Казахстанские боксеры в очередной раз выиграли чемпионат Азии

03 февраля, 2014

Молодежная сборная Казахстана по боксу триумфально выступила в Бангкоке, где с 25-го по 30-е января проходил чемпионат Азии. Наша команда, выиграв шесть золотых и три бронзовые награды, заняла безоговорочное первое место в общем зачете.

Из десяти бойцов команды РК без медалей остался лишь Бекжан Бакиров (75 кг), который потерпел поражение в четвертьфинале. Ертуган Зейнуллинов (49 кг), Иван Ковалев (52 кг) и Илья Очкин (69 кг) проиграв в полуфинале, стали обладателями бронзовых наград. Отметим, что все названные боксеры уступали только будущим победителям турнира.

Из шести казахстанцев, вышедших в финал, решающие бои выиграли все: Султан Заурбек (56 кг), Абылайхан Жусупов (60 кг), Аян Калыбеков (64 кг), Вадим Казаков (81 кг), Темирлан Кабиев (до 91 кг) и Ельдос Кадырбаев (свыше 91 кг). Калыбеков, Казаков и Кабиев в споре за первое место одолели узбекских соперников, Жусупов и Кадырбаев – сирийцев, Заурбек – спортсмена из Южной Кореи.

Отечественная «молодежка» выигрывает континентальное первенство пятый раз подряд. Четыре раза сборную к триумфу приводил карагандинский специалист Галымбек Кенжебаев — в 2006 году в Гоа, в 2007-м  - в Алматы, в прошлом году на Филиппинах, и на этот раз в Таиланде. Как тренер, Кенжебаев на молодежных чемпионатах Азии выиграл в общей сложности уже 24 золотые медали (!).

Вчера сборная Казахстана прибыла домой, после чего Галымбек Кенжебаев дал комментарий «Литеру»:

- Я доволен выступлением команды. В рамках подготовки к турниру мы провели три полноценных сбора, и были обеспечены хорошими условиями, за что выражаю благодарность Казахстанской федерации бокса и Агентству  по делам спорта и физической культуре. Мы не оставались без внимания и в Таиланде, сборную там поддерживал посол нашей страны.

Все ребята на турнире показали качественный бокс. А те, кто остался без золотых медалей, уступали в упорной борьбе будущим чемпионам. Персонально отмечу Абылайхана Жусупова (чемпион мира среди юниоров-2013 - Авт). Он еще в прошлом году выступал на юниорском уровне, и переход на молодежный уровень ему дался безболезненно. Во всех своих боях Жусупов одерживал уверенные победы со счетом 3:0. Причем, он показывал техничный бокс, показывая элементы именно казахстанской школы. Еще раз подчеркну: похвалы достойны все члены нашей команды.

Борьба за первое место традиционно развернулась между Казахстаном и Узбекистаном. И у них и у нас в финалы вышло по шесть бойцов, но, если узбекам удалось взять две золотые медали, то, у нас награды высшего достоинства получили все. То, что казахстанская команда в очередной раз выиграла молодежный чемпионат Азии, доказывает, что мы являемся признанными лидерами на континенте.

Главные старты года у нас впереди. В апреле в Болгарии состоится чемпионат мира, на котором будут разыгрываться путевки на Юношескую Олимпиаду-2014. На первенстве планеты мы сделаем все возможное для успешного выступления и будем бороться за «золото».

Источник: liter.kz