Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Миржан Рахимжанов: «Абильхан Аманкул удивит всех на Азиатских Играх»

16 июля, 2018

Миржан Рахимжанов является призером чемпионата Азии 2005 года и участником Олимпийских Игр-2004.

Бывший боксер сборной Казахстана Миржан Рахимжанов в интервью корреспонденту Vesti.kz оценил перспективы отечественных боксеров на Азиатских Играх в Индонезии.

- Миржан, в августе пройдут Азиатские Игры в Индонезии. Уже и состав нашей сборной был объявлен. Чего ожидаете от турнира?

- Казахская школа бокса является одним из лидеров в мире, если говорить о классе и силе боксеров. В Азии только мы и сборная Узбекистана находимся на самых высших позициях. Поэтому могу сказать с уверенностью, что в любом случае у нас будут медали, в том числе и золотые.

- Однако теперь количество весовых категорий будет семь, а не десять.

- Скажу так: не произошло ничего страшного в решении функционеров AIBA сократить количество категорий на Играх. Мы все равно возьмем то, что полагается нам по праву. В этом нет сомнений.

- Предстоящие Игры теперь пропускают и признанные лидеры сборной Казахстана.

- Согласен, но у них впереди и другие крупные турниры, к которым они будут готовиться. Что касается тех, кто отправится на Азиатские Игры, то в них я сто процентов уверен.

- Кого-то из боксеров Вы наверняка могли бы отметить и персонально?

- В последнее время я начал пристально наблюдать за Абильханом Аманкулом. Раньше в его техническом арсенале не хватало опыта и агрессии. Сейчас же он возмужал и за его боксом любо-дорого смотреть. Мне нравится в нем все – манера ведения боя и то, что его стиль максимально приближен к стилю профессионального бокса. Импонирует Абильхан мне и как человек. Уверен, он точно покажет что-то такое, что наверняка порадует наших болельщиков. В этом парне есть стержень и я уверен в его возможностях.

- На прошлых Играх в Южной Корее наша команда показала наивысший свой результат на данный момент, завоевав в общей сложности десять медалей различного достоинства. Это включая две медали, завоеванные нашими девушками.

- Я не сомневаюсь, что мы повторим предыдущий успех. Как я отмечал выше, в Азии нам нет равных. В мире, например, в лидерах идет кубинская сборная. Которым казахстанцы частенько дают настоящий бой. На континентальном же уровне с нами считаются и отдают должное, признавая нас фаворитами. Это было достигнуто благодаря предыдущему и нынешнему поколению боксеров, взращенных отечественной школой. Мы по праву завоевали это уважение. Это видно и по другим эпизодам. Например, при взвешивании на соревнованиях к нам относятся с огромным интересом. Очевидно, что наша сборная вызывает интерес, что не мешает конечному результату.

Ербол Каиров

фото - Данияр Майлыбаев

Наверх