Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Жанибек Алимханулы покинул национальную сборную

09 января, 2018

Ведущему полутяжеловесу страны 24 года.

Казахстанский полутяжеловес, чемпион мира 2013 года, 24-летний Жанибек Алимханулы завершил любительскую карьеру и ушел из национальной команды, передает корреспондент Vesti.kz.

"Да, это правда. Мы хотели дать ему еще один шанс, но он сам позвонил и сказал "спасибо". Поблагодарил за доверие и сказал, "Мырзагали-ага, я заканчиваю любительскую карьеру". Сейчас, говорит, поправлю здоровье и посмотрю, может быть? пойду в профессионалы. Но сейчас я ухожу из любительского бокса.

Не исключил он и полного завершения карьеры. Он сам решает. Жанибек - парень скромный. Нам, конечно, жалко, что самом расцвете сил... С его опытом и талантом... Он уходит. Такие таланты тяжело найти", - рассказал главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов.

Напомним, что после Олимпиады-2016, куда Алимханулы поехал как первый номер сборной в категории до 75 килограммов, боксер сменил вес и поднялся в полутяжелый дивизион (до 81 килограмма). Наивысшим достижением в карьере спортсмена была победа на мировом турнире в Алматы в 2013 году. Есть в его коллекции также "золото" Азиатских игр и чемпионата Азии.

На профессиональном ринге Алимханулы провел два боя и в обоих случаях одержал победу. Последним любительским турниром для Жанибека стал чемпионат Казахстана в Шымкенте. Являясь одним из фаворитов состязания, Жанибек покинул его после первого же боя, по очкам уступив 19-летнему Михаилу Коханчику.

vesti.kz

Наверх