Азиатские Игры-2006: как выступали казахстанские боксеры

28 июня, 2018

В преддверии летних Азиатских Игр-2018, которые пройдут в августе, официальный сайт Казахстанской федерации бокса предлагает читателям вспомнить самые яркие выступления казахстанских боксеров прошлых лет.

15 декабря 2006 года в Дохе открылись XV Азиатские игры. Сборную команду, поехавшую представлять Казахстан, можно назвать звездной: олимпийский чемпион, обладатель Кубка Баркера Бахтияр Артаев, чемпионы миры Галиб Джафаров, Серик Сапиев и Ердос Джанабергенов, финалист ОИ и ЧМ, победитель Азиады Мухтархан Дильдабеков и другие, не менее талантливые боксеры. Главным тренером сборной был Дамир Буданбеков.

На XV Азиатских играх сборная команда Казахстана по боксу смогла завоевать лишь одну золотую медаль, две серебряных и три бронзы. Чемпионом в весовой категории 69 килограмм стал Бахыт Сарсекбаев. В финале он победил Ангкхана Чомпхупхуанга из Таиланда, уверенно доминируя во всех четырех раундах. Впоследствии Бахыт смог закрепить свой успех, став золотым призером Олимпийских игр-2008 в Пекине.

Бахтияр Артаев, боксировавший в весе 75 килограмм, стал серебряным призером Азиатских игр, уступив в финале узбекистанцу Ельшоду Расулову. Бой был сенсационным: для двадцатилетнего Ельшода Расулова эти соревнования были первыми серьезными во взрослой карьере, Бахтияр Артаев же к тому времени был чемпионом Олимпиады, названным самым техничным боксером игр. Счет финального боя – 32:22. Позже Ельшод Расулов повторил свой успех, став чемпионом Азиатских игр в Гуанчжоу в 2010 году.

Еще один олимпийский призер из Казахстана получил серебряную медаль – Мухтархан Дильдабеков в очередной раз встретился с одним из сильнейших боксеров в весовой категории свыше 91 килограмма Рустамом Саидовым из Узбекистана. Как и на прошлых Азиатских играх, Мухтархан уступил Рустаму в финальном бою.

Чемпион мира Галиб Джафаров не смог пробиться в финал. В полуфинале он встретился с Зоригтбаатарыном Энхзоригом из Монголии, будущим чемпионом Азии, счет встречи – 28:21. Впоследствии монгольский боксер стал серебряным призером игр в Дохе.

Еще один чемпион мира Серик Сапиев, выступавший в весовой категории 64 килограмма, также не смог пробиться в финал Азиатских игр. Несмотря на то, что казахстанец продемонстрировал отличную технику, досрочно закончив первые три боя, на полуфинальной стадии Серик Сапиев уступил олимпийскому чемпиону Афин Манусу Бунчамнонгу из Таиланда. В будущем боксеры вновь встретились уже на Олимпийских играх-2008 в Пекине, где Серик Сапиев вновь уступил тайскому боксеру, а тот, в свою очередь, стал серебряным призером олимпиады.

Последнюю бронзовую медаль Казахстану принес Дмитрий Готфрид из Экибастуза, выступавший в весовой категории 91 килограмм. На четвертьфинальной стадии казахстанец встретился с Али Халилом из Ирака: бой был остановлен рефери во втором раунде. В полуфинальном бою Дмитрий столкнулся с иранским боксером Али Мазахери, который в итоге стал победителем Азиатских игр.

Таким образом, сборная Казахстана по боксу стала пятой в общекомандном зачете XV Азиатских игр в Дохе, Катаре. Выше расположились Узбекистан, Китай, Филиппины и Таиланд.