Шуменов из-за травмы отказался от боя с Влодарчиком
Титульный поединок был намечен на 18 декабря в Лас-Вегасе.
Временный чемпион мира по версии WBA в первом тяжелом весе казахстанец Бейбут Шуменов (16-2, 10 КО) отказался от боя с бывшим чемпионом мира в тяжелом весе польским боксером Кшиштофом Влодарчиком (49-3-1, 35 КО), который был намечен на 18 декабря в Лас-Вегасе.
Как сообщает BoxingScene.com, Шуменов был вынужден принять такое решение из-за травмы, полученной на тренировке. Эту информацию подтвердили члены команды Влодарчика, но не раскрыли степень серьезности повреждения.
При этом не уточняется, заменит ли кто-либо Шуменова, и будет ли стоять на кону пояс для Влодарчика.
Остальные бои 18 декабря в Лас-Вегасе состоятся. В рамках этого же шоу пройдет поединок 30-летнего россиянина Дениса Шафикова против 29-летнего кубинца Рансеса Бартелеми, в котором на кону будет стоять вакантный титул чемпиона мира по версии IBF в легком весе.
01 декабря, 2015
2688
В прокат вышел фильм «Жол: Путь боксёра»
Картина о боксёре, пытающемся вырваться из мира уличных боёв в мир профессионального бокса, наконец, вырвалась к зрителям.
Ценители казахстанского кино ждали выхода ленты "Жол: Путь боксёра" с таким же нетерпением, с каким любители бокса в нашей стране ждут боёв с Геннадием Головкиным. У фильма "Жол" – тяжёлая карма, его сняли четыре года назад, но по какой-то причине не пустили сразу в прокат. Спустя два года после первых съёмок решили полностью изменить историю и пересняли некоторые сцены, а потом фильм вообще положили на полку.
"Первое время я переживал, но потом просто решил, что, значит, время этой картины ещё не пришло и, наверное, так оно и должно было быть", – делится с informburo.kz режиссёр фильма Аскар Узабаев (известный ранее по фильмам "Коктейль для звезды", "Осторожно, корова", сериалу "Любовь тракториста") .
По словам Аскара, первоначально "Жол" была попсовой историей о боксёре, который сумел из непрофессионала перейти в разряд профессиональных спортсменов: несокрушимая воля главного героя к победе, немного юмора, немного любви – словом, так он стал бы одним из проектов "Казахфильма". Однако после того как режиссёр вложил в фильм ещё и свои собственные деньги, картина "Жол: Путь боксёра" стала искренней социальной драмой, отражающей наше общество честнее и талантливее, чем все эти радужные истории о выпускниках стипендии "Болашак".
Теперь "Жол" – это история о парне, который работает на барахолке носильщиком. Днём он бегает с тележкой и криками "Жол, жол!", вечером участвует в боях без правил, а ночью мечтает пробиться в другой социальный слой, выйдя на большой ринг. Фильм "Жол" затрагивает не только вопросы социального расслоения, доступности спорта и возможностей развития для молодых людей, но и глубокие темы, трогающие каждого человека: например, тему семьи и отца – как первого и самого главного ориентира для будущих мужчин. Отчего одни парни становятся чемпионами, как Геннадий Головкин или Серик Сапиев (оба вдохновляют главного героя), а другие так и остаются со своими мечтами один на один?..
Трейлер фильма "Жол"
"Почему вы изменили фильм? Вы хотели, чтобы он понравился зрителям и собрал кассу?" – спросила я Аскара.
"Я хотел, чтобы фильм понравился мне, – ответил он. – И сейчас он мне нравится. Фильм "Жол" для меня особенный, ведь, снимая его, я по-настоящему понял, что такое кино".
Действительно здесь мы впервые видим серьёзное кино от Узабаева.
Фильмов о боксе десятки – кто-то сравнил "Жол" с "Бешеным быком" Скорсезе, кто-то увидел в герое фильма столько же желания и отчаяния как в героине "Малышки на миллион" Иствуда. И всё-таки достоинство фильма "Жол" в том, что это не копия чего-то, а оригинальный казахстанский продукт. Интересно, что Аскар Узабаев то ли намеренно, то ли неосознанно проводит мост к классике казахстанского кино. К примеру, главного негодяя в его фильме играет актёр – Динмухамет Ахимов. Он активно снимался и в советское время, и у зрителей ассоциируется с лучшим кино тех лет. А одна из сцен в картине "Жол" похожа на цитату из роли Мамонова в фильме "Игла" Нугманова.
Операторская работа от Азамата Дулатова отличная. Актёрские работы в новом детище Узабаева хорошие - непрофессионалы ничуть не теряются на общем фоне. "Мы так долго ждали этот фильм, что в один момент я просто потерял надежду на то, что он вообще когда-нибудь выйдет, – рассказывает исполнитель главной роли, рэпер Назар Шархан. – Я говорил, что не пойду на премьеру, но сегодня я здесь. И это всё благодаря трём вещам. Во-первых, "Жол" ждали, и он вызывал интерес задолго до премьеры, о нём говорили ещё до выхода на экран. Мне самому было интересно – почему? Во-вторых, я слышал, что фильм понравился тогдашнему руководителю "Казахфильма" Ермеку Аманшаеву, он сказал, что картина по-настоящему получилась, и это подогрело мой интерес. А в-третьих, на первом закрытом предпоказе "Жол", который был несколько лет назад, его обсуждали почти три часа, и было мнение, что этот фильм может вызвать острую реакцию. Последнее ещё больше усилило желание посмотреть "Жол" на большом экране".
Назар Шархан актёр хоть и непрофессиональный, но действующий: сейчас он играет в театре "Ак-Сарай" с Болатом Атабаевым и мечтает сыграть роль в сложной психологической драме. До съёмок он полгода готовился к этой роли – на сцене театра, затем под руководством актрисы Ольги Ландиной. "Аскар Узабаев умеет работать с актёрами, он помогал мне работать над образом моего героя и, главное, вдохновлял меня на то, чтобы написать музыку к фильму", – рассказал Назар.
"Свою работу оценивать сложно, но если говорить о фильме в общем, то мне он понравился, – признаётся Динара Жумагалиева – актриса, играющая в фильме возлюбленную главного героя. – Мне кажется, это одна из тех казахстанских картин, которые можно отнести к настоящему кино. Это фильм о нашей жизни, который будет понятен и близок казахстанцам".
Несмотря на то что Динаре на тот момент было всего 19 лет, и её роль включала в себя сложные драматические эпизоды, с задачей актриса справилась. Она рассказывает, что во всех сценах плакала по-настоящему. "Был только один момент, когда не удавалось настроиться на нужную волну, – говорит она. – Мне намазали веки ментолом, после которого я вообще не могла открыть глаза, потом поняла, что лучше собраться и отыграть, чем прибегать к хитростям".
По словам актрисы, не все драматические сцены вошли в фильм, как и не вошли те эпизоды, где ребята снимались в непростых условиях. "Были сцены, где мы играли как бы в летнее время, а на самом деле это была зима, а мы снимались в неотапливаемом помещении в лёгкой летней одежде. Аскар может войти в раж и снимать сутками: например, одну сцену мы снимали с 7 вечера до 4 утра. На съёмочной площадке он требовательный и даже жёсткий человек".
Старый трейлер фильма "Жол" (после, фильм был изменён)
Получится ли картине "Жол" послать публику в нокдаун? Вопрос, конечно, интересный. Как жаль, что фильм решили выпустить в кризис, а не сразу после того как он был готов. Увы, эта премьера вышла не такой большой и громкой, как хотелось бы. К тому же фильм "Жол" появился на экранах после картины "Шлагбаум" Жасулана Пошанова, который тоже о парне, мечтающем стать боксёром. И хотя сам Аскар Узабаев и был продюсером "Шлагбаума", но все же зритель начинает невольно сравнивать эти две картины. Картина Аскара получилась более эмоциональной. Но о чём бы мы сейчас ни рассуждали, фильм "Жол" настоящий, и его есть за что поддержать в прокате.
Тайсон Фьюри победил Владимира Кличко и завоевал титулы IBF, IBO, WBO и WBA
В послужном списке британца стало 25 побед в 25 боях.
Британский боксер Тайсон Фьюри победил украинца Владимира Кличко и завоевал титулы чемпиона мира по версиям IBF, IBO, WBO и WBA в супертяжелом весе, сообщает корреспондент Vesti.kz.
Бой, прошедший в Дюссельдорфе, завершился победой британца по итогам 12 раундов единогласным решением судей. Счет судейских записок 115-112, 115-112, 116-111. Как пишет Аllboxing.ru, поединок выдался небогатым на события, Фьюри много двигался и работал на отходах, а Кличко шел вперед, но выбрасывал небольшое количество ударов. Боксеры наносили мало точных ударов, но в целом Фьюри был активнее и попадал больше.
Таким образом, в послужном списке Фьюри стало 25 побед (18 - нокаутом) в 25 боях. На счету Кличко-младшего осталось 64 победы (53 - нокаутом) в 68 боях. Владимир Кличко последний раз проигрывал в апреле 2004 года. Тогда в бою за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO украинец проиграл после пяти раундов техническим нокаутом американцу Лаймону Брюстеру.
29 ноября, 2015
1413
Карл Фроч: «Я разорву Головкина на кусочки»
Британский боксер на встрече с промоутером GGG заявил, что хотел бы встретиться с казахстанцем.
Экс-чемпион мира во втором среднем весе британец Карл Фроч и промоутер Том Леффлер встретились в эти выходные в Германии, где Фроч присутствует в качестве аналитика канала Sky Sports, а Леффлер в качестве представителя промоутерской компании K2 Promotions. В ходе совместного интервью Фроч поинтересовался, будет ли Геннадий Головкин присутствовать на бое Кличко-Фьюри. Об этом сообщает Allboxing.ru.
Фроч: Геннадий Головкин приедет?
Леффлер: Да.
Фроч: Хорошо было бы с ним встретиться. Головкин - потрясающий боец. Буду честен, я считаю, что могу выиграть у него. Я считаю, что я слишком большой для него. Если мне будет сложно сделать 168 фунтов, то в какой максимальный вес мог бы подняться Головкин, чтобы встретиться со мной? 172 фунта?
Леффлер: Не знаю. Когда мы разговаривали с Эдди Хирном, я сказал, что мы готовы драться в 168 фунтах. Но не думаю, что подъем выше 168 фунтов реалистичен.
Фроч: Я говорю о 172 фунтах, потому что для меня после 18-месчного простоя сделать 168 фунтов будет тяжело. Но в 172 фунтах я буду как шар для сноса зданий. Я думаю, я разорву его на кусочки.
Леффлер: Есть только один способ это выяснить. Верно, Гленн? (сказал Лёффлер, обращаясь к стоящему рядом экс-чемпиону мира в первом тяжелом весе Гленну Маккрори, который вместе с Фрочем работает аналитиком на Sky Sports)
Маккрори: Да.
Леффлер: Сначала нам нужно вернуть Карла на ринг, а потом уже мы можем что-то решить.
Фроч: Я мог бы провести разминочный бой против Гленна. Прямо сейчас.
Маккрори: Смотри, Карл. Твое желание может сбыться. Прямо сейчас.
29 ноября, 2015
2958
Антон Пинчук одержал победу в андеркарте боя Кличко-Фьюри (+фото)
Казахстанец вышел на первое место в рейтинге этого веса.
Казахстанский боксер Антон Пинчук одержал победу над немцем Дэвидом Графом в рамках квалификационного олимпийского турнира AIBA Pro Boxing в Дюссельдорфе (Германия).
Поединок между боксерами прошел в весовой категории до 91 килограмма. Пинчук одержал победу по очкам со счетом 77:75, 77:75, 77:75 и, таким образом, казахстанец вышел на первое место в рейтинге этого веса.
Он прошел в рамках вечера бокса, главным поединком которого был бой Владимира Кличко с Тайсоном Фьюри. Победу в этом бою единогласным решением судей одержал британский боксер.
29 ноября, 2015
5317
С днем рождения!
Сегодня свой 34-й день рождения празднует олимпийский чемпион Пекина, координатор экспериментальной сборной Казахстана Бахыт Сарсекбаев.
Казахстанская федерация бокса поздравляет именинника с этим знаменательным днем и желает крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой!
29 ноября, 2015
2774
Антон Пинчук выйдет на ринг в андеркарде боя Владимир Кличко-Тайсон Фьюри
Казахстанский боксер Антон Пинчук (до 91 килограмм) встретится с Дэвидом Графом из Германии в андеркарде боя между чемпионом мира WBA/IBF/WBO/IBO в супертяжелом весе украинцем Владимиром Кличко и британцем Тайсоном Фьюри. Бой между Кличко и Фьюри называют одним из самых ожидаемых в уходящем году.
Поединок между боксерами, который пройдет в рамках квалификационного олимпийского турнира AIBA Pro Boxing, состоится в весовой категории до 91 килограмма. В активе Графа победа над аргентинцем Перальтой и над призером Олимпийских игр болгарином Тервелом Пулевым. В свою очередь, Пинчук уже выиграл 5 поединков в APB, проиграв только двукратному чемпиону мира Клементе Руссо из Италии.
- Соперник силен, - говорит Антон Пинчук. - Однако, надеюсь, что приобретенный в турнире АРВ опыт поможет мне одолеть Графа. Тем более, никто еще не отменял задачу - завоевание лицензии на Олимпиаду в Рио.
По словам президента AIBA, подобные поединки - отличная возможность проявить себя перед аудиторией в 40 000 болельщиков, которые уже купили билеты. Напомним, что квалификационный турнир AIBA Pro Boxing проводится для отбора боксеров на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Квоты через организацию уже получили казахстанцы Берик Абдрахманов (до 60 килограммов) и Биржан Жакыпов (до 49 килограммов).
Ербол Каиров,
фото со страницы Пинчука в Instagram
27 ноября, 2015
4615
Андре Уорд: «Головкин просто не захотел со мной драться, вот и весь сказ»
Боксер выразил сожаление, что его бой с GGG никогда не состоится.
Бывший лидер суперсреднего веса Андре Уорд (28-0, 15 КО) заявил, что никогда не избегал боя с казахстанцем Геннадием Головкиным. Напротив, по его словам, это GGG не захотел драться, передает vringe.com.
"Я был готов встретиться с ним где и когда угодно. Могу показать вам переписку между нашими командами. Головкин просто не захотел со мной драться, вот и весь сказ. Теперь он может как угодно оправдываться, но факт в том, что народ теперь никогда не увидит наш бой. А он получился бы отменным, - заявил Уорд. - Те, кто меня знают, в курсе, что я говорю правду. Мне просто жаль, что фэны не понимают, что происходит на самом деле. Абель Санчес любит потрепаться, как и промоутер Геннадия".
Напомним, отныне Уорд намерен сосредоточиться на полутяжелом дивизионе.
Нурлан Акурпеков: «Будем высоко держать марку казахстанского бокса в мире»
Марата Джакиева на посту наставника действующего чемпиона Всемирной серии бокса сменил Нурлан Акурпеков.
Боксерский клуб "Астана Арланс" объявил имя нового тренера – им стал известный отечественный специалист Нурлан Акурпеков, подготовивший олимпийского чемпиона и обладателя Кубка Вэла Баркера – Бахтияра Артаева, сообщает корреспондент Kazpravda.kz
- Марат Джакиев сосредоточится на работе в национальной сборной и, в частности, на подготовке своих личных воспитанников – Берика Абдрахманова (завоевавшего лицензию на Олимпиаду через проект АРВ) и Адильбека Ниязымбетова, у которого все еще есть шансы отобраться на Олимпиаду", – говорит интернет-порталу главный тренер национальной сборной Мырзагали Айтжанов. Также наставник главной команды страны сообщил, что Нурлан Акурпеков является тренером высшей квалификации. "Этот специалист воспитал для страны немало боксеров высокого уровня, а его ученик Бахтияр Артаев – один из лучших боксеров Казахстана, – сказал Мырзагали Айтжанов.
В свою очередь наставник "Астана Арланс" Нурлан Акурпеков в комментарии нашему изданию отметил, что приложит максимальные усилия для успешного выступления своих подопечных. "В первую очередь, хотел бы поблагодарить руководство Казахстанской федерации бокса и "Астана Арланс", а также тренерский совет сборной Казахстана за оказанное мне доверие. За время своего существования наш клуб зарекомендовал себя с лучшей стороны, и мы будем стремиться к тому, чтобы высоко держать марку казахстанского бокса на мировой арене", – говорит Акурпеков.
Стоит отметить, Акурпеков трудился в тренерском штабе "арланов", когда клуб возглавляли Сергей Корчинский и Марат Джакиев, и хорошо знаком со спецификой работы в структуре клуба.
- Конечно, тот опыт, который у меня имеется, буду использовать в работе с коллективом. 5 декабря у нас запланирован сбор на базе академии бокса в Алматинской области, в настоящее время многие боксеры, кому предстоит выступать за "Астана Арланс", проходят медицинское обследование", – рассказывает Акурпеков.
Серик Сапиев: «Все изменения в «Астана Арланс» делаются ради Олимпиады»
Генменеджер рассказал о перестановках в боксерском клубе.
Генеральный менеджер "Астана Арланс", чемпион ОИ в Лондоне, обладатель Кубка Вела Баркера Серик Сапиев в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о причинах перестановок в клубе.
- Изменения в составе "Астана Арланс" связаны с подготовкой национальной сборной к Олимпийским играм, - начал Сапиев. - Ребята будут готовиться к Олимпиаде, поэтому мы подключили в команду клуба вторых и третьих номеров. Первые готовятся к Олимпиаде и не будут участвовать в проекте WSB.
- Насколько хороши пришедшие на смену?
- Ребята у нас неплохие и помимо первых номеров. Первые однозначно помогли в завоевании первого места. Но и вторые тоже сильные боксеры, очень хорошо проявили себя в прошлом сезоне и будут боксировать в новом.
- Наверняка и у других стран-участниц чемпионата WSB похожая ситуация?
- Да, конечно, в других сборных такая же ситуация, так как для каждой страны самым главным является все-таки выступление на Олимпийских играх. Посмотрим еще, как все будет выглядеть. Пройдут первые матчи чемпионата, после которых будет проведен соответствующий анализ.
- Что можете сказать о дебютантах? Какой будет ставиться план им на год?
- Главная задача новичков - помогать первым номерам и по возможности принимать участие в матчах. Ребята все хорошие боксеры, просто у некоторых из них еще нет опыта в "Астана Арланс". В их задачах - стремиться ни в чем не уступать первым номерам команды. Будут заниматься, тренироваться, чтобы мочь простоять пять раундов и работать результативно, с полной самоотдачей. Все они прекрасно знают нашу специфику, поэтому не думаю, что будут какие-либо проблемы. Может быть, в первом бою кому-то будет трудно, но дальше все будет нормально.
- Чем будет заниматься Марат Джакиев, он остается в системе клуба?
- Нет, он добровольно покинул клуб, чтобы полностью заниматься подготовкой своих подопечных к Олимпийским играм. В общем, все изменения, которые видят в настоящий момент наши болельщики и любители бокса, в "Астана Арланс" происходят для успешного выступления национальной сборной Казахстана на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Олимпиада - это наша главная цель, наша приоритетная задача, но и вместе с этим мы не меняем своих планов занять первое место в чемпионате WSB.
В Петропавловске стартовал турнир памяти Камиля Сафина
В Петропавловске стартовал четырехдневный республиканский турнир. Он посвящен памяти мастера спорта международного класса, североказахстанца Камиля Сафина.
Республиканский турнир по боксу собрал порядка сотни спортсменов из 7 областей Казахстана. Для каждого из них мастер спорта международного класса Камиль Сафин — пример для подражания. В 1979 году он вошел в тройку лучших боксеров мира, внес весомый вклад в развитие данного вида спорта в Северо-Казахстанской области.
«Камиль всегда мечтал, чтобы в Северном Казахстане бокс был сильным. Его нет с нами, но дело его продолжается», — отметил в своем выступлении президент ассоциации борьбы СКО Бауржан Кульжанов.
В республиканском турнире участвуют спортсмены в весе от 46 до 91 кг, всего 11 весовых категорий. Состязаться им предстоит до воскресенья. Тогда и станут известны имена победителей.