Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2021: ЖЕРЕБЬЕВКА

24 октября, 2021

На чемпионате мира в Белграде состоялась жеребьевка у боксёров. Тем самым, национальная сборная Казахстана узнала имена своих первых соперников и предстоящий путь в конкуренции сильнейших в мире.

Нашу страну в Стране Восходящего солнца представляют 13 мастеров кожаной перчатки. Это Темиртас Жусупов, Сакен Бибосынов, Махмуд Сабырхан, Серик Темиржанов, Саматали Тольтаев, Санатали Тольтаев, Абылайхан Жусупов, Асланбек Шымбергенов, Нурканат Райыс, Нурбек Оралбай, Бек Нурмаганбет, Айбек Оралбай и Нурлан Сапарбай.

Так, самый легкий наш боксер Темиртас Жусупов будет боксировать лишь со второго боя. Казахстанец дебютирует в поединке против победителя встречи между Мухаммедом Унлу (Турция) и Омером Амитовичем (Сербия).  

В весовой категории до 51 кг в первом же бою встретятся два призера Олимпиады. За медаль чемпионата мира будет сражаться бронзовый призер Олимпиады Сакен Бибосынов и его соперник из Узбекистана Олимпийский чемпион Хасанбой Дусматов! Всего на сербский ринг в этом весе выйдут представители 31 страны.

В категории до 54 кг честь страны будет защищать Махмуд Сабырхан. За выход в следующую стадию турнира он будет биться с представителем Южной Кореи.

В весе до 57 кг, в когорту лучших из лучших будут пытаться попасть сразу 44 мастера. Противостоять Серику Темиржанову будет чемпион Азии из Монголии Хархуугийн Эн-Амар.

Одной самых многочисленных выдается весовая категория до 60 кг. Здесь один из братьев Тольтаевых – Саматали пропускает первый бой.

Брат-близнец Саматали – Санатали Тольтаев будет боксировать в категории до 63,5 кг. Он встретится с Чеботари из Молдовы.

Для капитана команды Абылайхана Жусупова дебютным соперником станет Лин Ю из Тайпея. Неоднократный призер чемпионатов мира будет боксировать в весе до 67 кг. 

Категорией тяжелее выступит Асланбек Шымбергенов. В первом бою он скрестит перчатки с Моради Аташгам (Иран). Стоит отметить, что уже в следующим бою он может встретиться с еще одним Олимпийским призером из Узбекистана – финалистом Рио-2016 Шахрамом Гиясовым.

С 1/32 финала начнет свой путь на чемпионате мира и Нурканат Райыс. Его оппонентом станет Савкович (Черногория).

Представитель еще одной боксерской династии Нурбек Оралбай в весе до 80 кг будет боксировать со второго круга. Там его будет ждать бразилец Филмо.

С 1/16 начнет и Бек Нурмаганбет. В категории до 86 кг в соперниках также спортсмен Бразилии – Мачадо.

Айбек Оралбай в тяжелом весе до 92 кг попытается пройти боксера из Польши – Березницки.

И наконец, в весовой категории свыше 92 кг, член сборной Казахстана по боксу Нурлан Сапарбай в 1/16 финала столкнется с Друсси Гадфа (Испания).

 (Для просмотра всей сетки - нажимайте на вес):

48 кг

51 кг

54 кг

57 кг

60 кг

63,5 кг

67 кг

71 кг

75 кг

80 кг

86 кг

92 кг

+92 кг

Поклонники бокса смогут увидеть чемпионат мира в прямом эфире. Трансляции будут организованы телеканалом «Qazsport». Дневная сессия будет начинаться в 17:00, вечерняя в 22:00 по времени нашей столицы.  

Общий призовой фонд на чемпионате мира составит 2,6 млн. долларов США. Победители получат от организаторов в лице AIBA по 100 000 долларов, серебряные призеры 50 000, бронзовые по 25 000 долларов США!

Сам чемпионат мира по боксу-2021 среди мужчин пройдет в период с 24 октября по 6 ноября. За медали чемпионата мира будут биться более 500 боксеров из 88 стран.

Будем всей страной болеть за наших мастеров!!!

Наверх