Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Абильхан Аманкул в полуфинале Азиатских игр

29 августа, 2018

 В столице Индонезии завершились четвертьфинальные поединки азиатских боксёров. 

 По итогам боёв 29 августа из борьбы за медали выбыли Назым Кызайбай (51 кг), Темиртас Жусупов (49 кг) и Бекдаулет Ибрагимов (64 кг).

Накануне на стадию одной второй пробился Асланбек Шымбергенов (69 кг). Во второй день число полуфиналистов пополнил Абильхан Аманкул (75 кг). Наш боксёр, серебряный призёр чемпионата мира 2017 года бился со спортсменом из Тайбэя, Кан Чиавэем по прозвищу «Форрест Гамп». Оппонент Абильхана – победитель и призёр нескольких региональных турниров – сразу потерял инициативу на ринге, а Аманкул успешно его атаковал. Рефери отсчитал  тайбэйцу два нокдауна во втором и в третьем раунде, к концу поединка у соперника почти не осталось сил на оборону. Счёт 5:0 в пользу Абильхана. 31 августа в полуфинале Аманкул встретится с Кришаном Викасом, индийским полицейским, чемпионом страны, который  в этом году успел взять золото на двух крупных международных турнирах – Играх Содружества в Австралии и Мемориала Странджа в Болгарии.

Асланбек Шымбергенов в полуфинале 31 августа проведёт поединок с иорданцем Зеядом Еашашем, чемпионом турнира арабских стран в Судане, который на первенстве мира 2017 года стал десятым в своей весовой категории.

Таким образом, из 10 казахстанских боксёров – семи мужчин и трёх женщин – борьбу за медали Азиады продолжают двое. 

Наверх