Историю пишем! Боксеры РК в Инчхоне показали лучший результат за последние 20 лет

06 октября, 2014

Казахстанские боксеры установили на Азиатских играх в Инчхоне национальный рекорд по сбору призового урожая. На южнокорейском ринге наша команда выиграла шесть золотых медалей из десяти!

Долгие годы Азиатские игры считались ареной не спортивных, а политических игр, поэтому выиграть на этом турнире золотую медаль – дорогого стоило. Достаточно сказать, что до вчерашнего дня за 20 лет выступления на Азиадах лишь десяти бойцам из нашей страны удалось подняться на пьедестал почета этого престижного континентального турнира. Хотя на первенствах мира и Азии казахстанские боксеры за тот же период времени выиграли намного больше наград!
Поэтому перед отправкой в Инчхон главный тренер сборной РК Мырзагали Айтжанов осторожничал с прогнозами. Он заявил, что перед его подопечными стоит задача выиграть не менее шести медалей: три золотые, две серебряные и одну бронзовую. Но оте­чественная дружина в Инчхоне сумела перевыполнить этот план.
В финал пробилось семь боксеров из нашей страны. Вчера не повезло только именитому отечественному «мухачу» Биржану Жакипову (49 кг). Чемпион мира-2013 уступил Йонгхуну Шину (Южная Корея) – 0:3. Увы, это была его вторая неудачная попытка покорить первую ступень пьедестала почета Азиады. Четыре года назад в Гуанчжоу боксер из ЮКО в финале уступил знаменитому китайскому файтеру Зоу Шимину.
Зато Данияр Елеусинов вошел в историю как первый казахстанец, дважды в карьере выигравший золотые медали Азиатских игр. В 2010 году в Гуанчжоу он в финале победил индуса Сантоша Кумара. На сей раз ему попытался составить конкуренцию талантливый 19-летний боец из Узбекистана Исраил Мадримов. Но опыт взял свое – 3:0.
Еще одну золотую медаль заработал для Казахстана Ильяс Сулейменов (52 кг). Три года назад на чемпионате Азии, который также проводился в Инчхоне, атлет из Астаны довольствовался серебряной наградой. На сей раз он выступил без поражений. В финале Ильяс Сулейменов выиграл у узбекистанца Шахобидина Зоирова – 2:1.
Чемпион мира и Азии, уроженец села Жыланды Алакольского района Алматинской области Жанибек Алимханулы (75 кг) продолжает победную серию. К богатейшей коллекции своих наград он добавил золотую медаль Азиатских игр. В Инчхоне в финальном бою 21-летний боксер из нашей страны вчистую переиграл на ринге иорданца Аделя Алхиндави. Его соперник даже побывал в нокдауне, но нашел в себе силы продолжить поединок. Однако это его не спасло от поражения – 0:3.
Серебряный призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне, знаменосец казахстанской делегации на Азиаде в Инчхоне Адильбек Ниязымбетов (81 кг) обещал своим поклонникам, что обязательно вернется домой с золотой медалью. И слово свое он сдержал. В финале титулованный боксер встретился с хозяином ринга Хьеонгуем Кимом и добился победы – 2:1. После того как арбитр матча объявил его победителем, сборная Казахстана досрочно стала победителем общекомандного зачета по числу выигранных наград. На тот момент в нашей копилке лежали уже четыре золотые медали!
Поддержали победный почин и казахстанские тяжеловесы. Пятую золотую медаль для Казахстана заработал файтер из города Рудный Костанайской области Антон Пинчук (91 кг). В решающем поединке он одержал победу над иранцем Али Мазахери – 3:0. А жирную точку в боксерском турнире поставил популярный казахстанский супертяжеловес Иван Дычко (свыше 91 кг). Серебряный призер чемпионата мира-2013 в завершающем бою оставил не у дел иранца Ясема Делавари – 3:0. Кстати, в 2010 году наш боец закончил выступление на Азиаде с серебряной наградой. Четыре года назад в решающем бою он уступил китайцу Жанг Жилею.
Боксерские турниры на Азиатских играх проводятся с 1951 года. По числу завоеванных наград лидируют бойцы из Южной Кореи. За 60 лет они завоевали 58 золотых медалей. Вторыми в этом списке идет команда Таиланда (20). После триумфальной победы в Инчхоне национальная сборная Казахстана поднялась вверх на три позиции и теперь замыкает в этом списке тройку лидеров (16). Далее расположились сборные Филиппин (15) и Узбекистана (14).