Две казахстанки прошли в финал молодёжного чемпионата мира

20 апреля, 2021

Из 10 девушек до полуфинала добрались пятеро.

Алматинка Дана Дидай (75) ещё вчера пережила драматические минуты – в четвертьфинале против венгерской спортсменки проигравшей с раздельным счётом признали Дану. Однако тренеры добились пересмотра боя, и Дидай в итоге вышла в полуфинал и билась там с удвоенной энергией. Дана отправила в нокдаун в первом раунде Сохибу Рузметову из Узбекистана, итоговый выиграла 3:1 и в финале выйдет против индийской спортсменки Санамачи Чану Тхокчом.

Жулдыз Шаяхметова (60), несмотря на юность, на этом чемпионате демонстрирует собранность, хладнокровие и точные попадания.  В Кельце она провела три поединка, в том числе полуфинальный против представительницы Узбекистана Дильфузы Бековой и вышла в финал с безупречным счётом 5:0. Финал – с Винкой из Индии.

Жасмин Кизатова (69) в ½ уступила польке Барбаре Марцинковской 1:4, Асель Сагатова (81) проиграла россиянке Ксении Олифиренко 1:4, и молдавская спортсменка Дарья Козорез забрала победу у Елданы Талиповой (+81).

Таким образом, на счету девичьей команды три бронзы, две казахстанки 22 апреля сразятся за медали высшей пробы.