Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Вадим Присяжнюк: «Женскую сборную Казахстана справедливо называют лидером в мировом любительском боксе»

21 января, 2018

На турнире в сербском Сомборе женская сборная Казахстана завоевала шесть золотых медалей.

 Старший тренер женской сборной Вадим Присяжнюк в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса оценил выступление команды, поделился дальнейшими планами и выделил наиболее запомнившиеся выступления спортсменок.

- Вадим Эдуардович, поздравляем с завоеванным первым местом в общекомандном зачете Кубка Наций в Сербии! Довольны ли выступлением своих подопечных?

- В целом, выступление нашей команды оцениваю положительно. Турнир выдался более чем ровным. Девушки все собрались, постарались выступить как можно достойно, учитывая, что этот турнир изначально рассматривался нами в качестве подготовки к грядущим континентальным и мировым первенствам.

- Ожидали ли подобного результата?

- Команда сейчас подобралась мастеровитая и опытная. Я особо не удивлен их успехам, ведь в составе есть немало мастеров своего дела. Перед поездкой в Сомбор я предполагал, что нам удастся завоевать 4-5 золотых медалей, а получилось 6. И это не может не радовать.

- Были ли спорные судейские решения на турнире с участием наших девушек?

- Да, такие моменты, конечно, были. Например, в категории до 51 килограмма Жайна Шекербекова встречалась с румынской спортсменкой и уступила ей в упорном поединке. Тут, скорее, нам не сыграло на руку, то, что судья был из Румынии. Тем не менее, я всегда говорю девочкам, что если не подняли руку, значит сами дали повод – где-то расслабились или недоработали. Надо показывать такой бокс, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в вашем превосходстве.

- Чье выступление вам запомнилось больше всего?

- Карина Ибрагимова выступила очень зрелищно, показала техничный бокс. В финале была сильней Пейдж Мурней из Англии, где, между прочим, Карина не была фавориткой. Она все три раунда отработала так, что развеяла все сомнения относительно исхода поединка. Можно сказать, приятно меня удивила своим выступлением. Да и организаторы отдали ей должное, признав лучшей спортсменкой турнира. Вместе с ней в этой же категории выступила и Римма Волосенко, которая не смогла одолеть ту же Мурней. Римма, можно сказать, «проспала» первый раунд в поединке с ней, затем, по моему мнению, была сильней в двух остальных. Однако, судьи отдали предпочтение англичанке. Ибрагимова после разобралась с ней так, что никто не сомневался в ее победе.

- Многие называют женскую сборную Казахстана лидером в мировом любительском боксе. Справедливо?

- Однозначно. Сейчас, глядя на выступление наших девушек, все волей-неволей начинают обращать внимание на Казахстан и считаются с нами. Но мы стараемся не расслабляться – впереди немало крупных турниров, и мы планируем выступить еще лучше. Благо для этого есть все необходимые предпосылки.

Ербол Каиров,

фото - Сергей Штрак

Наверх