Азиатские игры-2010: как выступали казахстанские боксеры

02 июля, 2018

В преддверии летних Азиатских Игр-2018, которые пройдут в августе, официальный сайт Казахстанской федерации бокса предлагает читателям вспомнить самые яркие выступления казахстанских боксеров прошлых лет.

На Азиатские игры-2010 в китайский Гуанчжоу Мырзагали Айтжанов впервые поехал в качестве главного тренера национальной сборной. Казахстан на главном спортивном событии континента представляли Биржан Жакипов (49 кг), Мирас Жакупов (52 кг), Данияр Толегенов (56 кг), Самат Башенов (60 кг), Данияр Елеусинов (64 кг), Серик Сапиев (69 кг), Данабек Сужанов (75 кг), Алмат Серимов (81 кг), Василий Левит (до 91 кг), Иван Дычко (свыше 91 кг). Из женщин-боксеров бороться за призовые места под руководством Вадима Присяжнюка поехали Жайна Шекербекова (51 кг), Саида Хасенова (60 кг) и Марина Вольнова (75 кг).

Первую золотую медаль для Казахстана завоевал Серик Сапиев. Для спортсмена это было уже второе выступление на Азиатских играх и первое золото – ранее в Дохе боксер остался лишь с бронзой. На играх в Гуанчжоу Серик выступал в новом весе – он совершил переход из 64 килограммов в 69 и, полностью освоившись в новой весовой категории, выступил успешно, закончив половину боев досрочно. В финале Серик столкнулся с бронзовым призером молодежного чемпионата мира Уктамджоном Рахмоновым из Узбекистана. Счет финала – 9:3.

Вторая золотая медаль досталась 19-летнему Данияру Елеусинову, для которого эти Азиатские игры были первыми. Данияр уверенно прошел все стадии до финала, ни разу не заставив зрителей сомневаться в себе. В последнем бою казахстанский боксер встретился с победителем Игр Содружества Сантошем Кумаром Вирозом из Индии и выиграл со счетом 16:1.

Биржан Жакыпов на пути к финалу смог выиграть у чемпиона мира и серебряного призера Пекинской олимпиады Пурэвдоржина Сэрдамба, однако в финальной встрече вновь уступил Цзоу Шимину из Китая. Боксеры ранее встречались на четвертьфинальной стадии на Олимпийских играх-2008 в Пекине, где Цзоу стал золотым медалистом.

Еще одну серебряную медаль выиграл Иван Дычко в супертяжелой весовой категории. Казахстанец в финале встретился с чемпионом Азии, серебряным призером Олимпиады в Пекине Чжан Чжилэем и уступил ему со счетом 5:7.

Данабек Сужанов стал бронзовым призером сборной Казахстана по боксу. На полуфинальной стадии казахстанцу противостоял двукратный чемпионат мира Аббос Атоев из Узбекистана, впоследствии ставший серебряным призером игр в Гуанчжоу. Счет встречи – 5:9.

Еще одной бронзовой призеркой игр в Гуанчжоу стала казахстанка Саида Хасенова. Впервые в истории Азиатских игр женщины-боксеры бились за звание лучших в трех олимпийских категориях. Чемпионка Азии Хасенова в полуфинале столкнулась с бронзовой призеркой мира Тассамали Тхонгджан из Таиланда и уступила ей со счетом 3:8.

Таким образом, сборная Казахстана по боксу на XVI Азиатских играх завоевала две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. По сравнению с предыдущими Азиатскими играми в Дохе Казахстан значительно улучшил свой результат, поднявшись с пятой строчки рейтинга на третью. Первое и второе место в зачёте заняли Китай и Индия соответственно; Узбекистан же, ранее две Азиады подряд бывший первым, опустился на четвертую строчку рейтинга.