Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Кайрат Сатжанов: «Десять медалей и первое место в общекомандном зачете не могут не радовать»

15 декабря, 2017

Успех подопечных Кайрата Сатжанова (крайний - слева) отметили руководители КФБ, признав его лучшим тренером юношеских команд в уходящем году.

Тренер юношеской сборной Казахстана в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса поделился итогами уходящего года и отметил боксеров, способных застолбить место в молодежной сборной уже в ближайшее время.

- Поздравляем с победой в номинации «Лучший тренер»! Что думаете об этом?

- Я очень признателен Казахстанской федерации бокса за за такую возможность тренировать замечательных бойцов, которые показывают высокий класс и прославляют страну на международной арене. 

- Как оцените прошедший год для нашей юношеской сборной?

- Как вы уже знаете, уходящий год принес немало положительных моментов, где, например, мы выступили на чемпионате Азии в Филиппинах. Там наши юниоры завоевали 10 медалей разных проб – шесть золотых, две серебряные и две бронзовые награды, тем самым, заняв первое место в общекомандном зачете, опередив извечных соперников из Узбекистана. Такой результат не могу не назвать успешным.

- Как Вы обычно проводите работу над ошибками? Пытаетесь ли что-то перенимать у своих соперников, наблюдая за ними?

- В этом плане нашим боксерам есть куда стремиться. Спорт – это такая вещь, где нужно постоянно что-то искать, стараться стать лучше. Например, японские боксеры проводят спарринги с профессионалами. Это, конечно же сказывается на их манере ведения боя – с первых же минут задается темп, навязывается тактика сопернику и соблюдается средняя дистанция во время поединка. То есть, нам необходимо в любителях прививать стиль ведения профессионального бокса.

- Кто, на Ваш взгляд, может уже в ближайшее время громко заявить о себе на взрослом уровне?

- Неплохие перспективы у Акылбека Мухтарова (46 кг) – в Индонезии он принес в копилку сборной серебряную медаль, также Бейбарыс Жексен (52 кг), Айтжан Аширхан (54 кг), Сагындык Тогамбай (80 кг). Они выиграли свои поединки за явным преимуществом. Отдельного упоминания заслуживает Ерасыл Жакпеков (70 кг), который завершил все свои поединки нокаутом и стал первым в своей категории. В целом, я считаю, что у всей сборной есть хороший потенциал, и они еще не раз заявят о себе.

- Какие планы стоят у юношеской сборной в 2018 году?

- Начиная с этого года AIBA исключила из списка соревнований чемпионат мира среди юношей.  Обычно он проводился каждые два года. Этот случай больше на руку, например, американцам, которые начинают подготовку сборных только с молодежи, пропуская юниоров. Нам же это не всегда удобно – все страны СНГ, как правило начинают с различных юношеских соревнований. Посмотрим, что будет дальше. В январе AIBA планирует провести Всемирный Конгресс. Надеемся, что чемпионату мира среди юношей - быть. В целом же, мы будем готовиться к предстоящему чемпионату Азии, благо, он проводится каждый год. Помимо этого, я недавно написал открытое письмо руководству КФБ с просьбой провести у нас в стране чемпионат СНГ среди юношей с приглашением команд США, Кубы, Европы и Азии. Коллеги по тренерскому цеху стран СНГ не против такого предложения и они уже начали вносить этот турнир в свои календарные планы. Это будет неплохим подспорьем вместо чемпионата мира. Чередоваться же он будет каждые два года в любой стране постсоветского пространства. Все зависит от решения руководства, будем надеяться, что нас поддержат.

Напомним, с 1 по 7 августа в филиппинском городе Пуэрто-Принсеса прошел Чемпионат Азии среди юниоров. Сборная Казахстана, заняв первое общекомандное место, собрала в свою копилку шесть золотых, две серебряных и две бронзовых медалей.

В этом году чемпионат Азии по боксу среди юниоров был как никогда многочисленным. В чемпионате приняли участие свыше 18-ти стран Азиатского континента, представлявших 135 лучших борцов в возрасте 15-16 лет.  

Ербол Каиров

Наверх