Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2021: ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ

26 октября, 2021

В первый день чемпионата мира по боксу, на ринг Белграда вышли сразу два казахстанских спортсмена. Так, в категории до 57 кг Серик Темиржанов выиграл у действующего чемпиона Азии – Энкх-Амара Хархуу из Монголии. Судьи отдали победу единогласным решением 5:0.

Походу боя и после – были два момента запомнившиеся болельщикам. Во втором раунде поединок был приостановлен – рефери опасался, что по медицинским причинам монгольский спортсмен не сможет продолжить бой. А уже при объявлении победителя был назван угол Темиржанова, но при этом, имя и страна его проигравшего соперника из Монголии. Но затем все уладилось.

Следующим оппонентом у воспитанника павлодарской школы бокса станет победитель молодежного ЧА – Рейто Цуцуми из Японии.

Затем на ринг вышел капитан сборной Казахстана Абылайхан Жусупов. В стартовом поединке веса до 67 кг, он встречался с Лин Ю из Китайского Тайпея. Двукратный призер чемпионатов мира без особых проблем разобрался в дебюте этого турнира. Во втором круге представитель знаменитой Абайской школы бокса проведет бой с венесуэльцем Кристианом Паласио.

И здесь, пожалуй, стоит сделать небольшое отступление. Напомним нашим болельщикам, что первым чемпионом в истории отечественного бокса стал Валерий Рачков, в далеком 1978 году именно здесь в Белграде и именно в весе до 67 кг!

26 октября на медальную тропу боксерских противостояний выйдут еще двое наших мастера. В категории до 51 кг состоится один из ожидаемых поединков – бронзовый призер Олимпиады Сакен Бибосынов против Олимпийского чемпиона из Узбекистана Хасанбоя Дусматова! «Досрочный финал», как назвали болельщики предстоящее противостояние, состоится в первом же поединке вечерней сессии. И в весе до 75  кг Нурканат Райыс сразится со Стефаном Савковичем из Черногории. Их бой пройдет в пятой паре, также во второй части соревновательного дня.

Поклонники бокса смогут увидеть чемпионат мира в прямом эфире. Трансляции организованы телеканалом «Qazsport». Дневная сессия начинается в 17:00, вечерняя в 22:00 по времени нашей столицы. 

Будем всей страной болеть за наших мастеров!!!

P.S. Благодарим за предоставленные фотографии пресс-службу AIBA. 

Наверх