Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Бейбут Шуменов одержал победу в бою за пояс WBA

09 июля, 2018

 7 июля в Астане состоялся бой Бейбута Шуменова (18-2, 12 КО) с турком Хизни Алтункая (30-2, 17 КО) за вакантное звание регулярного чемпиона мира в первом тяжелом весе по версии World Boxing Association. Для казахстанца этот бой стал возвращением в профессиональный бокс (напомним, ранее Бейбут Шуменов объявил о завершении карьеры из-за травмы глаза).

 

 В первом и девятом раундах Хизни Алтункая был отправлен в нокдаун. Бой закончился на 10 раунде – турецкий боксер отказался продолжить поединок, и, таким образом, потерпел второе поражение в своей карьере. Бейбут Шуменов же стал регулярным чемпионом в тяжелом весе (до 90,7 кг) и обязательным претендентом на основной титул WBA.

Хизни Алтункая прокомментировал бой корреспонденту abctv.kz: «Это был отличный бой, я показал лучшее, на что способен. Бейбут очень сильный боец, он чемпион. Это лучший соперник, с которым мне приходилось боксировать. В первом раунде он отправил меня в нокдаун и сломал мне ребро. Я постарался выдать лучшее в следующих восьми раундах», - сказал Хизни Алтункая.

«Думаю, это хорошее начало. У меня нет сомнений в том, что через несколько лет у Казахстана немало боксеров, которые завоюют звание чемпиона мира по боксу. Еще раз спасибо моему народу за поддержку», - сказал Бейбут Шуменов корреспонденту abctv.kz после боя.

Кроме Бейбута Шуменова еще несколько казахстанцев одержали победу 7 июля в «Барыс Арена». Дебютный бой Миржана Рахимжанова закончился досрочной победой в первом раунде. Айдын Ельжанов выиграл бой единогласным решением судей. Уалихан Бисенкулов закончил бой техническим нокаутом. Айдос Ербосынулы завоевал титул WBA Asia.

Источник: abctv.kz

Фото: BoxingScene

Наверх