Жайна Шекербекова – в финале Азиады!

30 сентября, 2014

Только что произошло историческое достижение отечественного женского бокса. Жайна Шекербекова (51 кг) стала первой казахстанкой, которой удалось выйти в финал женского боксерского турнира Азиады.

В полуфинале нашей соотечественнице противостояла монголка Нандинтцетцег Мьягмардулам. В сравнении с предыдущими континентальными Играми обе девушки совершили прогресс: четыре года назад они уступили в стартовом же круге. А за несколько месяцев до Гуанчжоу на чемпионате Азии в Астане Шекербекова с Мьягмардулам бились в финалах турнира. Жайна стала лучшей в весе до 54 кг, Нандинтцетцег получила «серебро» в категории до 51 кг.
Казахстанская спортсменка всегда старается работать первым номером, и в отчетном поединке она, что называется, с открытым забралом пошла вперед. Жайне удавались удачные серии, она раз за разом попадала в цель. Пусть монголка и пользовалась преимуществом своих более длинных рук.
Во второй половине Шекербекова выглядела не столь агрессивно, но, тем не менее, победа досталась ей – 3:0 (39:37, 39:37, 40:36).
 Завтра в решающем матче Азиады Шекербековой предстоит матч карьеры - против выдающейся спортсменки из Индии, пятикратной чемпионки мира Мэри Ком, которая в своем полуфинале не без труда победила вьетнамку Банг Ле (3:0).