ЧМ среди военнослужащих: Казахстан завоевал 7 медалей!

26 сентября, 2021

Сборная Казахстана по боксу завоевала 7 медалей на чемпионате мира среди военнослужащих! На московском ринге наши мастера выиграли 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые награды. Подобный результат позволил занять второе общекомандное место в общем зачёте. На первом месте хозяева соревнований. У сборной России 4/4/1 в медальном зачёте.

Отмечу, что золотых медалей у нашей команды могло быть и больше, если бы не пересмотр итога боя у Дамира Абдикадира. В весе до 52 кг в противостоянии с местным боксером, победу одержал Абдикадыр. Результат финала 3:2 в пользу Дамира. Но затем судьи поменяли свое решение и таким образом наш спортсмен оказался лишь с серебряной наградой.

Чемпионом мира в самом лёгком весе стал опытнейший Темиртас Жусупов. В финале он бился с бразильцем Линдерсо Консейсао Сикуейро дос Са. Судьи вынесли единогласное решение в пользу Темиртаса.

Одним из самых упорных на чемпионате мира выдался бой в категории до 75 кг. Казахстанский армеец Тимур Нурсеитов сумел переломить ситуацию в бою с россиянином Алексеем Симыкиным и принести стране второе "золото"!

Третьим чемпионом в нашей команде стал тяжеловес Абзал Куттыбеков. В битве с ещё одним представителем России Иваном Сагайдаком, Абзал победил раздельным решением судей.

- Я хочу выразить благодарность всем нашим ребятам! Они все выложились, показали свой истинный бокс. Конечно, обидно что "ушёл" бой в 52 кг. Сначала подняли руку, объявили победителем а потом проигравшая сторона опротестовала решение. Такое, пожалуй, впервые чтобы в финале чемпионата мира меняли имена победителей... В любом случае все в команде молодцы, я рад и горд что прославили Казахстан на таком высоком мировом турнире, - отметил в своем интервью пресс-службе КФБ чемпион мира по боксу, трехкратный участник Олимпиад, а ныне тренер команды ЦСКА Биржан Жакыпов.

Бронзовые медали на счету у Рустема Шауменова (до 56 кг), Айтжана Аширхана (до 64 кг). В женской команде медалью отметилась и Жасмин Кизатова. В весе до 69 кг она также завоевала "бронзу".