Казахстанская Федерация Бокса
    Первые на чемпионате мира
    Первые на чемпионате мира
    15 апреля 2014

    Успешно выступили казахстанские боксеры на чемпионате мира среди молодежи, завоевав 5 медалей – 2 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовую, а также первое место в командном зачете.

    В финале первенства планеты первую победу в весовой категории до 49 кг одержал Шалкар Айхынбай, выиграв у Сулаймона Латипова из Узбекистана 3:0. Второю золотую награду нашей команде принес Аблайхан Жусупов (60 кг), завершивший бой с Арсеном Мустафой из Румынии со счетом 3:0.

    Серебряные награды у Султана Заурбека (56 кг), который уступил кубинцу Джавиеру Айбанезу 0:3, и у Вадима Казакова, проигравшего со счетом 0:3 хозяину ринга – болгарину Благому Найденову.

    В женской программе чемпионата «бронза» у Алуы Балкибековой, проигравшей в полуфинале спортсменке из Армении Ануш Григорян 0:3.

    Победители и призеры чемпионата мира среди молодежи, завершившегося сегодня, стали обладателями лицензий на участие во II Летних юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в августе в г. Нанкине (Китай).

    Напомним, что в чемпионате мира в Софии участвовали 522 спортсмена из 90 стран.

     

    Финал

    24 апреля, 17:00 часов (Астаны)

     

    (49 кг)
    * АЙХЫНБАЙ Шалкар 3:0 ЛАТИПОВ Сулаймон (Узбекистан)
     
    (56 кг)
    * ЗАУРБЕК Султан 0:3 АЙБАНЕЗ Джавиер (Куба)
     
    (60 кг)
    * ЖУСУПОВ Аблайхан 3:0 МУСТАФА Арсен (Румыния)
     
    (81 кг)
    * КАЗАКОВ Вадим 0:3 НАЙДЕНОВ Благой (Болгария)
     
    Результаты боев 

     

     

     

     

    Полуфинал (23 апреля)

     

    (51 кг)
    * БАЛКИБЕКОВА Алуа 0:3 ГРИГОРЯН Ануш (Армения)
     
    (49 кг)
    * АЙХЫНБАЙ Шалкар 2:1 КАКАРА Шуан (Индия)
     
    (56 кг)
    * ЗАУРБЕК Султан 2:1 МАКГРАИН Петер (Великобритания)
     
    (60 кг)
    * ЖУСУПОВ Аблайхан 3:0 ХОЛДАРОВ Икболжон (Узбекистан)
     
    (81 кг)
    * КАЗАКОВ Вадим 2:1 ТРЕГРЕН Вегар (Норвегия)
     
     
    Результаты боев 
     

     22 апреля

     

     Состоялись бои за дополнительные лицензии на II летние юношеские Олимпийские игры в Китае, в которых приняли участие боксеры, проигравшие в четвертьфинале первенства планеты.

     

    (75 кг)
    * ХАЛЬЗОВА ВАЛЕНТИНА 1:2 ДЕСМОНД Кристина (Ирландия)
     
    (75 кг)
    * БАКИРОВ Бекжан 1:2 ЧАВДАРОВ Николай (Болгария)
     
     
     
    Результаты боев 
     

    Четвертьфинал (21 апреля)

    (51 кг)
    * БАЛКИБЕКОВА Алуа 3:0 НГУЕН Тхан Тхай (Вьетнам)

    (75 кг)
    * ХАЛЬЗОВА Валентина 1:2 ЧЕН Ниен-Чин (Китайский Тайбэй)
     
    (49 кг)
    * АЙХЫНБАЙ Шалкар 2:1 МУРАТА Субару (Япония)
     
    (56 кг)
    * ЗАУРБЕК Султан 3:0 ТАКАКС Микал (Словакия)
     
    (75 кг)
    * БАКИРОВ Бекжан 0:3 ПЛАНТИК Лука (Хорватия)
     
    (60 кг)
    * ЖУСУПОВ Аблайхан 3:0 КОННЮ Ричард (Венгрия)
     
    (81 кг)
    * КАЗАКОВ Вадим 3:0 ТЕКНЕЖИ Уфук (Турция)
     
    Результаты боев 

     

     Предварительные бои

    20 апреля
     
    (75 кг)
    * БАКИРОВ Бекжан 2:1 АЛИЕВ Шамиль (Азербайджан)
     
    (49 кг)
    * АЙХЫНБАЙ Шалкар 3:0 ЛОПЕЗ Джонатан (Пуэрто-Рико)
     
    (56 кг)
    * ЗАУРБЕК Султан 3:0 ДЬЯКОНОВ Айтал (Россия)
     
    (+91 кг)
    * КАДЫРБАЕВ Елдос – РОК Дарамни победил тех. нокаутом в 3 раунде (США)
     
    (60 кг)
    * ЖУСУПОВ Аблайхан 2:1 БУКША Дорин (Молдавия)
     
    (69 кг)
    * МАРЖИКПАЕВ Рахат 1:2 ЛУКА Пртенжак (Хорватия)
     
    (81 кг)
    * КАЗАКОВ Вадим победил тех. нокаутом в 3 раунде – ГУЛИЕВ Ибрагим (Азербайджан)
     
    (91 кг)
    * КАБИЕВ Темирлан 1:2 ФИЛИПИ Тони (Хорватия)
     
    Результаты боев
    19 апреля
     
    (49 кг)
    * АЙХЫНБАЙ Шалкар 3:0 ОСТРОУМОВ Михаил (Израиль)
     
    (60 кг)
    * ЖУСУПОВ Аблайхан 3:0 БАТДЫЕВ Темирлан (Россия)
     
    (69 кг)
    * МАРЖИКПАЕВ Рахат 2:1 Манжит (Индия)
     
    (81 кг)
    * КАЗАКОВ Вадим 2:1 ДЕССАЙКС Рейган (Австралия)
     

    Состав пар

    Результаты боев
     
     
    18 апреля
     
    (75 кг)
    * ХАЛЬЗОВА Валентина победила ЧЕН Симин (Китай) со счетом 3:0 и вышла в четвертьфинал

     

    (51 кг)
    * БАЛКИБЕКОВА Алуа победила ГАНГЛОФФ Мэйлис (Франция) со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал

     

    (75 кг)
    * БАКИРОВ Бекжан 3:0 ИВАНОВ Юлиан (Румыния)

     

    (56 кг)
    * ЗАУРБЕК Султан 3:0 БУТУЛЯК Эдуард (Молдавия)

     

    (64 кг)
    * КАЛИБЕКОВ Аян 2:1 ГУЛИЕВ Джавид (Азербайджан)

     Состав пар

    Результаты боев
    17 апреля
     
    (51 кг)
    * БАЛКИБЕКОВА Алуа   3:0  КАРП Екатерина (Молдавия)
     
    (52 кг)
    * ЕРГЕШ Оразхан   1:2   ТУ По-Вэй (Китайский Тайбэй)
     
    (+91 кг)
    * КАДЫРБАЕВ Елдос  3:0  Сулейманов Далержон (Таджикистан)
     
    (91 кг)
    * КАБИЕВ Темирлан победил техничексим нокаутом в 3 раунде  БОУЗИДА Юсефа (Алжир)

     

     Состав пар

    Результаты боев
     
    16 апреля
     
    (60 кг)
    * ИЩАНОВА Назым   1:2   ВАЛАС Жюстина (Польша)
     
    (69 кг)
    * МАРЖИКПАЕВ Рахат   2:1   ПАРК Джинхун (Корея)
     
    (64 кг)
    * КАЛИБЕКОВ Аян   3:0  КЕЛЛИ Уэйн (Ирландия)
     
     
    Результаты боев
     
    15 апреля
     
    (56 кг)
    * ЗАУРБЕК Султан   3:0   САМДРУП Тшеринг (Бутан)
     
    (60 кг)
     Жусупов Аблайхан   3:0   ОЧОАС Исидро (США)
     
     
    Результаты боев
     
    14 апреля
     
    (52 кг)
    ЕРГЕШ Оразхан 2:1 КОЛЕЛЛА Винченцо (Италия)
     
     
    Результаты боев