Пять казахстанцев вышли в полуфинал молодежного чемпионата мира

27 августа, 2018

Еще четверо будут биться в четвертьфиналах 27 августа.

С 21 по 31 августа в Будапеште, Венгрия, проходит молодежный чемпионат мира по боксу среди юношей и девушек. Впервые с 2014 года проходит объединенный чемпионат, где девушки и юноши бьются за звание лучших на одном турнире. 360 боксеров из 66 стран мира принимают участие в данном мероприятии.

25 и 26 августа стартовали первые четвертьфинальные бои – Махмуд Сабырхан (49 кг), Анель Кудайберген (48 кг), Ермахан Жакпеков (69 кг), Нурбек Оралбай (75 кг) и Сагындык Тогамбай (81 кг) прошли в полуфинал и гарантировали себе медали чемпионата мира. Кроме того, Гузаль Садыкова (81 кг) по итогам жеребьевки стартует с полуфинала, а Дина Исламбекова (+81 кг) с финала соревнований.

Карим Серкебаев (52 кг) в четвертьфинальном бою уступил бразильцу Луизу Оливейре единогласным решением судей. Бейбарс Жексен не смог пробиться в полуфинал, отдав бой в 1/4 россиянину Всеволоду Шумкову со счетом 4:1. Рахат Сейтжан (60 кг) уступил Маравану Мамдуху Мухаммеду (Египет) в четвертьфинале со счетом 4:1. Талгат Шайкен не смог пройти в полуфинал, отдав бой в 1/4 кубинцу Идалберто Умаро Ирибару единогласным решением судей.

Махмуд Сабырхан (49 кг) прошел в полуфинал после победы над россиянином Дмитрием Батяем, победителем первенства России, единогласным решением судей.

Анель Кудайберген (48 кг) выиграла четвертьфинальный бой раздельным решением судей. Её соперницей была итальянка Джорджия Росси.

Ермахан Жакпеков (69 кг) бился с хозяином ринга, венгром Тибором Барбосу Константином, за право выхода в полуфинал. Казахстанец выиграл бой раздельным решением судей.

Нурбек Оралбай (75 кг) выиграл у мексиканца Диего Пачеко единогласным решением судей и вышел в полуфинал соревнований, гарантировав себе медаль.

Сагындык Тогамбай встретился с Виталием Стальченко (Украина) в 1/4 и выиграл бой единогласным решением судей, став пятым казахстанцем, прошедшим в полуфинал.

27 августа на ринг выйдут следующие казахстанцы: Айбек Оралбай (91 кг), Дамир Тойбай (+91 кг), Айзада Еслямгали (54 кг) и Жансая Абдраимова (51 кг). Все четверо боксеров будут биться за право выхода в полуфинал чемпионата.