Ирек Сатов: «В этом году уровень спортивной медицины пойдёт вверх»
Казахстанская федерация бокса объявила 2015-й годом науки. О планах и проблемах в спортивной медицине сайту КФБ рассказал врач национальной сборной по боксу Ирек Сатов.
- Ирек Тапиевич, расскажите, как Вы стали спортивным врачом?
- В 1980 году я окончил Карагандинский медицинский институт. В медицинском вузе прошел курс по спортивной медицине. Затем работал в медсанчасти «Испат-Кармета», цеховым врачом на шахте. Занимался частной практикой. В 1988 году в Казани прошел курс у профессора Георгия Иваничева. Он - один из ведущих специалистов России по мануальной терапии. Когда в Караганде образовался хоккейный клуб «Казахмыс», меня позвали в команду врачом. Предложение меня заинтересовало. С этого момента и началась моя деятельность спортивного доктора. После хоккея пригласили работать с боксёрами. В молодости я занимался этим видом спорта.
- Это помогает Вам в работе?
- Бокс вообще помогает мне в жизни. Всегда нахожусь на позитиве и в хорошей физической форме.
- Насколько легко перейти из общей медицины в спортивную?
- Врачам, имеющим клинический опыт работы, несложно перейти в спортивную медицину. Во-первых, хорошая база знаний. Во-вторых, клинический опыт, про который я и сказал. Все это оказывает
- В чем заключаются Ваши главные обязанности в национальной команде?
- Главное – поддерживать наших спортсменов на таком уровне, который позволяет им достойно конкурировать с соперниками во всём мире. Очень много времени мы уделяем обследованию боксёров. Для этого мы привлекаем специалистов и оборудование серьёзной медицинской организации.
- 2015-й объявлен годом науки в Казахстанской федерации бокса. Что это означает для врачей и спортсменов?
- Я надеюсь на активный обмен опытом и информацией с зарубежными коллегами, возможно, проведение совместных семинаров. Это будет позитивным моментом. У каждого из нас много знаний, с которыми можно поделиться. Думаю, что в этом году уровень спортивной медицины пойдёт вверх. Особенно важно это для регионов - не во всех областях хватает квалифицированных врачей, массажистов. Если поставить работу как следует, то регионы могли бы вести информационное, медицинское и не только досье на каждого спортсмена с его результатами, его физическими и психологическими особенностями, анамнезом. Это невероятно помогло бы в работе, и мы смогли бы не только ситуативно помогать, но и прогнозировать его состояние и результаты на будущее. Электронная база данных в Казахстанской федерации бокса уже существует. Вопрос только в том, чтобы её регулярно пополняли данными наши коллеги из областей.
- С коллегами из каких стран Вы хотели бы встретиться в первую очередь? Кто сейчас лидер в области спортивной медицины?
- Россия очень много внимания уделяет этой сфере. Особняком стоит Германия, которая всегда была лидером в спортивной медицине. Ее признают во всем мире. В свое время немцы провели большую исследовательскую работу, записи с которой дали им большой объем информации. Очень сильно продвинулась вперёд Южная Корея, делающая большие инвестиции в исследовательскую работу. Обмен опытом со спортивными врачами и учёными, которые ведут новейшие разработки в этой области был бы нам очень полезен.
- Какая связь налажена у вас c Национальным антидопинговым центром, который базируется в Алматы?
- У нас дружеские отношения, часто встречаемся, обсуждаем многие моменты. Мы всегда в курсе появления в списке новых запрещенных препаратов, которые противопоказаны нашим спортсменам. Советуемся по этому поводу с ними, за что им благодарны.
Ербол Каиров
фото - Сергей Штрак




.jpg)


