У казахстанских юниоров 6 золотых медалей на ЧА!

14 марта, 2022

Золотыми медалистами в мужской сетке среди юниоров (2006-2007 гг.) стали Айдар Кадырхан, Торехан Сабырхан, Ахмет Усен и Санжар-Али Бегалиев. Первым золотым медалистов в составе сборной Казахстана стал Кадырхан. В полуфинале он выбил единственного тогда оставшегося представителя Монголии, а в финале отличная работа ног и постоянные джебы Айдара принесли победу над узбекским юниором.

Родной брат финалиста чемпионата мира в Белграде Махмуда Сабырхана – Торехан уже выигрывал золото на прошлогоднем чемпионате Азии в Дубае. Свой титул в финале он защищал против чемпиона Азии среди школьников ASBC из Узбекистана и победителя юниорских игр СНГ Фарруха Тулаганова. Их поединок стал самым ожидаемым поединком вечерней сессии, которую лучше начал казахстанский боксер, обладающий отличной техникой. Защита Тулаганова долго не держалась и во втором раунде, рефери дважды засчитал ему нокдаун.

Еще одним героем ЧА стал полусредневес Ахмет Уссен. Во втором раунде счет против Ходжиакбара Кудратова из Узбекистана был равным 19-19. Но затем Уссен оказался техничнее в разменах, а в концовке боя его более лучшие хуки и джебы принесли победу.

Еще один технический нокаут и чемпионство на счету у Санжар-Али Бегалиева. До чемпионата Азии он не был известен в боксерских кругах, но на ринге Аммана сумел записать свое имя в историю. В финале он уверенно разобрался с иранцем Алирезой Мусави.

Также у Казахстана, помимо двух серебряных медалей, есть несколько бронзовых призеров турнира.

С двумя золотыми медалями чемпионат завершили казахстанские юниорки - чемпионками турнира стали Аружан Жангабаева и Куралай Егинбайкызы. При этом, для 16-летней Жангабаевой, это второй «золотой титул» после чемпионата Азии в Дубае-2021.

Пять спортсменок завершили старт с серебром: это Карина Токубай, Улдана Таубай, Нурсулу Суйеналы, Роксолана Валиева и Шугыла Налибай. Еще несколько участниц стали бронзовыми призерами турнира.

Чемпионат Азии среди юниоров

Айдар Кадырхан (до 52) - Суннатилла Уктамалиев (Узбекистан) - 5:0.

Торехан Сабырхан (до 57) - Фаррух Тулаганов (Узбекистан) - RSC во втором раунде.

Ахмет Усен (до 63) - Ходжиакбар Кудратов (Узбекистан) - 5:0.

Санжар-Али Бегалиев (до 66) - Алиреза Моусави (Иран) - RSC в третьем раунде.

Мухаммед-Али Жанболат (до 75) - Темурбек Абдувахобов (Узбекистан) - 0:5.

Аслан Елдибайулы (свыше 80) - Озод Бекалиев (Узбекистан) - 0:5.

Карина Токубай (до 50) - Вини (Индия) - 0:5.

Улдана Таубай (до 60) - Никита Чанд (Индия) - RSC в третьем раунде.

Нурсулу Суйеналы (до 63) - Шрушти Сачин Сате (Индия) - RSC во втором раунде.

Аружан Жангабаева (до 66) - Нуха Ал-Зоуби (Иордания) - RSC в первом раунде.

Роксолана Валиева (до 70) - Ойша Тоирова (Узбекистан) - RSC во втором раунде.

Шугыла Налибай (до 75) - Рудрика (Индия) - 0:5.

Куралай Егинбайкызы (до 80) - Хуши Пуния (Индия) - 4:1.

Узбекистан завоевал одиннадцать титулов в юношеской части чемпионата Азии по боксу среди молодежи и юниоров ASBC и возглавил командный зачет. Индия заработала семь золотых медалей в первый день финала и заняла второе место, в то время как Казахстан выиграл шесть титулов, а Таиланд забрал оставшуюся одну финальную победу.

Всего в чемпионате Азии по боксу среди молодежи и юниоров ASBC в Аммане принимают участие 355 боксеров из 21 страны.