Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Абылайхан Жусупов: «Кубок Президента РК – хорошая возможность для проверки сил»

04 мая, 2018

Турнир состоится с 5 по 11 июня в Астане.

Боксер сборной Казахстана Абылайхан Жусупов (69 кг) в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса рассказал о настрое на предстоящий турнир на Кубок Президента РК и поддержке родных трибун.

- Абылайхан, в начале июня казахстанских боксеров ждет важный и ответственный турнир – Кубок Президента РК. Что думаете по этому поводу?

- Думаю, что турнир пройдет на высоком организационном уровне. Тем более, что проходить он будет незадолго до Азиатских Игр в Индонезии. Этот турнир уже прочно вошел в основную программу нашей подготовки. Рассматриваем его в качестве возможности для проверки наших сил.

- Какую цель себе ставите на этот турнир?

- Только победа на турнире, тем более, что выступаем дома. Что касается конкурентов, то все они сильные и кого-то отдельно выделять нет смысла. На этот турнир за Кубок Президента РК приедут сильнейшие участники своих сборных и это поспособствует росту конкуренции.

- В этом году примут участие 12 стран. Можно ли говорить о росте авторитета турнира?

- Думаю, да. Если в этом году там участвуют 12 стран, то это говорит об интересе к турниру со стороны других федераций. Кубок Президента всегда рассматривался в качестве крупного турнира перед основными соревнованиями вроде континентальных и мировых первенств. Правда, этот вопрос уместней задать тренерам. Масштаб самого турнира, конечно, впечатляет. Если это будет продолжаться в том же ключе, то в недалеком будущем, уверен, список участников будет еще больше расширяться.

Напомним, турнир пройдет в Астане, в спортивном комплексе «Даулет» с 5 по 11 июня.

Ербол Каиров

Наверх