Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Балауса Муздиман: «Думала, соперница даст мне жару, — но все закончилось в мою пользу уже в первом раунде»

24 сентября, 2017

Сегодня утром по казахстанскому времени казахстанка Балауса Муздиман дебютировала на профессиональном ринге. Сделала это 19-летняя наша землячка вполне ударно — ее бой с такой же дебютанткой в профи американкой Кэмри Макси в американском же Монро, штат Луизиана, в рамках прошедшего там вечера бокса завершился очень быстро.

В пользу казахстанской спортсменки, естественно. 

 

 

 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с нашей землячкой, чтобы поздравить боксершу с такой знаковой победой и спросить, как она добывалась.

— Балауса, сложным ли получился для Вас бой? Все получилось, как планировали?

— Нет, поединок получился не сложным, потому что я его закончила в свою пользу уже в первом раунде. Думала, что соперница даст мне жару, — потому, во-первых, что она — американка, и уже давно занимается боксом, и во-вторых, — темнокожая, а такие девушки физически сильны, выносливы, и поэтому я к ней серьезно готовилась.

— В целом, получается, Кэмри Макси ничем не удивила?

— На ринге она ничем не удивила — у нее такие же руки-ноги, как у меня, двигается так же. Как учил меня мой тренер Сагатбек Мусаханов, так я и работала — и выиграла.

— Успели уже почувствовать разницу между любительским боксом и профессиональным?

— Не особенно — но почувствовала сопутствующую боям в профи атмосферу очень хорошую. Была хорошая организация, много народу вокруг — у нас в любителях на турнирах, даже на больших, особо никого и не бывает, кроме самих спортсменов. Только на открытиях и закрытиях много народу. В профессионалах же и на взвешивании, и во время самого боя очень много людей присутствовало. И, конечно, то, что форма у тебя сшита на заказ, свое, именное, — вот это самое классное, я думаю. И перчатки здесь другие — более мягкие и тонкие, мы надеваем их в тейпах — в них попадаешь жестко. Вот в этом разница. И в том еще, конечно, что без шлемов боксируем.

— Как восприняла американская публика победу казахстанки над их землячкой?
— Американцы — вот, что-что, я почувствовала, что они радуются за меня. После боя подходили, просили сфотографироваться вместе, поздравляли. У американцев как всегда? Когда ты достигаешь чего-то — они тебя любят, а если ты начинаешь проигрывать, и все у тебя идет не так, — они начинают говорить о тебе плохо. Если ты всегда на вершине, — о тебе всегда будут говорить хорошо. Если ты хороший человек — то к тебе хорошо и относятся. Спасибо им за поддержку! Даже когда на ринг выходила, слышала, как они мою фамилию кричали и болели за меня.

— Каковы теперь Ваши ближайшие планы? Соперница много повреждений не нанесла — восстанавливаться после боя будете недолго?
— Ближайшие планы — пока, наверное, буду в зале тренироваться у себя, в Алматы. Следующий бой возьмем, наверное, в декабре, — ближе к Новому году. Повреждения соперница не нанесла — все в порядке со здоровьем, с кулаками моими. Все обошлось хорошо!

— А когда в Алматы возвращаетесь?

— Скоро. Завтра в обед вылетаем отсюда — и послезавтра под утро уже будем на месте. 

 

Наверх