большая конкуренция, особенно в маленьких весовых категориях. И Монголия, и наши соседи из Киргизии на чемпионатах показывают довольно высокие результаты, поэтому борьба предстоит нелегкая. Хотя наша команда тоже не слабая, если взять результаты предыдущих чемпионатов Азии — там мы неплохо выступали.


Нынешняя молодежь — это резерв в Национальную сборную прежде всего. Чемпионы Олимпийских игр Ермахан Ибраимов, Серик Сапиев, Бахтияр Артаев, Геннадий Головкин — тоже начинали с молодежного бокса. Если взять боксера, который еще недавно выступал в нашей молодежной сборной — это Аблайхан Жусупов. Он завоевал лицензию на Олимпийские игры в Рио-ди-Жанейро, а еще в прошлом году был в нашей молодежной команде. Он выиграл чемпионат Азии в Тайланде, чемпионат мира в Америке. Выиграл все старты и перешел во взрослый бокс.


Мы надеемся, что в числе нынешних участников тоже увидим ярких боксеров, которые в будущем будут успешно защищать честь нашей страны на чемпионатах мира. Этот чемпионат в Павлодаре для многих наших молодых спортсменов может стать трамплином в большой бокс.


— Вы сейчас тренируетесь в Павлодаре, оцените условия, которые созданы здесь для боксеров.


— Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за прекрасные условия, созданные для сборов казахстанской молодежной команды. Здесь прекрасная спортивная база, восстановительный центр, гостиница, питание — все в одном здании. Здесь шикарные условия. Хочу поблагодарить Павлодарскую федерацию бокса и ее президента Шухрата Данбая, спорткомитет области. Нам создали прекрасные условия.


— Галым, а о роли Азиатской конфедерации бокса в развитии этого вида спорта что можете сказать?


— Сейчас Азиатскую конфедерацию возглавляет наш прославленный боксер Серик Конакбаев, в прошлом двукратный обладатель Кубка мира, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года. Он был прекрасным спортсменом, депутатом Парламента, работал на ответственных должностях. Это настоящий пример отличного спортсмена и прекрасного человека для нашей молодежи.


Азиатская конфедерация занимается развитием бокса в странах Азии, проводит турниры в разных весовых категориях, начиная с юношей. Она активно участвует в организации чемпионатов мира, Олимпийских играх. То, что ее возглавляет наш прославленный спортсмен, очень почетно, — отметил Галым Кенжибаев. 

 
26 апреля, 2016
3664

Маурисио Сулейман: «Если „Канело“ не будет драться с Головкиным, мы лишим его титула»

Президент WBC Маурисио Сулейман предупредил Сауля Альвареса, что отказ от проведения поединка с Головкиным в случае победы над Амиром Ханом повлечет за собой лишение титула чемпиона мира.

 - Если «Канело» победит Хана и не выполнит обязательства по бою с Головкиным, то у WBC не будет другого выбора, кроме как лишить его чемпионского титула. Это предусмотрено в правилах, и мы будем действовать по ним, — сказал Сулейман. 

 
 
25 апреля, 2016
3140