Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Рахимов не вернётся в AIBA

28 июня, 2019

Международная ассоциация бокса AIBA, которую накануне МОК лишил признания и отстранил от подготовки и участия в Олимпийских играх, провела экстренное заседание исполнительного комитета.

Как сообщил журналистам член исполкома Умар Кремлёв, принято решение отменить пункт устава, по которому Гафур Рахимов мог вернуться на пост главы AIBA.

«Мы объединились и приняли серьезные решения, избавились от человека, который обманул всё боксерское сообщество, сказав, что погасит долги, что найдет общий язык с МОК. Гафур Рахимов довел до стадии угрозы банкротства AIBA. Он должен извиниться перед всем боксерским сообществом. Мы сегодня убрали пункт из устава, чтоб он не смог вернуться», - приводит слова Умара Кремлёва пресс-служба Федерации бокса России.

Рахимов, избранный на пост президента AIBA в ноябре 2018 года, несколько месяцев назад временно сложил с себя полномочия. МОК несколько раз заявлял, что считает нежелательной его кандидатуру – Рахимов находится в санкционном списке правительства США как подозреваемый в связях с международной преступностью.

Кроме того, в руководстве AIBA будут созданы три новых комиссии – по обсуждению восстановления организации с МОК под руководством Джорджио Бруньоли, по подготовке ко внеочередному конгрессу во главе с Владимиром Продивусом и финансовая комиссия, которую возглавил Ди Ву.

Внеочередной конгресс AIBA, где должен быть избран новый президент, запланирован 15 ноября в Лозанне.

Наверх